Опубликовано 1 Июль, 2019 - 23:37

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о втором по популярности городе Грузии – Кобулети.

В этом городе я отдыхала в 2018 году. Также за три года я продала большое количество путевок туда (когда работала в туристическом агентстве). Поэтому я расскажу свой опыт + некоторые нюансы, которые рассказали мне туристы.

Как добраться до Кобулети? (На заметку: это самые популярные способы для граждан Беларуси, для россиян, я уверена, вариантов больше)

• Самый комфортный и быстрый способ – на самолете до Батуми (в Кобулети нет аэропорта);
  • На самолете до Тбилиси/Кутаиси, а потом на автобусе или поезде;
  • Полностью на автобусе (не знаю, как в России, но в Беларуси – это хит №1). Дешево, но совсем не быстро;
  • Есть еще, конечно, более экзотические способы: на пароме из Сочи, на автобусе/маршрутке из Турции, автостопом…

Я летала в Грузию дважды: и на самолете, и на автобусе. Какие есть нюансы?

• На самолете лететь из Минска всего 3,5 часа. Но вылеты обычно ставят на полночь, поэтому необходимо будет еще позаботиться о трансфере в Кобулети;
  • На автобусе ехать около 3 суток в ОДНУ сторону. Поэтому заранее подумайте, сможете ли вы перенести такую долгую дорогу. Маленьких детей (обычно до 5 лет) турфирмы не берут.

Поэтому подумайте: если ваша цель – пляжный отдых, то однозначно покупайте авиатур/билет на самолет. Если хорошо переносите дорогу и хотели бы еще посмотреть Тбилиси, военно-грузинскую дорогу, то можно выбрать автобус.

Лично мне больше понравился автобусный тур. Почему? Я такой человек, что путешествие у меня начинается не с момента прибытия на курорт, а уже после того, как я вышла из дома с рюкзаком. Я брала с собой планшет с фильмами, наушники, портативную зарядку, пару книг…У меня наконец-то появилось время на все это)

На автобусе путь в одну сторону занимает 3 суток, но это не значит, что все это время вы проведете в дороге. У нас были ночлеги в транзитных отелях (Ростов-на-Дону или Воронеж), у нас был почти день в Тбилиси с экскурсией…В общем подумайте)

Что выбрать: Батуми/Кобулети/Уреки?

Я советую семьям с маленькими детьми ехать либо в Кобулети, либо в Уреки. Там менее людно, более чистое море. В Кобулети галечный пляж (мелкая), в Уреки – песчаный (черные магнитные пески).

​​​​Если вы хотите больше движения и развлечений, то либо Батуми, либо Кобулети. В Батуми веселее, он более «вылизан», но пляж грязнее за счет порта. Пляж – крупная галька.

Вот собственно поэтому мне больше всех нравится Кобулети. Это такая себе середина, где в принципе каждому будет вполне комфортно. Плюс у него удачное расположение, как раз между двумя вышеупомянутыми курортами.

Что посмотреть в самом Кобулети?

Один из самых популярных вопросов Smile Скажу честно, обойти Кобулети можно спокойно за 1-2 дня. Каких-то особых памятных мест/достопримечательностей там нет, для этого нужно выезжать за сам город.

Если можно так сказать, то Кобулети – это две улицы, идущие параллельно друг другу. На первой (= главной) улице Агмашенебели все заставлено разного уровня кафешками и палатками с сувенирами. На второй улице Руставели в основном идет частный сектор, там расположена бОльшая часть гостевых домов. В центре Кобулети находится жд вокзал, рынок, больница (чуть пройти нужно).

Чтобы дойти до пляжа, нужно перейти дорогу как минимум. И вот тут уже начинается квест, потому что водители правил дорожного движения не знают совсем) Пешеходных переходов мы не видели. Поэтому нужно аккуратно перебегать дорогу.

Что посмотреть рядом с Кобулети?

Мы ездили в крепость Петра, очень советую! Вход бесплатный, главное вовремя выйти из транспорта и не проворонить) Ехать нужно в сторону Батуми.

Можно также съездить в парк аттракционов Цицинатела. Мы туда не попали, потому что в середине сентября его уже закрыли. Но вообще я думаю семьям с детьми понравилось бы.

Что привезти из Кобулети?

