Опубликовано 17 Октябрь, 2024 - 10:49

Приветствую Вас, дорогие читатели!

Мы решили попробовать, новую для себя, зубную пасту со вкусом земляники от BETADENT.

Основные характеристики.

Тип - паста.

Упаковка - пластиковый тюбик в коробке; фольгированная защита от вскрытия на горлышке.

Возрастная группа - 6+.

Объём - 75 мл.

Срок годности - 5 лет.

Страна производства - Италия.

Место и время покупки - ИМ WB, июль 2024 г.

Стоимость приобретения - 313 рублей.

Текущая стоимость - 469 рублей.

Описание:

Детская зубная паста Betadent Junior для укрепления эмали и защиты от кариеса ежедневного применения для детей от 6 лет.

Аспекты покупки.

Дети любопытны по природе. Хотелось попробовать что-то новенькое. Плюс искали альтернативу пасте со фтором Курапрокс, которую используем пару раз в год, так как фтор может навредить зубам и привести к флюорозу.

сорбитол; вода; гидратированный кремния диоксид; глицерин; натрия миристоил саркозинат; ксилитол; кальция глицерофосфат; эссенция цветков липы сердцелистной; целлюлозная камедь; натрия монофторофосфат; натрия фторид; натрия сахарин; ароматизатор; токоферил ацетат; натрия бензоат; лимонная кислота

Раньше я подробно расписывала состав пасты, что вижу "за", что "против". В этот раз решила опять заняться подробным разбором, в первую очередь для себя. Всё, что я думаю, о составе прячу в цитаты, так как кто-то считает, что я излагаю не свои мысли.

Сорбитол. Содержит в себе две функции, не только подсластителя, но и защиты от кариеса. Компонент безвредный. Считаю, что должен содержаться в качественных пастах. Радует, что в этом составе он возглавляет список ингредиентов, а не глицерин или вода.

Гидратированный кремния диоксид. Известный и современный абразив. Безвреден.

Глицерин. Этот компонент в моём понимании не желателен в составе паст, так как он может переслушать полость рта, что ведёт к росту бактерий.

Натрия миристоил саркозинат. Мягки и безвредный ПАВ. Приветствую.

Ксилитол. Безвреден. Улучшает состояние зубов. В пастах приветствую. Было бы лучше, если бы ксилитол шёл после сорбитола.

Кальция глицерофосфат. Именно в этой форме укрепляет зубную эмаль. Приветствую.

Эссенция цветков липы сердцелистной. Натуральные экстракты всегда в плюсе.

Целлюлозная камедь. Практически безвредна. Риска в составе не вижу.

Натрия монофторофосфат и Натрия фторид. Это две разные формы фтора. Так как этот ингредиент носит очень спорный характер, отношусь к нему с огромной осторожностью. На начальной стадии зубов он нужен, но его может много содержаться в питьевой воде. Поэтому у местных служб лучше узнать состав воды, прежде, чем начинать или заканчивать использование пасты с его содержанием. Переизбыток фтора в зубах приведёт к флюорозу, который разрушает зубы. "Пользу" фтора открыли почти сто лет назад. С тех пор много воды утекло.

Натрия сахарин. Я огромный противник этого компонента. Мало того, что он во много раз слаще сахара, так он ещё несёт вред организму. Тем более, что паста на основе сорбитола. Этот компонент просто лишний и неуместный.

Ароматизатор. Чтобы охарактеризовать его надо знать натуральный он или нет. Такую информацию не увидела.

Токоферил ацетат. По-русски витамин Е. Плюсую.

Натрия бензоат. Консервант. Натуральный, но вредный, а в сочетании с витамином С может привести к нежелательным последствиям. Хотя бы в детские пасты не добавляли.

Лимонная кислота. Серый кардинал. Лимонная кислота в малых дозах предотвращает образование зубного камня. В больших дозах - разрушает эмаль зубов. Видя её в самом конце списка ингредиентов, надеюсь на её безвредное количество.

