Опубликовано 8 Сентябрь, 2022 - 11:19

Здравствуйте, уважаемый читатель. Отзыв начинается в следующем абзаце, а здесь

дисклеймер

Я заранее хочу сказать, что своим отзывом никого не хочу и не пытаюсь оскорбить или обидеть. Этот сайт создан для того, чтобы люди делились своим личным мнением. Поэтому я прошу воздержаться от негатива и оскорблений в комментариях. Я это пишу потому, что прежде чем писать этот отзыв, я почитала, что думают другие люди об этом городе, и я нашла кучу отрицательных отзывов и они действительно описывают все так, как есть. И к каждому такому отзыву найдется минимум один человек, который начинает оскорблять автора и писать восторженные отзывы городу. Если вы хотите оспорить мнение - напишите свой отзыв, положительный. Не нужно множить негатив. Вы же не пишете в комментариях к отзыву человеку, которому не понравился какой-нибудь крем, что это у него лицо неправильное, а не крем не подошел.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мой отзыв

Живу я здесь довольно продолжительное время. И конечно, как и в любом месте, здесь есть и положительные, и отрицательные моменты. Но наверно я по натуре такой человек, что больше замечаю отрицательное. Про достопримечательности и интересные места вы сможете прочитать и посмотреть в интернете где угодно, нет смысла рекламировать это здесь. Я перехожу непосредственно к неприятным моментам.

1) Дороги, водители и пешеходы, парковки

Дороги здесь точно такие же, как и в России: кочки, ямы, совершеннолетний асфальт. Это не проблема, все довольно привычно.

Но:

- Здесь почти нет светофоров

и это очень усложняет движение. Круговые движения, развязки, все ездят так, как подсказывает им сердце. Кто кого пропускает? Кто наглее, того и пропускают. Я заметила, что у каждой третьей машины либо помят, либо поцарапан кузов.

- Дороги очень узкие.

Обычная ситуация: одностороннее движение, дорога рассчитана на две полосы, по правой стороне параллельно паркуются машины, две полосы машин жмутся, едут рядом. И тут в любой момент в правом ряду может остановиться машина и водитель с абсолютно невинным видом будет сидеть смотреть по сторонам. Я не перестаю этому удивляться.

- Пешеходы это отдельный вид инфаркта для водителей.

Сложилась такая взаимоневыгодная ситуация: машины не останавливаются на пешеходных переходах, и пока не кинешься на дорогу, никто не остановится, а пешеходы могут в любом месте выйти на дорогу не глядя и просто идти. Не смотря на то, едут машины или нет, не торопясь, периодически останавливаясь посередине дороги, иногда идя по диагонали. Напоминает то, как коровы будто в трансе выходят на дорогу в сельской местности и искренне не понимают, что не так. Так делают конечно не все, но стабильно каждый день такие встречаются. Вчера например девушка уставилась в телефон и не поднимая взгляда, не притормаживая, просто пошла через дорогу. Ей сигналили, но подняла ли она голову? Нет.

- Парковки

здесь бывают трех видов: 1) Бесплатная парковка - там просто знак Р, 2) Платная парковка - там знак Р и под написано "Pay to park in Batumi", 3) Парковка, которую решил занять случайный мужик, который купил себе жилет и решил стать бизнесменом. Это может случиться в любом месте - около пляжа, около какой-нибудь достопримечательности, около ботанического сада, где угодно. Это не государственная парковка, а просто пустырь. Вы приезжаете, оставляете машину, подбегает этот человек, который считает, что это его территория, и требует денег за парковку. По сути - попрошайка в жилете. Но о попрошайках дальше.

2) Попрошайки, цыгане, собаки

Собак здесь очень много, но меня это не беспокоит. Я боюсь собак, это да, но они не нападают, они красивые, судя по взгляду умные, так что я бы не стала писать, что это минус. Если/когда укусит, я дополню отзыв, после прививки конечно.

- Цыгане.

Много. В более-менее центральных частях они поджидают на каждом перекрестке. Лезут в машину, начинают прыскать на лобовое какой-то жидкостью и начинают растирать грязь, а потом требуют денег. Кто-то просто ломится и показывает, мол, денег дай. Дети сидят около магазинов.

- Попрошайки

Абсолютно не церемонятся. Подходит мужик - не пьяный, не грязный, на вид здоровый, говорит "Дай деньги". Ну я даже не знаю.
3) Магазины, еда, напитки

- Гипермаркеты

если вы привыкли к Ашану, то здесь первое время будет грустно в этом плане. Здесь маленькие гипермаркеты, соответственно, маленький выбор. Но при этом довольно высокие цены. Молоко за литр - 102 р, 200 гр упаковка вафель - от 90 руб, мороженое фруктовый лед - 78 руб, спагетти 400 гр - 85,2 руб самые дешевые (все цены по курсу на момент написания отзыва). Можете обзываться нищебродкой или как хотите, но цены здесь выше, чем в Испании, поэтому я немного негодую.

- Нет маркетплейсов

нет ничего похожего на Ozon, Wildberries, Казанэкспресс и т.д. И это не очень удобно.