• Вино и чачу. Побольше! Предварительно лучше попробовать, чтобы не везти «кота в мешке». Покупайте в проверенных местах, не стесняйтесь спрашивать совета. Не берите вино на рынке (оно налито в кулер и продается по стаканам), оно же стоит весь день на жаре в прозрачной таре…Не покупайте его на разлив в частных лавках.
  • Специи. Большой их выбор как раз-таки на рынке, но тоже, следите на качеством;

• Чурчхелу. Действительно вкусной и свежей чурчхелы мы не встречали в Кобулети. Если все-таки решите покупать, то предварительно дегустируйте;
  • Фрукты везти нет смысла, там продается все то же, что и везде (мы были в сентябре, там как раз сезон);
  • Магниты, сувениры лучше покупать на рынке. Цены на них могут сильно отличаться от расположения палатки, так что не ленитесь походить, если хотите сберечь денюжку J
  • Сыры. Не советую покупать, потому что маленький шанс, что вы довезете домой;

Какие еще нюансы нужно учесть?

• Повторюсь еще раз: не забывайте страховку. Всякое может случиться, и мы, к сожалению, в каждой поездке получаем отравление (хотя все меры предосторожности соблюдаем). Мы с мужем в одном популярном кафе заказали 2 вида шашлыка. Мне мой куриный хорошо зашел, а вот муж от свиного отравился. Лежал 4 дня, ставили капельницы. В этой же больнице видели много туристов, которые либо отравились, либо им просто стало плохо…В общем не рискуйте.

• Если хотите поехать в сторону Батуми или Уреки (вдоль моря), то ловите маршрутки. Сами они не останавливаются, нужно именно стоять с вытянутой рукой. Стоимость варьируется от 40 тетри до нескольких лари, оплачивать нужно уже на выходе. Есть еще также автобусы (мы на нем как раз ехали то крепости Петра), стоимость совсем мизерная. НО нужно предупреждать водителя о том, где хотел бы выйти, они остановятся в любом месте на трассе.
  • На «все включено» работает только один отель - Georgia Palace Hotel & SPA. У него же и по «правильным меркам» первая береговая линия, т.е чтобы выйти на пляж, не нужно даже переходить дорогу.
  • Обязательно купите аквашузы на рынке (или привезите с собой). Очень больно ходить голыми пятками по мелкой гальке.
  • Заход в море пологий, море чистое. Лежаки платные.

• Старшее поколение грузин хорошо понимают русский и очень открыты к общению.
  • Если вдруг захотите купить билет на поезд в другую страну (например, мы покупали в Баку), то обязательно перепроверяйте все данные. Нам выписали правильные билеты только с четвертой попытки!

Мое итоговое мнение

Грузию я ЛЮБЛЮ! И поэтому Кобулети я ставлю твердую пятерку!

Вернусь ли я сюда еще раз? Именно в Кобулети вряд ли, т.к я очень люблю путешествовать и изучать все новое. Но несмотря на это, у меня остались очень теплые воспоминания об этом городе.

Батуми, например, я поставила 4 балла из-за того, что я не верю этому городу. Это не настоящая Грузия. Кобулети - более душевный, люди здесь - более открытые, особенно в отдаленных уголках города.

Мы часто гуляли по вечерам, почти из каждого дома доносились звуки грузинских посиделок. Нас даже приглашали присоединиться не раз) В Батуми же доносились звуки из модных кафе.

Советую ♥

❃❃❃❃❃Мои другие отзывы о путешествиях❃❃❃❃❃

Общий отзыв о Грузии

Наш отдых в Батуми

Мнение об отдыхе в Тунисе

Двухдневная экскурсия в Сахару

Меня зовут Юля, ко мне можно на «ты». Если будут вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу!

Достоинства
  • Приветливые жители
  • Чистое море
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Некоторым может быть скучно
July_27рекомендует
02.07.2019
Очень понравился ваш отзыв! Будто сама побывала там...
И очень нравится ваш стиль путешествий, которые начинаются "с выхода из дома с рюкзаком"?
02.07.2019
Спасибо большое Shy
04.09.2019
Отдыхала в Чакве давным-давно, рядом с Кобулети, море мне там не нравится, грязь от порта и сюда прибивает, кроме того, как нам рассказывали , это место третье в мире по уровню осадков. Постоянно было пасмурно и моросил дождь. Я такой белой ещё с югов не возвращалась. Родственники тоже писали, что у них дочка силь но отравилась там.
04.09.2019
Ну это просто не повезло с погодой Smile в Грузии его сложно предсказать в принципе, да и в Батуми/Кобулети субтропический климат, нужно быть готовым к такому.
Ну а отравиться тем более можно гже угодно?
04.09.2019
Это да, но приятного мало.