Опубликовано 24 Июль, 2019 - 13:50

Мне давно хотелось побывать в одном из самых известных музеев Стокольма – "Скансене". Это экспозиция под открытым небом: старинные дома и усадьбы Швеции + небольшой зоопарк.

Находится всё это в красивом месте совсем недалеко от центра города и буквально напротив Северного музея (Nordiska museet) на острове Юргорден. Здесь же располагается известный Юнибакен (Junibacken), музей героев Астрид Линдгрен, музей группы "Абба" и Музей корабля Васа.

Информация с официального сайта музея:

"Скансен" - это уникальный уголок, в котором прошлое встречается с настоящим, где продолжаются шведские традиции и ремесла, и где встречаются все. Это единственный в мире музей под открытым небом, в котором обитают дикие животные. Здесь вы увидите представителей скандинавской фауны, местные породы скота, домашних и экзотических животных.

Историческая справка:

В 1810 году на острове Юргорден, ранее являвшемся владением шведской короны, торговец Йон Бургман построил летний павильон с красивым видом на город, там же им был разбит великолепный сад. Имение Бургмана получило название "Скансен", поскольку рядом была небольшая крепостица (по-шведски skans — укрепление), где принцы королевской фамилии обучались военному мастерству.

В 1891 году Артур Хазелиус, директор и основатель Музея Северных стран, приобретает имение "Скансен". Тогда он пишет: "…туда была перенесена палатка, с целью заложить музей не имеющий аналогов, а именно фольклорный культурно-исторический музей под открытым небом".

В воскресенье, 11 октября 1891 года, "Скансен" впервые открылся для посетителей, а его первым экспонатом стал домик из Муры.

В связи с большой популярностью название "Скансен" стало нарицательным для обозначения музеев такого рода.

план музея
Билеты.

Вход в парк на двоих обошелся в 440 шведских крон (2940 рублей). С карты списалось 3000 рублей с копейками.

Разовый вход по стоимости почти сопоставим с годовым абонементом (295 крон - 1971 рубль), поэтому в парке очень много людей с детьми - все они явно пришли просто прогуляться. Вряд ли здесь было бы столько народу, если бы за каждый вход надо было отдавать 220 крон (1470 рублей).

Прямая ссылка на сайт, где можно заказать билеты онлайн.

Сразу за кассами есть фуникулер. Он платный. Цену не знаю, потому что мы поднялись пешком. Подъем нетрудный - по достаточно отлогой асфальтовой дорожке.

фуникулер
Первым делом в парке увидели сад роз, в котором установлен памятник Карлу Линнею. Сад - это громко сказано. Скорее небольшой розарий и рядом смотровая площадка. Из "Скансена" вообще открываются прекрасные виды на Стокгольм, но лишь на ту часть города, которая прилегает непосредственно к парку.

Вид на город из парка.

Сразу за розарием начинается сам этнографический музей. Если честно, я ждала большего - чего-то наподобие "Витославлиц" (Великий Новгород), а в "Скансене" всё показалось довольно хаотичным. С одной стороны улицы старая ферма, с другой стороны дома, выглядящие почти современными. В некоторые деревянные постройки можно зайти (фотографировать внутри нельзя), некоторые можно осматривать только снаружи. Конечно, интересно посмотреть, как жили люди в Швеции прошлых веков - внешний вид усадеб отличается от русских, хотя и что-то общее можно найти.

Есть прямо натуральные избушки Бабы-Яги из какой-нибудь русской народной сказки...

... и более современные по виду фермы, мельницы.

мельница

Все фотографии из разных уголков музея, так что ходить придется много. Этнография и история интересны в основном туристам, что и понятно, а сами шведы тусуются в той части парка, где устроен зверинец, работают развлечения для детей и кафе.

Зверинец, на мой взгляд, скромный - зверей немного, но у них прекрасно обустроенные вольеры. Нет ощущения, что заглянул в тюрьму, как в "Ленинградском зоопарке". Все животные находятся очень близко к посетителям - никаких страшных железных оград, все сделано максимально естественно, чтобы звери и люди были рядом, но в безопасных для всех условиях.

волки

Вольер росомахи. Сама она куда-то спряталась.

В парке много казарок с птенцами. Совершенно безбоязненно подходят к людям и попрошайничают в кафе.

Помимо кафе, в парке работают детские аттракционы, есть бесплатный туалет и сувенирные магазины. Сувенирка вся тематическая - варенье, изделия из дерева и льна, скандинавские сказки, лошадки "Дала", национальный символ Швеции и т.п.

Для шведов "Скансен" - это место, где постоянно устраиваются различные мероприятия и праздники, проходит ежегодная рождественская ярмарка. Парк спокойный, уютный, несмотря на большое количество посетителей, утопает в зелени.

По времени понадобится часа 2-3, чтобы всё посмотреть в спокойном темпе.

В качестве музея он меня не впечатлил, скажу честно, но как общегородской парк, куда можно ходить круглый год - по-моему, просто замечательно. Шведам повезло! Хотелось бы, чтобы что-то подобное было и в России.

Если времени на осмотр Стокгольма мало, лучше потратить его на прогулки по улочкам Гамла Стана, исторического сердца города. "Скансен", на мой взгляд, больше представляет собой тематический городской парк, чем музей в привычном его понимании. В общем, на любителя.

Мне не понравилось совмещение музея и зоопарка на одной территории, да и старинной архитектуры хотелось бы чуть больше (как и разнообразия всякой живности в зоопарке, раз уж он тут открыт), но это мое личное мнение, никому его не спешу навязывать.

Триксрекомендует
Какой красивый кремовый олень там у них в зверинце... красота!
24.07.2019
Очень близко он стоял, буквально метра два Smile ограда - просто толстые деревянные жерди. У них зоопарк классно вписан в естественный ландшафт. Всё так выглядит, как будто олени тут живут себе на воле, а ты мимо проходишь.
24.07.2019
Как красиво, хочу там побывать Smile
24.07.2019
Smile Ой, меня бы сразу в Юнибакен попутно занесло, в гости к мужчине в самом расцвете сил))
Странное сочетание- этнография, развлечения, зоопарк, но мне понравилось, хотела бы, чтобы утка и за мной побегала, никогда не видела уток-попрошаек)) машины классные - винтаж, видно, что людям там хорошо! А дома- наша Баба-Яга сразу вспоминается, да))) и еще "Путешествия Нильса", там есть в книге рассказ о старых лесопилках, все равно, даже если на вид не очень, думаешь, что в этих домах когда-то жили, ели, работали, у них был свой быт, крестьянский. На мой взгляд, такое сочетание Стокгольма старого и Стокгольма современного - говорит о том, что сами шведы ценят свое прошлое, помнят о тех, кто был до них. Ну, и я вообще люблю сочетания вроде "старое-новое". Когда можно ехать на современном трамвае, а приехать в 14 век, допустим. Остальное докрутит воображение))
09.08.2019
Красиво!
Очень красиво! ?
28.11.2019
Как интересно, я вот всё только по югам катаюсь...
27.12.2019
так интересно было читать, и фотки отличные. Хочу туда!