Опубликовано 10 Июль, 2024 - 23:36

Отдыхали в батуми семьей с двумя детьми 2 недели.

Сами мы из Минска.

Первое впечатление - вернулся на 20 лет назад.

На дорогах все ездят как хотят, пешеходам чаще всего не уступают. Паркуются где хотят, хоть прямо на пешеходном переходе, хоть на тратуаре.

Проблемы пешеходов нигого не волнуют, обходи машины, протискивайся между ними как хочешь.

Прекрасная набережная протяженностью 6 км, тысячи загарающих и ни одного туалета вдоль пляжа нет. Ни платного ни бесплатного.

Куда ходят все эти десятки тысяч пляжных отдыхающих лучше не думать. Но дети не стясняясь могут писать прямо на пляже.

Качество еды в кафе и ресторанах как повезет, где-то очень хорошо а где-то плохо. Спрашивайте у таксистов, порекомендуют куда ехать.

Такси дешевое это плюс. Снять недвижимость около моря даже в сезон относительно не дорого можно.

Многие местные мужчины не так давно спустились с гор, поэтому что такое культура поведения слышали только в общих чертах.

Молодым девушкам не рекомендую ездить сюда без сопровождения, если конечно вы не ищите приключений на пятую точку.

На улицах много бездомных собак, попрошаек и мусора.

Местные на приезжих часто смотрят как на кошелек, не заморачиваясь этическими нормами.

Два раза нам продали бракованные сувениры. Один раз пытались общитать в обменнике, один раз в магазине 2 раза списали сумму покупки, после долгих разборорок деньги так и не вернули.

В аптеке от изжоги пытались впарить лекарство за 60 лар, после торга продали за 3 лари )

И так на каждом шагу - вы здесь просто кошелек на ножках, которых хотят вытрести, но не ожидайте за свои деньги хорошего сервиса )

Всем кто скучает по лихим 90-м, атмосфере свободы, отсутсвие правил на дороге, санитарии на прилавках, жевачкам турбо, разливному квасу и пиву, сигаретам поштучно - рекомендую съездить в Батуми.

Если вы ждете европейского уровня и адекватного метного населения вы можете быть удивлены)

Достоинства
  • Стоит у моря
  • Ухоженный ботанический сад
Недостатки
  • Большинство времени море штормит и грязное
  • Вряд ли подойдет для отдыха с детьми до 3-5 лет
  • Дорогой бензин
  • Не самое чистое море
  • Низкий сервис
  • Опасно на дороге
  • Пробки
matalpaне рекомендует