Опубликовано 17 Январь, 2019 - 16:45

3336 руб.

Искала я информацию перед поездкой, но никаких отзывов в инете не нашла, и решила, что нужно это дело исправить, вдруг кому пригодится.

▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾

Маршрутов в этом направлении Тбилиси у нас несколько, но выбрала вариант с автовокзала Волгоград, т. к.:

1. 2 водителя - путь не близкий. В другой перевозчик сообщил, что водитель 1, очень опытный. Но любой опыт ничто по сравнению с простой человеческой усталостью.

2. Был еще вариант не плохой, т. к. сразу предоставлены фото, марка автобуса — комфортабельный, но он проездом проходит — ждать его нужно ночью на трассе…мимо.

3. Мне нужно было быть в Грузии в среду — на выбранном направлении выезд во вторник в 15.15, а дорога занимает примерно сутки. Подошло.

4. Доверие автовокзалу.

▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴

Покупала билеты вслепую, т.к. приехать и посмотреть как выглядит автобус проблематично — на посадку не пустят без билета, а высматривать возле вокзала в день отправления просто не хотелось терять время (да и привлекать к себе внимание полиции тоже).

Продажа билетов начинается за 2 недели, раньше купить не получится.

Так что за 2 недели до планируемого отъезда купила билет в кассе автовокзала. Стоимость 3336 р.

Вот тут внимание! Покупать offline в кассе дешевле, чем через интернет! Разница не очень большая — примерно 200 рублей.

На вопрос: а что за автобус - какой марки, года выпуска...ответ: «Написано SETRA».

▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾▾

И вот — этот день настал.

▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴

Приехала на вокзал за 30 минут. И жду автобус. Едет 2-х этажный, красивый — думаю ОН, нет — в Ростов. «Ну в общем раз внутри нашей страны по межгороду ходят приличный транспорт, то уж международный точно будет хорош» - думала я, мои друзья и кассир, продавшая нам билеты. Но тут едет старенький автобус, на мордочке которого красуется эмблема мерседес, такой — из 90х, и надпись Волгоград — Тбилиси...

Автобус Волгоград — Тбилиси. У него еще и лобовое стекло разбито.

В общем на кассе купила еще билет для багажа (500 руб.). И вперед - на встречу с неизбежным.

Ехать ориентировочно 25 часов. Но тут зависит от сезона, т. к. летом долго стоять на границе — большой поток машин.

Автобус

▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴▴

Понятно, что за 20+ часов от любого сидения можно устать. По крайней мере они мягкие, регулируется спинка. Есть ремни безопасности. Да! Есть кондер! И это просто очень спасает (ездила летом, а у нас жара за 30).

В общем ни зарядок для смартфона(спасает аккумулятор), ни wi-fi (автобус того времени когда об этом и не знали), ни биотуалета (об этом знали конечно во все времена, но что за блаж?).

Кстати, было несколько семей с детьми — они очень стойко переносили поездку, без криков и плача(за что им огромное, человеческое спасибо).

В общем, автобус мне не понравился точно. Ну 21 век на дворе! У нас по городу такие уже редкость.

Но есть и положительный момент — это водители. Два профессиональных водителя. Дорога очень сложная, с крутыми поворотами и обрывами, узкая, а транспорт в обе стороны, поэтому зевать нельзя. И мы чувствовали себя увереннее, т.к водители менялись, отдыхали.

Кафе по пути.

Каждые 2,5 часа остановка. Нас подвозили к местам с бесплатными удобствами: домики с надписями М и Ж (благо не кустики). Руки помыть чаще всего негде — запасаемся влажными салфетками.

На подъезде к границе мы стояли 6 часов(т.к. был самый сезон). Наши водители нас напоили кофе/чаем. Кстати, утром стоять на подъезде к границе не сложно, наоборот — приятно размяться, походить.

В горах прохладно, природа супер) Но как только солнце поднимается становится жарко.

У границы со стороны РФ есть места, где можно за 20 руб(цена 2018 года) сходить в очень приличный туалет, помыть руки, умыться. Там и простирнуть белье можно за отдельную плату — стоЯт стиральные машинки(очень даже востребованная услуга). И деньги поменять там есть где, и поесть.

Но даже опытный водитель не может спасти ситуацию, когда автобус ломается, а с нашим так и произошло прям на границе, при прохождении осмотра. И стояли/сидели мы 4 часа. Это финиш. Завели с толкача.

Приехали в Тбилиси мы поздним вечером, около 22. Высадили нас где-то в районе площади Свободы по нашей просьбе, но вообще конечная остановка - вокзал. За нами уже ехал таксист(они знают каких автобусов держаться) — он нас и довез до места нашего обитания)

В общем:

➕ опытные водители.

➕ прямой рейс.

➖ старый автобус.

➖ ломающийся автобус.

Мой вывод — лучше поезд или самолет, но их минус - пересадки.

А за старый транспорт ставлю 3 звезды.

<< ЗЫ. Мои отзывы о снимаемом жилье в Тбилиси: на несколько дней и на одну ночь.>>

С уважением, Снеж@на.

Снеж@нане рекомендует
17.01.2019
Ого серьезная поездка, не актуально, но просто интересно.
17.01.2019
У нас коллега с работы ездил этим летом в Грузию, на границе 8 часов стояли, так что вам повезло ?
17.01.2019
Smile Да, когда назад ехали, то узнали, что люди и по 14 часов стоят. А у нас получилось суммарно 10(6 у границы и 4 на ней)
21.01.2019
Хотела бы побывать в Грузии, но в Волгоград хочу дольше. Кстати, почему-то думала, что он с Ж/Д вокзала поедет, там где раньше московские автобусы стояли, но на фото видно, что автовокзал)
21.01.2019
Я тоже думала, что от жд будет Smile
В Грузии побывать советую, очень интересно, колоритно) но добираться не на этом автобусе, а на самолёте (особенно летом-стоять на границе слишком долго).
30.01.2019
Сутки в автобусе -то еще удовольствие .
30.01.2019
На удивление время полетает быстро, т.к. значительная часть пути выпадает на вечер и ночь. Автобус новый бы пустили - и с сутками можно смириться)
31.01.2019
Жаль, что впечатления от поездки такие не приятные.