Опубликовано 22 Июль, 2019 - 21:06

В питерском зоопарке я не была ровно 10 лет. В 2009 он производил такое удручающее впечатление, что повторять прогулку не хотелось. К людям, ненавидящим все зоопарки в принципе, я не отношусь. Где еще изучать животных и сохранять редкие виды, которых и в природе-то не осталось, как не в зоопарках. И что делать с тем зверьем, которое уже родилось в неволе и много лет живет под присмотром человека? Выпустить на волю и рыдать от умиления? Другое дело, в каких условиях животные содержатся.

Адрес зоопарка.

Александровский парк. Ст. м. "Горьковская", "Спортивная", "Чкаловская".

Часы работы.

Ежедневно с 10:00 до 20:00;
Касса павильона "Экзотариум" работает с 11:00
Кассы закрываются на час раньше.

Билеты.

Стоимость билетов разная. Зависит от возраста посетителя и того, относится ли он к льготным категориям. Я не отношусь, поэтому входной билет обошелся в 500 рублей. В выходной день к кассам большие очереди.

Стоимость билетов - информация на официальном сайте зоопарка.

Впечатления от визита.

Сначала будет критика, которую впечатлительные натуры и фанаты зоопарка могут пролистать.

Ленинградский зоопарк – один из старейших зоопарков России. На данный момент, сохраняя архитектурную планировку конца XIX века, зоопарк является частью архитектурного ансамбля города, а также хранителем его исторического наследия.

Зоопарк в Санкт-Петербурге был основан 1 августа (по старому стилю, 14 августа – по новому стилю) 1865 года. Изначально это был частный зверинец. Он был открыт и содержался на собственные средства голландцем прусского подданства Юлиусом Гебгардтом и его женой Софией. Впоследствии он сменил множество владельцев, более 50 лет оставаясь частным учреждением.

Питерский зоопарк старый и тесный. Находится в оживленном туристическом месте, но это последний в списке пункт для посещения, который я бы порекомендовала тем, кто хочет увидеть в городе что-то интересное. Можно уйти в расстроенных чувствах, заглянув в некоторые клетки. И все-таки надо отдать должное сотрудникам зоопарка, что даже в таких условиях звери у них выглядят чистыми и ухоженными, а часть вольеров реконструировали или закрыли на реконструкцию – будет симпатичнее и комфортнее для обитателей парка. Наверное.

Павильон "Бурые медведи". Одно из старейших зданий Ленинградского зоопарка, построенное в 1937 году. Ранее в этом павильоне содержались медведи, волки и другие животные. Сейчас здание сильно устарело и не приспособлено для содержания крупных животных. Павильон находится в очереди на реконструкцию.

павильон в 2009

павильон сейчас - ждет реконструкции

Мое мнение такое, что любые попытки улучшить зоопарк, пока он находится там, где находится, это натягивание совы на глобус – получится ерунда. Там физически невозможно организовать для зверей просторные вольеры: нет места и ресурсов. Несколько лет назад в СМИ обсуждалась тема, что зоопарк, может быть, переедет в Юнтолово, но всё как-то заглохло.

В итоге зоопарк выглядит вот именно что ленинградским, учитывая, что Ленинград перестал существовать еще в 1991 году, а на дворе 2019 - старые обшарпанные павильоны и страшные черные клетки с толстенными прутьями.

жирафятник

лекторий

павильон, где живут пекари, горные козлы

Особенно мне не нравится павильон хищников. Их вольеры разделены на две части - посетители могут видеть животных из павильона под крышей и снаружи. Внутри и снаружи тесно и неуютно. На фото клетка львов и проза жизни какающий обитатель клетки. Сколько себя помню, еще в детстве ходили сюда с бабушкой - какие тут были клетки, такие и остались, ничего снаружи не меняется.

Внутри в павильоне хищников голо и пусто. Очень жаль животных, что у них ни травинки, ни былинки, ни земли, ни деревьев.

Зато в зоопарке очень любят везде пихать информационные стенды с исторической хроникой, что было в львятнике или в других павильонах много лет назад. Если бы что-то кардинально менялось к лучшему, это одно, а так - что в 1927, что в 2019, а всё выглядит одинаково морально устаревшим и грустным.

У тигра вольер лучше и больше. Построен в последние годы, поэтому защищен не сеткой, а стеклом.

спит
Бассейн белых медведей тоже хочется пройти поскорее и не задерживаться. Медведи всегда нервно ходят туда и обратно в своем каменном мешке. Я не могу на это смотреть. Тут не надо быть зоологом или психологом, чтобы понимать, что жизнь в таких условиях безрадостна и психологически некомфортна. В местных новостях любят радостно-придурковатым тоном сообщать, что "медведица в ленинградском зоопарке родила медвежонка". Дальше всем городом ему придумывают имя. Надеюсь, в зоопарках, куда эти медвежата потом уезжают, их ждет другая жизнь. В зоопарке две медведицы: Услада и Хаарчаана.

Во многих зоопарках, особенно в тех, где звери живут в небольших плохо оборудованных клетках, можно увидеть медведей или тигров, монотонно расхаживающих взад-вперед. Специалисты называют такое поведение стереотипным расхаживанием и считают, что оно указывает на проблемы благополучия животного. Это означает, что условия содержания не отвечают запросам животного. Они не удовлетворяют его биологические потребности или удовлетворяют их не достаточно для того, чтобы животное чувствовало себя более-менее комфортно.

