Опубликовано 6 Август, 2023 - 23:26

В июле 2023 года по дороге на отдых в Кобулети были на экскурсии в Тбилиси - город просто потрясающий!

Расположились в отеле неподалеку от центра и пешком добрались до центра города: посмотрели знаменитые серные бани, полезные теплые источники с сероводородной водой, которые и послужили, по легенде, поводом основать на месте Тбилиси город.

Прошлись по узким старинным улочкам, побывали у водопада Легвтахеви ( 22 метра), который расположен неподалеку от бань прямо в центре города 😲😍.

Полюбовались ( правда, снаружи) мечетью Джума - единственной мечетью в городе.

Впечатлилась домиками, наполовину свисающими со скал вниз на огромной высоте, перепадами высот в городе: чтобы перейти с одной улицы на другую однажды даже приходилось подняться по винтовой лестнице на уровень пятиэтажного дома ( лестница красивая, но я боюсь высоты, поэтому было страшно😶). Вообще город расположен и в нескольких по высоте плоскостях, что добавляет необычности и особенности этому городу.

Везде на улицах творчески оформлено все - начиная от номеров домов ( на каждом разный и по-своему красивый), до щитков с электросчетчиками ( фото одного из них прикрепляю ниже) и даже контейнерами для мусора.

Потом прошлись по торговому центру, где продаются товары местных ремесленников

и плавно вышли к реке Куре, протекающей по городу к мосту Мира - высокотехнологичной, но издали - просто волшебной конструкцией из стекла, парящей над рекой. Рядом расположена канатная дорога - небольшая, но с нее можно было бы рассмотреть все окрестности....если бы не километровая очередь. Поэтому решили не тратить время, а лишний часик прогуляться по городу и просто поглазеть на достопримечательности.

Завтракали мы в отеле ( Old town, очень советую), а дальше - в городских кафе. Еда, как везде в Грузии, вкусная ( я ее в принципе люблю), порции - огромные, цены, как для столицы, вполне вменяемые. Ещё, если вспомнить про еду, очень понравились разные сырные булки - горячие и огромные - по 4-5 лари. Съели просто "на ходу" и с удовольствием.

Конечно, мы были в центре, что находится на окраинах города честно говоря - без понятия. Но центр достоин посещения однозначно.

А, забыла написать про собак. Их здесь, как и везде, где мы были в Грузии много. Они милые, но...большие. Поэтому первое время было немного не по себе, особенно в моменты, когда за тобой начинали идти несколько персиков, высотой выше колена... Но потом мы расслабились и даже нескольких погладили - они очень спокойные и достаточно дружелюбные🐕🐶🐾. Но к ним нужно привыкнуть.

Многое посмотреть просто физически не успели - так что будет повод приехать ещё раз - на пару дней, не меньше.

Достоинства
  • Архитектура
  • Богатая история
  • Большое количество достопримечательностей
  • Вкусная кухня
  • Красивые пейзажи
olsa24рекомендует