- Кафе и рестораны

Я не была в ресторанах, где больше 1000 руб. за блюдо, да, можете называть меня, как хотите. Но в средних ресторанах до 600-700 за блюдо я была и могу сказать вот что: мне невкусно. И я встречала много отзывов, где писали, что в грузинских ресторанах в других городах, в других странах вкуснее, чем здесь. И это правда. Нормальные хинкали я попробовала только в одном месте, в остальных вместо мяса непонятно что. На хачапури вместо масла кладут маргарин.

- Напитки

Мне очень нравится грузинская газировка (газировку любого вкуса они называют лимонадом), особенно виноградный. Но вино и пиво... Пиво здесь варить не умеют. Совсем невкусно. Покупали и бутилированное в магазинах, и с завода. Вино нормальное найти сложно, но возможно. Все еще не перестаю удивляться, когда люди несут две трехлитровки разливного вина. Есть в этом что-то завораживающее.
4) Дома

- Лифты платные.

Либо 4,8 рублей за каждый проезд, либо ежемесячная оплата чипа ("проездного" на лифт) 624 руб.

- Отключение электричества, воды, интернета

за месяц было отключение каждой из перечисленных услуг на несколько часов.

- Водопроводная вода

Внимание!

Я прочитала весь интернет на эту тему и все пишут, что воду из-под крана можно пить. НЕ НАДО! вот посмотрите пожалуйста, что происходит с этой водой после кипячения. Она становится мутная, будто молока подлили, выпадает осадок, образуется пленка.

- Аренда

при аренде жилья на длительный срок вы платите за первый и последний месяц проживания. И если вы арендовали, например, на 3 месяца, и через две недели оказалось, что жить в этой квартире невозможно и вы хотите съехать, то деньги за последний месяц вам не вернут. То есть либо терпеть, либо терять деньги за последний месяц. Сейчас аренда 2 комнатной квартиры стоит около $ 650 - 700. Вот так.
5) Город в целом

- Своеобразный способ сушить вещи

Вот примерно так это выглядит. Весь город завешан мокрыми вещами. Их будто даже не отжимают. Около домов и во дворах нужно ходить осторожно, не очень-то приятно когда с чужих труселей на голову капает.

- Стройки повсюду

Батуми - большая стройка. Здесь нельзя посмотреть в какую-нибудь сторону и не увидеть строящийся дом. Сложно не услышать строящийся дом. Дома часто строят на расстоянии 1-3 метров от соседних. Я думаю, здесь можно не комментировать.

- Помойки ужасно сильно пахнут.

Возможно это из-за особенностей климата. Но на Кипре такого не было, в Дубае такого не было. А там гораздо выше температура.

И еще одна вещь, которая меня очень расстроила: если немного отъехать от центра, буквально через 8-10 км, то можно увидеть, как коровы ходят сами по себе и едят из мусорки. Это так ужасно, такое неуважение к животному.

Я не отрицаю красоту Грузии, не хочу обидеть местных жителей, это мой честный отзыв и перечисление объективных фактов и субъективных впечатлений.

Спасибо за внимание.

Rima5не рекомендует
Также сушат вещи в Дагомысе. У меня дочь летом была в Тбилиси. Очень понравилось. Фото красивые.
Согласна с вами полностью 👌🏻
08.09.2022
Спасибо за отзыв. Грузия несомненно красива, но такие вещи портят впечатление..
08.09.2022
Так сушат вещи вообще на любых югах, даже в Венеции. А вода в Грузии жесткая, поэтому такой осадок - это минералы. Если вы вскипятите местную бутилированную, будет то же самое. Так что, с водой все ОК. Неужели прямо совсем ничего хорошего там нет? Зачем же вы тогда там живете?
09.09.2022
В Батуми есть большой супермаркет Sea Mall (или как-то так) + в ТРЦ большой магазин, все сильно зависит от того, где живешь.
Из кафе/ресторанов посоветую Беррикони, а вот Тифлис, Тамада, какое-то заведение с понатыканными гранатами -- ерунда полная.
А цены такие на жилье, так как сентябрь -- еще сезон, в том же августе это было не 650-700, а 800+. Они начнут падать к началу октября. С "деньги за последний месяц не вернут" уже давно везде так, к сожалению, когда доходит до практики.

Мне Батуми не понравился из-за повышенной влажности -- быстро появляется плесень. Да и в целом много нюансов... Для ПМЖ, как по мне, не лучший вариант. Спасибо за отзыв.
09.09.2022
Я с вами абсолютно согласна и это вы ещё всё очень мягко написали. Мы полгода прожили в Батуми, при первой возможности уехали в другую страну. И не извиняйтесь, мы всё разные, одним зашёл город и его жители, другим нет, но только грузины и их фанаты при любой, даже адекватной критике, начинают кидаться, оскорблять и выражать агрессию. Что-то я не видела такой реакции при критике любых других стран и городов.
28.09.2023
Полностью объективный отзыв. Нулевой сервис, город, изуродованный турецкими небоскребами. Из личного опыта: нужно было купить купальник, обошли половину города и так не нашли. Больше сюда даже за бесплатно ни ногой.
24.02.2024
Спасибо за отзыв и поднятую тему)
Два года я тут живу, и кроме плюсов действительно заметила минусы, которые вы перечислили, все правда