Опубликовано 24 Август, 2024 - 17:18

Первый и пока единственный раз побывала в Батуми в июле 2024 года. Прилетела прямым рейсом из Москвы. Кстати, будете лететь в Батуми, выбирайте места слева по курсу. Самолет заходит на посадку со стороны моря, при посадке увидите новый красивый район с небоскребами необычных форм, местный «Дубай».

В основном это многоэтажные апарт-отели компании Orbi. По имени компании-застройщика местные так и называют этот район - Орби.

Заблаговременно через известный сервис я забронировала апартаменты. Но не в Орби, поскольку недолюбливаю человейники, «небоскребы-небоскребы, а я маленький такой»)).

Долго изучала варианты, отзывы, в итоге выбрала идеальный для себя: в старом городе, один этаж, уютный дворик, чистая, приятная комната с удобной кроватью, высоким потолком, кондиционером, душем, туалетом и по очень демократичной цене. С оооочень душевными хозяевами. Кому нужно, пишите, отвечу, где это чудо находится. До набережной и хорошего пляжа - минут 5-10 пешком.

Все местные, кто постарше, говорят на русском. И между собой очень часто - тоже. С туристами молодежь разговаривает, в основном, на английском, но попадаются и русскоговорящие, среди которых, конечно, много экспатов.

Заход в море не для слабонервных. Я от такого как-то отвыкла. Булыжники и просто большие камни.

Собираетесь купаться - покупайте специальные резиновые тапочки, иначе - никак. Ну или на месте купите, в магазинчиках, ларечках или у разносчиков, которые снуют по пляжу.

Мне подсказали один небольшой пятачок с хорошим заходом в воду. Я обошлась без тапок. Но объяснить, где он находится, сложновато..

Набережная очень длинная. Один раз брала велосипед и до конца ее не проехала, силы кончились. Вернулась обратно. Нужно учитывать повышенную влажность и жару.

Не с первого раза попала в ботанический сад. Заказала машину по Яндекс-такси, кстати, такси в Батуми относительно недорогое. Но попала в час-пик в огромную пробку. Таксист пытался ее объехать, в итоге увидела изнанку Батуми - районы-трущебы... Лучше бы я этого не видела.... В какой-то момент мое терпение кончилось и я попросила таксиста вернуть меня обратно в город. Но не бывает худа без добра. На обратном пути проезжали мимо рынка, который находится по сторонам дороги и не так далеко от набережной и канатной дороги, и я попросила тормознуть. В итоге накупила вкуснейших сочных абрикосов, персиков, чурчхелу, грузинские специи, сулугуни! Все недорого.

А в ботанический сад поехала на следующий день, когда не было пробок.

В ботаническом саду увидела открытые микро-автобусики, купила недорогой билетик и часть сада посмотрела и поснимала с колес.

Ну и потом с огромным удовольствием нагуляла не одну тысячу шагов.

Я люблю природу, заряжаюсь от нее, поэтому мне было хорошо и интересно в ботаническом саду.

Можно взять с собой все необходимое для плавания, искупаться и позагорать на маленьком пляже ботанического сада. Кстати, именно у входа на этот пляжик я купила у местной женщины самую вкусную чурчхелу, какую только пробовала - с вяленой сливой. На одном из выходов из сада есть ресторанчик. Выпила кофе, закусила чурчхелой. А потом начались трудности с вызовом такси...

Интернет никак не хотел ловиться. Пришлось попроситься в такси к девушкам из Киргизии, которым удалось-таки его вызвать.

Кстати, если вы симпатичная женщина неважно какого возраста, у вас в Батуми может появиться масса поклонников. Испытано на себе). Мне попадались симпатичные, интеллигентные, постоянно пытающиеся чем-то угостить или показать местные достопримечательности)). Мои слова о наличии мужа никого не останавливали.

В старом Батуми много живописных улочек.

Если вы катаетесь на велосипеде, возьмите велик напрокат на набережной, в районе порта.

В Батуми много хороших ресторанов и кафе как с грузинской, так и с европейской кухней.

Посетила приятную винотеку напротив набережной, в районе порта. Рекомендую для знатоков хорошего вина.

Как-то забрела в турецкий квартал, в турецкий ресторан, с удовольствием отобедала в многолюдной шумной восточной обстановке.

В Батуми втретилось много туристов из стран Персидского залива: мужчины в свободных белых одеждах, женщины в черных. Видела, как интересно женщины едят, приподнимая ткань, закрывающую лицо...

Приезжают большими семьями. Однажды на набережной наблюдала пожилого мужчину в окружении пяти молодых красавиц в длинных одеждах, но с открытыми лицами: гарем на прогулке. Говорят, богатых арабов привлекают в Батуми, прежде всего, казино.

Ну а меня привлекли: интересная архитектура, море, грузинская кухня, гостеприимные батумцы, вкуснейшие местные фрукты, хорошее вино, прогулки по старому городу, красивая природа (за которой все же надо ехать в горы).

О площади Европы и площади Пьяцца спойлерить не буду, приедете в Батуми, обязательно посетите!

Кстати, когда готовилась к поездке, расстроилась прогнозу погоды: каждый день обещали дожди. В итоге дожди действительно были, но чаще всего - маленькие и короткие, которые совершенно не мешали гулять, загорать и плавать.

Если есть вопросы, пишите в комментариях. Обязательно отвечу!

Достоинства
  • Богатая история
  • Вкусная еда
  • Гостеприимство
  • Красивые и интересные места
  • Красивые площади
  • Красивый
  • Много интереных мест
  • Море
  • Современная архитектура
  • Стоит у моря
  • Ухоженный ботанический сад
  • Хорошие люди
  • Цены
Недостатки
  • Вряд ли подойдет для отдыха с детьми до 3-5 лет
  • Климат тяжеловат
  • Пробки
tsankovaрекомендует
25.08.2024
Красиво как там, на некоторых фото как будто это где то в Турции или даже Италии )
27.08.2024
Про себя назвала Батуми - город-пародия) Есть районы и площади - архитектурная пародия на Италию, Эмираты. В любом случае, все это лучше, чем безликая массовая советская застройка, до сих пор уродующая города бывшего Советского Союза.
28.08.2024
Подскажите, какую валюту брали в Грузию? Нас пугают, что у рубля курс не выгодный, а доллар старого образца принимают далеко не везде
28.08.2024
Я брала с собой евро. Курс меня устраивал.