Также унылы загоны для пони и лошадей. Просто залитые асфальтом площадки.

В птичьих вольерах шастает много откормленных крыс. Еда и вода в свободном доступе - крысиный рай!

огромная крыса с выводком, живущая в домике уток

крысиный выводок, занявший птичий домик, хочет подойти к мамаше и кормушке

Возле клеток с совами и другими птицами всё неопрятно заросло сорной травой. Птицам, наверное, комфортнее, когда они в полумраке, но выглядит странно. На фото справа в основном крапивные заросли у клеток.

Из динамиков звучит унылая классическая музыка, от которой хочется пойти да утопиться в таком же унылом медвежьем пруду, грохот аттракционов, звуки с забитой машинами Кронверкской набережной, выстрелы из пушки (почему-то несколько) и шум вертолетной площадки у Петропавловской крепости.

И без того какофония звуков, так еще и бомбардировщики летали – город готовится к военно-морскому параду. Зачем так низко летать над городом, я никогда не пойму. Обезьяны в клетках тоже напряглись, сжались и смотрели в сторону источника шума. Впрочем, это не о зоопарке, конечно – руководство зоопарка на такие вещи повлиять не может. В зоопарке очень шумно.

с воем и грохотом над зоопарком проносятся военные самолеты

От моментов, которые напрягают и не нравятся, перейду к хорошему, а его тоже немало. Я уже сказала, что животные в парке выглядят чистыми, ухоженными и упитанными. Есть небольшие уличные выставки, рассказывающие о Ленинградском зоопарке, симпатичный контактный зоопарк с общительными зверями и очень интересный экзотариум. Его единственный минус - теснота.

фото с уличной экспозиции

небольшой экскурс в историю зоопарка

В экзотариуме есть бесплатные туалеты и сувенирный магазин на первом этаже и кафе на втором этаже. Можно купить магнитики, значки, статуэтки, игрушки. Много симпатичных фигурок из мрамора, стекла, фарфора.

Также в экзотариуме обитают птицы, которым слишком холодно жить в уличных вольерах, но их немного. Из крупных рептилий только крокодил скромных размеров. Бассейн у него тоже скромный, если сравнить с экзотариумом в римском зоопарке, где у крокодилов огромный тропический вольер.

черногорлый арасари

попугаи-неразлучники

Контактный зоопарк. Боевые козы.

Здесь можно познакомиться с различными домашними животными, такими как корова, осел, курицы, гуси, индюки, а так же погладить и покормить камерунских карликовых коз приобретенным на территории зоопарка кормом.

Кормить животных можно только здесь, но некоторым соотечественникам предупредительных надписей с запретом кормить животных мало - я видела двух женщин, которые все равно что-то кидали в клетку. Какая-то невосприимчивость, видимо, к написанному.

"Изысканный бродит жираф":

Альпака:

Якутская корова:

Впечатления от зоопарка двойственные. Что стало лучше, что идет реконструкция, что в зоопарке ведется большая просветительская работа - это всё замечательно. Но пока парк находится в таких стесненных территориальных и, по всей видимости, не очень замечательных финансовых условиях, говорить о том, что это современный зоопарк XXI века, не приходится.

Парк небольшой - обойти его можно за полтора-два часа, если зависать у каких-нибудь вольеров. Есть всякое мимишное мелкое зверье, за которым интересно наблюдать, а вот условия жизни крупных хищников и медведей вызывают неприятные эмоции.

Триксне рекомендует
22.07.2019
Чего-то читала, и на середине вспомнила, как в блокаду люди спасали животных даже в зоопарке! Вот какие люди! И, видимо, раз животные упитанны и ухожены, такими и остались. Все портят клетки, то есть администрация города забивает на строительство новых зданий.У нас тоже было точно так же, пока новый не построили. Тут еще у медведя клетка маленькая, кстати, очень, бедное животное! Я помню, что ходила с племянницей по зоопарку, а там - медведь в клетке в два раза меньшей, чем на фото, хищник! Ребёнку радостно, медведи, птички. А я иду и думаю, посадить бы тех, кто построил такие клетки животным, в эти клетушки. Расстроилась тогда очень. Но зоопарк можно сделать биопарком вполне, все упирается в деньги. У нас нашли спонсора - мясоперерабатывающий холдинг. А почему в Петербурге так - вопрос к Полтавченко и Беглову, как-никак, красивый зоопарк при таком количестве иностранцев летом- бешеный источник дохода! Вот же жила золотая. Но им по фигу, видать. Но какие у вас люди - альтруисты! Животных не бросят даже в таких условиях. Это Петербург, да Smile У вас очень хорошие люди, проверено.
23.07.2019

Да, некоторые клетки прямо жуть. Там, где перестроили вольеры, убрали сетку, заменив стеклом, выглядит совсем по-другому.
А внутри как сделали. У тигров это бетон и камень. Да бассейн маловат ему.
22.07.2019
Посещала этот зоопарк, но уже давно
23.07.2019
И многое там осталось таким же Steve