Опубликовано 1 Июль, 2021 - 12:03

Съездили мы на недельку в Грецию, 2 дня из которых провели в Афинах, один - в Делфи, а остаток времени в прибрежном Нафплионе.

В сегодняшнем отзыве рассажу о ценах в июне 2021, обстановке с Коронавирусом в Греции, а также людях, еде и прочих мелочах.

ночные Афины с неба

В Афины мы прилетели поздно ночью, в районе 12 часов. Летели внутренним рейсом из Германии Люфтганзой. Как такового контроля не было, летели в масках, но ни при посадке, ни при прохождении "границы"(для внутренних рейсов ее нет) никто ПЦР тест у нас не спросил(могли бы сэкономить 120 евро). "Границу" прошли быстро, минут за 5, сотрудник спросил лишь о регистрационной форме, которую нужно было заполнить за 24 часа до вылета и все, дальше мы пошли искать наше авто.

Цену билетов писать смысла нет, т.к летели мы не из России.

Акрополь
Предварительно через немецкий(европейский?) сервис check24 мы арендовали машину. Хоть она нам и не нужна была первые 3 дня, но математика сделала свое дело, т.к ночное такси до центра Афин стоит в районе 50 евро, а аренда авто с гарантией возврата средств(если нам не понравится машина) на 7 дней 100, мы решили брать авто и с комфортом ехать в город.

Машинка была обычная, небольшой Ниссан, который более чем нас устроил за неделю эксплуатации и свои деньги.

⚠️ Сразу оговорю расходы на авто: аренда 100 евро, 2 раза заправили почти полный бак в районе 70 евро. Сюда же включу платные дороги, цена на них разнится от участка к участку. Мы ехали 4 раза по платным дорогам, всего заплатили около 35 евро.

Итого на машину за 7 дней нерегулярного использования вышло около 205-220 евро.

Также добавлю, что в Греции есть скоростные лимиты и масса камер на дорогах. Советую ознакомиться с этой темой, если вы планируете ездить там на машине.

вид с нашей квартиры на разруху Афин
Также заранее я забронировала квартиру через airbnb. Это один из самых бюджетных вариантов, который я предпочла из-за негативных отзывов на шумные отели. По итогу, мы не остались довольны жильем, были в нем свои косяки. Тем не менее, расположение было центральным, до Акрополя можно было дойти пешком.

⚠️ За 4 ночи с комиссией сервиса вышло всего 170 евро. Отдельно мы платили 5 евро за парковку в день.

Итого вышло 185 евро.

На этом предварительные расходы окончились.

______

Что смотрели:

Какого-то четкого плана у нас не было. Второй день я должна была провести в тест-центре чтобы сдать экзамен на владение языком(это, собственно, и было причиной поездки в Афины), поэтому этот день выпадал из нашего отпуска.

Смотрели все и сразу, посетили несколько руин, для этого купили комбо-билет: который включал Акрополь и прочие руины расположенные в городе. Этот билет был и дешевле и более удобным в плане гибкости. Наперед забегу и скажу, что на мой вкус, самым интересным был именно Акрополь и парк у Агоры(ancient Аgora), все остальное, что мы смотрели, не запомнилось чем-то особенным.

Билет стоит 30 евро за 1 взрослого и действует около 4 дней.

Также мы гуляли по городу, забрели на блошиный рынок и просто бродили по улочкам.

В один из вечеров мы забрели в национальный парк - какая красота. Пальмы, дорожки, цветы, деревья - сплошное наслаждение для любителей уединиться с природой.

то самое дерево с сиреневыми цветами

Очень красивое место. С удовольствием вернулась бы туда, чтобы побродить чуть подольше.

Какие эмоции вызвали Афины:

Афины - красивый, в прошлом, город, от которого так и веет той древней эпохой и разрухой современности. Люди здесь дружелюбные, готовые помочь, не высокомерные, в отличие от той же Франции. Персонал клиентоориентирован и учтив. В общем-то, касательно людей у меня ни разу не возникло никаких негативных эмоций. Люди там отличные!

Разруха присутствует, грязь, плохие дороги, мусор на полу, огромное количество заброшенных строек прямо в центре, уродливые графити на зданиях и бездомные животные. После Германии это еще сильнее бросалось в глаза и вгоняло в негатив.

Несмотря на бедность людей, они проводят массу времени в кафешках и ресторанах. Видимо, это их культура.

черепахи атакуют Афины

Город пропитан курортной атмосферой, экзотическими птичками, котами и апельсиновыми деревьями!

