Опубликовано 24 Август, 2023 - 21:33

Мы отдыхали в июле 2023 года в Кобулети и, в поиске достопримечательностей неподалеку, решили отправиться в дендропарк Шекветили.

Экскурсию - дендропарк - пляж Уреки с магнитным песком- музыкальные фигуры предлагали в отеле за 18 долларов, но (спасибо интернету) оказалось, что туда можно за полчаса добраться на практически любой маршрутке ( ехать нужно в сторону, противоположную Батуми).

Остановили маршрутку, спросили у водителя про дендропарк - и поехали. Стоимость проезда 3 лари ( около 4 белорусских рублей), платят в Грузии когда выходят. Мы попросили водителя остановиться возле дендропарка, чтоб уж точно выйти где нужно.

Мы приехали в жаркий день, поэтому особенно приятно было оказаться под кронами огромных зелёных деревьев. Дендропарк очень красив. Множество цветущих магнолий, роща бамбука, эвкалипты... Деревья со всех континентов - рядом расположены таблички с названиями на латыни, фотографиями того, как эти деревья доставлялись в Грузию ( морем, в огромных контейнерах). Кое-где установлены удобные лавочки-качели, красивые мостики... Есть фонтанчики с питьевой водой. Отличное место для прогулок и фотографий.

В вольерах, расположенных в удаленной части парка, проживает множество попугаев - каждый вид в отдельном вольере с домиком. Можно посмотреть на семейство лемуров, оленей.

Большой вольер с птицами ( фламинго, аистами, лебедями и др) слишком уж большой, поэтому птицы расположены очень далеко от посетителей ( зато у них большой собственный водоем с деревьями, так что им должно быть удобно).

Вход в дендропарк бесплатный, правила посещения пользоваться обязательно: с дорожек не сходить ( ну и ничего не рвать соответственно). Везде установлены камеры и громкоговорители, в которых периодически делают замечания посетителям, отбившихся от рук.

Если дойти до самого конца дендропарка, становится виден пляж с черным магнитным песком. Но - попасть туда с парка невозможно, все обнесено забором. Поэтому - нужно вернуться к началу парка и обойти его снаружи. Идти недолго - минут 15. Кстати, напротив дендрапарком есть магазин и кафе.

Насмотревшись на деревья, мы пошли на пляж с черным магнитным песком. Многие местные закапывались в нем, лежали на песке, не смотря на жару и то, что черный песок был ужасно горячим. Считается, что он полезен для суставов и костей. Правдивость этого утверждения так и осталась для меня загадкой, но на всякий случай я ожк зарылась и просидела в песке ,( он, кстати, очень плохо смывается). В песке вроде бы как содержатся какие-то магнитные частицы, но у нас был небольшой магнит на замтежке - к нему песчинки не примагничивались.

В отличие от Кобулети с галечным пляжем и зоной для купания, здесь дно было песчаным - тут мы надолго застряли в воде, поэтому и не пошли искать музыкальные фигуры ( это парк с фигурами известных музыкантов, когда подходишь к одной из них, начинает играть его известное произведение). Они были где-то рядом, но мы, накупавшись, пошли домой в отель. Думали ловить маршрутку, но спросили у таксиста на дороге цену - и доехали за 15 лари ( на троих - почти та же маршрутка).

Итого поездка туда-назад на троих обошлась в 24 лари, что равняется что-то около 10 долларов.

Вообщем, однозначно стоит поехать. Одну звезду сняла только из вредности: гораздо удобнее для посетителей бы было, если бы сделали выход и в сторону пляжа, а то море прям рукой подать - а обходить хоть и не далеко, но по жаре удовольствие так себе. А так - просто прекрасное место.

Мой отзывы по Грузии - день в Тбилиси

- наш отель в Кобулети

Отзыв об отдыхе в Кобулети

Достоинства
  • В центре парка есть водоем
  • Есть фонтанчики с питьевой водой
  • Очень красивый парк
  • Прекрасный ландшафтный дизайн
  • Разнообразнейшая флора и фауна
  • Чисто и ухоженно
olsa24рекомендует