Опубликовано 21 Октябрь, 2024 - 11:26

В крупных европейских городах нередко можно встретить "старый город" или исторический центр - там, где все начиналось много-много лет назад. Старые города есть в Таллинне, Гданьске (правда, в восстановленном виде), ну и в Стокгольме!

Нам повезло, мы прогулялись по старому городу Стокгольма в период ожидания Хэллоуина. Пройдемся вместе?

Gamla Stan

Gamla Stan (на шведском языке) - в переводе означает "старый город".

В городе или поселке старый город

- это его исторический /изначальный центр.

На самом деле, Gamla stan представляет собой остров, где в 17 и 18 веке был собственно Стокгольм. Зажиточные горожане проживали в потрясающих домах на этом острове, а простой люд ютился в домиках гораздо проще, на другом берегу:

Сейчас старый город - излюбленное место туристов, а также самих шведов: ведь там множество магазинчиков и ресторанов. А ещё там находится здание Парламента и королевский дворец.

Вот такое ёмкое описание Gamla Stan дает один известный международный ресурс:

Шумный, компактный остров Гамла Стан — старый город Стокгольма с мощеными улицами и красочными зданиями 17-го и 18-го веков. Здесь находятся средневековый собор Стуркиркан и Королевский дворец, официальная резиденция короля. Стильные бистро подают блюда новой скандинавской кухни, а ночные заведения включают пабы старой школы и шикарные коктейльные бары.

Как добраться

Добраться до старого города легко пешком, от главного вокзала (Stockholms Centralstation). Вся дорога займет минут 10 примерно:

Просто идите по направлению к морю, и вы увидите мост, а за ним - здание парламента. Отсюда и начинается Gamla Stan:

Если вы подойдете ближе и просмотритесь, то увидите, что справа - спокойная река: она выше по уровню т.к. ее поддерживает дамба. А слева, прямо под мостом начинается море - вода стекает с дамбы и сильно бурлит. Получается очень интересная картина - справа спокойная вода, слева бурлящая!

А затем проходим через вот эти величественные ворота:

Старый город

Войдя в старый город, на одном из зданий парламента можно найти карту местности:

По правую руку вы увидите королевский дворец (здание в розовых тонах):

А в одном из парламентских департаментов почти всегда есть интересные инсталляции на тему истории парламентаризма в Швеции. Шведы очень гордятся тем, что у них рано (1922) появилось всеобщее избирательное право, когда женщины голосовали наравне с мужчинами:

И богатые имели те же избирательные права, что и бедные (один человек - один голос) - видео изготовлено мною.

После этих замечательных инсталляций заходим в старый город! Ныряем в эту необыкновенную атмосферу - дышим радостью и Хэлоуином (собственно говоря, дышим ароматом цитрусовых Smile сразу при входе будет кафе, где делают фреши из цитрусовых. В кафе собирают кожуру, и выставляют ее в мешках - чтобы сборщики биомусора забрали вечером - аромаааааааат! необыкновенный).

Идем по главной улице, любуемся невероятными видами праздника, благополучия, беззаботности!

Обращаем внимание и на маленькие спокойные боковые улочки:

Магазинчики

В Старом городе вы найдете магазинчики и сувенирные лавки на любой вкус:

Мне очень понравилось решение этих находчивых людей - я не могу разорваться между Хэллоуином и Рождеством... А они решили не разрываться: традиционная "рождественская звезда," излюбленное сезонное украшение скандинавов, красный рождественский цветок, соседствует с хэллоуинской тыквой!

Здесь есть традиционные вязаные вещи - чистая шерсть, скандинавская подлинность:

Здесь есть книжные лавки - посмотрите, как одна из них приготовилась к Хэллоуин!

Сувенирные магазины будут в ассортименте!

Не забывают здесь и о коренных народах - саамах: вот, в магазинчике саамский флаг:

Кафе и рестораны

В этом месте они в изобилии - очень трудно выбрать!

Мой глаз пал сразу же на итальянский ресторан:

И на эту замечательную кондитерскую со скелетиками Smile)

Окраина старого города

После прогулки по относительно небольшому старому городу неизбежно наступит конец этой прогулке (эххх, еще бы гуляла Smile

Старый город закончится там, где старая колонка с водой (когда-то именно здесь горожане могли утолить жажду):

Старый город я безусловно рекомендую!

mobydick3рекомендует
Какие атмосферные фото🥰
это невероятно атмосферное место
21.10.2024
Красота, конечно, хотя и пасмурно.
А "рождественская звезда" у меня даже дома плохо росла, а тут на улице так классно выглядит!
21.10.2024
ей наверное в Скандинавии только комфортно. Я один раз привезла с собой домой отросточек, но он не прижился
Как здорово вы передали атмосферу города. Словно перенеслась туда на прогулку с вами. Волшебно! ✨
21.10.2024
спасибо за компанию! мне очень нравится Скандинавия, а Стокгольм, конечно же чудесен
дышим ароматом цитрусовых
О да! Запах цитрусовых у многих ассоциируется с новогодними праздниками Laughing out loud , я б с удовольствием подышала Smile
21.10.2024
ох, какой же там был аромат, я бьюсь об заклад - шведы специально биомысор в красивых холщовых мешках выставляют, чтоб аромат людей радовал, посетителей привлекал
какие хитрющие Big smile
21.10.2024
Отличная прогулка! Я обожаю в Европе именно эти исторические центры, которые называются "Старый город" - там всё так аутентично, и даже если где-то просто стилизовано - то рядом полно старины, камней с вековой историей, а главное - видно, как люди это любят и ценят, живут этим 😍
21.10.2024
благодарю! вот да, я тоже все время рвусь осмотреть именно исторические центры!
21.10.2024
По старым городам всегда интересно гулять)
Да!! Вне всяких сомнений
21.10.2024
Спасибо за очередную милую и интересную прогулку!
21.10.2024
ВАМ спасибо за то, что разделили воспоминания!
ох, как пасмурно. Зато атмосферно и красиво
Город выглядит уютным)
21.10.2024
Это самая уютная часть Стокгольма, мне тоже так кажется
Уютно))
согласна!
Восторг 🤩
22.10.2024
вообще фейерверк - там невероятно красиво
23.10.2024
Как атмосферно ☺️❤️
23.10.2024
Вообще шикарно, да!
25.10.2024
Уютный городок, подготовка к Хэллоуину вызывает восхищение 🎃🥰
25.10.2024
о, да! Я прямо прониклась хэллоуинским настроением!