Опубликовано 25 Октябрь, 2024 - 22:27

Напишу об одном в санатории-профилактории в окрестностях Тюмени, который известен мне уже лет 20. Он называется "Красная гвоздика". Добраться к этому санаторию можно по тупиковой дороге под названием Старый Тобольский тракт, в самой его дальней части, примерно на тридцать пятом километре. Дальше дороги нет, начинаются болота и лес. В окрестностях течет река Пышма, непосредственно у санатория есть озеро вытянутой формы Матюшино. Сюда можно добраться общественным транспортом от автовокзала г. Тюмень. Также можно ехать на машине, дорога более-менее приличная, двухполосная.

Главный недостаток санатория связан с отдаленностью этого места. В санатории долгое время не было мобильной связи. Я уж не говорю про интернет, не работал даже телефон, не проходили смски. Созваниваться с родственниками, которые отдыхают в санатории, раньше нам приходилось через стационарный телефон. Подзывать бабулю или дедулю к администратору на посту... Последний раз я была там в 2023 г., и ситуация изменилась. Как минимум, я с симкой от Билайна в "Красной гвоздике" пользовалась мобильным интернетом. Но в дороге в "Красную гвоздику" по-прежнему есть зоны без связи.

Этот санаторий имеет социальную направленность, и в него дают льготные путёвки, в том числе пенсионерам и семьям с детьми. Здесь неоднократно отдыхали мои бабушки и дедушки, когда были живы. А я всё время возила их сюда и забирала обратно, и видела, как развивается санаторий.

Сама я в нём не отдыхала, но мне случалось там работать (иногда иногда в санатории устраиваются какие-то выездные мероприятия, и я в них участвовала). Так что видела жилой фонд и как гость санатория, и помещения для организации различных мероприятий, и даже ела в их столовой.

Территория у них довольно просторная. Разобраться, что к чему, поможет схема.

Красная гвоздика, схема санатория
Для тех, кто прибыл на машине, есть парковка.
Красная гвоздика, парковка

Красная гвоздика, парковка
Охрана бдительная, вежливая.
Красная гвоздика, КПП

По периметру стоят корпуса, в них двухместные палаты. А также есть номера люкс. Оснащение обычных номеров довольно скромное, но всё необходимое имеется. Состояние мебели и сантехники в разных корпусах разное. И при покупке путёвки вы выбираете корпус, соответственно, будет меняться и цена путёвки.

Дорожки зимой чистят.
Вечером территория освещена.
Красная гвоздика, зимняя природа
Вот так выглядит фойе в одном из корпусов. Всюду чисто.
Красная гвоздика, фойе в одном из корпусов

На территории очень много сосен, прекрасный чистый воздух. Здесь здорово погулять в любое время года. Можно любоваться небом, озером, деревьями.

Красная гвоздика, зимняя природа

На пути к озеру есть интересные скульптуры для завлечения детишек, огромная деревянная горка. Есть лавочки и несколько беседок, указатели для ориентировки.

Красная гвоздика, скульптуры

Красная гвоздика, зимняя природа
А вот и озеро. Купаться в нем нельзя даже летом, причин не знаю. Но у нас масса озер, и почти нигде нельзя купаться. Вероятно, не проверено дно, как таковые отсутствуют пляжи. А может вода считается грязной.
Красная гвоздика, озеро Матюшино
Летом вдоль берега озера мы катались на роликах. Только нужна осторожность, местами дорожка идет под уклон.
Красная гвоздика, озеро Матюшино

В одном из отдалённых уголочков есть термальный бассейн под открытым небом. В него набирается горячая минеральная вода, натуральная, какой она поступает из недр. Можно купаться в минералке с температурой выше 36 градусов. И это круче, чем в холодной воде озера.

Красная гвоздика, горячий источник

Вот один из конференц-залов.

Красная гвоздика, конференц-зал

Столовая находится в здании типовой постройки, такие у нас во многих детских лагерях отдыха. В здании со столовой также размещается актовый зал.

Красная гвоздика, актовый зал

Столовая просторная, вместит всех желающих.

Красная гвоздика, столовая

Обычно на момент начала обеда на столах стоит кастрюля супа на всех и все порционные блюда. В состав обеда обязательно входят фрукты. Кормят вкусно! Никто ещё не жаловался.

Красная гвоздика, обед
Красная гвоздика, обед
Чаще всего, в последние годы здесь отдыхала моя свекровь, а мы ее навещали по выходным. Посетителей пускают в санаторий просто так, погостить. Еще она всё время привозила отсюда продуктовые наборы, небольшие порционные упаковочки с джемами, йогурты, фрукты, потому что их давали в избытке, она столько не съедала. В общем, поставляла гостинцы любимым внукам.

В фойе здания со столовой есть интерактивный экран с информацией про санаторий.

Красная гвоздика, интерактивный экран
Местами встречается реклама на плакатах.
Красная гвоздика, реклама
Про лечебную базу знаю только от бабушек, дедушек и свекрови. В принципе, лечением они оставались довольными.

И ещё важный пункт - культурная программа. В "Красной гвоздике" устраиваются мероприятия своими силами, также иногда сюда приезжают артисты, какие-нибудь местные коллективы, и устраивают концерты за небольшие деньги. Вечерами бывают танцы, бабули счастливы))

В общем, это обычный рядовой санаторий. Не стоит ждать от него никаких люксовых услуг, это самый доступный санаторий в наших краях. Однако подлечиться и отдохнуть здесь вполне можно. И у меня нет повода занижать ему оценку.

Достоинства
  • Вкусно кормят
  • Нормальный номерной фонд и лечение
  • Прекрасное место среди сосен
  • Сравнительно доступные цены
  • Термальный бассейн
Недостатки
  • Плохая мобильная связь в дороге и в санатории
Lazy Likaрекомендует
25.10.2024
Да-да, есть такой санаторий! Вполне прилично.
25.10.2024
Скромно, но все нужное есть. Один термальный бассейн чего стоит!
26.10.2024
Да! И хорошо, что социальные программы есть. Людям хоть оздоровиться
природа шикарная Love
Наши сибирские сосны-великаны!
"Спасибо партии родной за наше счастливое детство!" Smile и без шуток тоже, спасибо государству, как бы кто бы ни ругал его нещадно.
26.10.2024
В данном случае можно без капли иронии или сарказма про партию вспомнить. Раньше тут был пионерский лагерь с бесплатным отдыхом для пионеров. Правда, сейчас еще новые корпуса построены.