После разговора с разными врачами, использую пасты со фтором не больше 2-3 раз в год. Не в ком случае не постоянно. Мне нравится содержание фтора в этой пасте 950 против 1450 в Курапроксе.

Подводя итог по составу можно сказать, что в целом паста достойная, но далеко не идеальная. Хотелось бы кое-что исключить, а кое-что заменить другими веществами.

Внешний вид и консистенция пасты.

Паста имеет гелевую структуру, напоминающую мягкий мармелад. Когда подобные текстуры ложатся на зубную щётку, то процесс использования пасты всегда приятный.

Она приятно пахнет ягодой.

Имеет сладковатый вкус.

Общее впечатление. Результаты. Выводы.

Паста хорошо справляется с зубным налётом. Это видно по белоснежным улыбкам детей. Однако, если начинают лениться и проводить за чисткой несколько меньше времени, то зубная эмаль уже не так сверкает.

Мне, как маме, очищающие функции понравились.

Дети тоже оценили использование этой пасты.

Однако, из-за состава на регулярную основу не включим её. Тем не менее, вернёмся к ней через положенный срок.

От меня оценка "хорошо" и рекомендация с оглядкой на состав.

Благодарю за внимание!

С хорошим настроением и тёплыми пожеланиями,

Лена.

Другие детские зубные пасты.

Зубная паста "Strawberry splash" от Nordics

Зубная паста со вкусом тропических фруктов от Azetabio

Детская зубная паста со вкусом лесных ягод для детей от 3 лет от BUCCOTHERM

Детская зубная паста Coral Kids Berry BubbleGum от Coral LLC

Гель "LOGODENT Kids Dental Gel Spearmint" от Logona

Зубная паста со вкусом персикового чая для детей от 7 до 12 лет от BUCCOTHERM

Детской зубной пасте без фтора, натуральный арбуз Hellо

Пташка 007рекомендует
Какой классный дизайн
Можно будет купить
Можно взять для разнообразия
17.10.2024
Яркая, симпатичная упаковка. Для не идеального состава достаточно дорогая
Выглядит весьма привлекательно)))
17.10.2024
Интересно, а нам стоматологи наоборот говорят покупать пасту с фтором, потому что в нашем регионе фтора не хватает...
20.10.2024
Вот. Фтор сугубо индивидуальный подход.
Какая текстура необычная😍
Учту для маленького на будущее!
Оформление интересное
17.10.2024
Дизайн вообще супер, мне очень нравится это чудовище!
Smile
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile
Спасибо! Smile
дизайн класс!
17.10.2024
Очень неплохо по свойствам, и рыба прикольная! 😁
Интересная паста
17.10.2024
Раз с вкусом земляники, то можно параллельно и поесть ее)
Ну, нет. Вредно. Big smile
17.10.2024
Цена не маленькая, но выглядит здорово.
Неплохая, надо бы ее запомнить.
Wink
17.10.2024
текстура прям интересная, а дизайн то какой веселый
Прикольное оформление)
Тоже хочу вкусную зубную пасту Laughing out loud
20.10.2024
Эх, для взрослых совсем не делают. Компенсирую гелями для душа. Big smile
17.10.2024
Приятная паста с прикольным зубастиком!!!
Прикольно выглядит тюбик Smile
Посоветую племяшкам Smile
Wink
Интересно. Не встречала
19.10.2024
Что только не придумают, чтобы помочь детям ухаживать за зубками))))
Лишь бы с пользой. Wink
19.10.2024
Такие разные мнения о пастах со фтором. А я даже не смотрю составы паст, которые покупаю детям.
20.10.2024
О, я люблю покопаться в составах. Видимо, где-то внутри сидит не реализовавшийся геолог. )) А фтор да, очень противоречив. Придерживаюсь мнения, лучше недодать, чем дать много.
20.10.2024
Отличная паста для разнообразия.