В этом плане, многие курортные города напоминают мне Крым. Может, не по строению, но по атмосфере точно.

Что ели:

Ели все и сразу, не зацикливались на греческой кухне. В целом, вне зависимости от времени дня, за нас двоих с напитками выходило в районе 20-40 евро. Иногда мы заказывали чуть больше, иногда чуть меньше. Домашнее вино стоит не дорого, в районе 7 евро за литр(но оно не очень вкусное, мы пробовали в 3 местах и нигде оно не пришлось по вкусу).

Завтракали в центре и он, т.е завтрак, был чудесным, я выбрала панкейки с лимонным курдом(просто топ, позже я их опять там заказала), муж взял бэйгл с яйцом и авокадо. За 2 затрака и 2 кофе мы отдали в районе 25 евро.

Еда была просто пальчики оближешь, обслуживание тоже на высоте.

Пизанская башня, не иначе :)

Также заходили в местную сеть рамена в районе блошиного рынка. Очень красивая посуда, атмосферное заведение, прям как в Корее 😂 и вкусная еда:

Также мы кушали и греческую кухню, но на мой вкус, она тяжеловата. Рекомендую попробовать пасту из оливок - просто пальчики оближешь! Соус Дзадзики к мясу и хлебу.

Пробовали их мясо в разных проявлениях, вкусное, но такого добра полно и в Германии, тот же Гирос(ну почти) можноо поесть в Донер Кебабе.

Есть еще мусака - типа картофельной запеканки, тоже на мой вкус, ничего особенного.

В один из обедов мы набрели на чудесный ресторанчик. У меня салат с лососем и апельсиновой заправкой(теперь готовлю так дома), муж брал что-то из мяса, а-ля шашлык по-гречески:

Вообще, еды в Греции много, она есть в любом ценовом диапазоне и всех стран мира. Мы пробовали разное и почти всем остались довольны.

Что удобно, греки всегда дают воды к еде, чаще она платная(до 2 евро за большую бутылку), иногда бывает из-под крана. Это очень удобно, т.к в Афинах реально жарко. В магазинах вода стоит 50 центов за большую бутылку.

Прочие мелочи, которые важно знать:

• туалетную бумагу кидать в унитаз нельзя
  • размер чаевых не регламентирован
  • воду из под крана пить можно
  • важно следить за своими вещами, т.к их могут утащить
  • а июне 2021 в городе нужно было носить маску, но из-за духоты мы спускали ее под нос, никто ничего нам по этому поводу не сказал.
  • сигареты стоят всего 4 евро за пачку Мальборо

экзотические птички

______

ВЫВОД: мы провели в Афинах 2 дня, на третий решили уехать в Делфи.

Афины - красивый город со своей атмосферой. Мне было интересно побродить там, но уже к концу второго дня стало скучно и однообразно. Разруха угнетает, а бездомные, худые как велосипед, коты вызывают сочувствие и жалость.

Жалею ли я, что посетила Афины? - Нет. Очень любопытно было посетить Акрополь, который все мы видели на обложке книг по истории. Жалею, что не взяли гида, чтобы тот рассказал нам более подробно о каких-то тонкостях и интересностях.

Хотела бы я остаться там на подольше? - Нет. В Афинах я не нашла ничего, что привлекло или очаровало бы меня. В отличие от Парижа или Амстердама, этот город хочется посетить лишь единожды.

✅ Сколько потратили за 7 дней в Греции? Чуть меньше 1900 евро на 2х взрослых с регулярным питанием в заведениях + тестами ПЦР и перелетами + подарки и сувениры на 100 евро.

Если бы мы не ели так часто в кафе и ресторанах, то сумма была бы в районе 1200-1300.

Здесь я писала о других путешествиях по Германии, в Китай, по Крыму и т.д.

Достоинства
  • Много достопримечательностей
Недостатки
  • Архитектура современная никакая
  • Не совсем благополучная обстановка
alenka_sрекомендует
Сейчас бы туда!
интересный отзыв
Дружелюбные Афины

А мне не повезло, у меня сумку украли Puzzled
01.07.2021
мы когда сидели на улице в одном из заведений в районе блошиного рынка, то я по привычке положила сумку на соседний стул(как-бы ближе к проходу, где ходят люди), на что официант молча передвинул этот стул в глубину веранды(поставил его мной и мужем). На мое удивленное лицо говорит "я так быстро не бегаю".

Было очень смешно Big smile

Так что да, многие страны, к сожалению, имеют высокий уровень уличных краж.
Очень красиво там Love
01.07.2021
Великолепный город, а я пока по РФ катаюсь
02.07.2021
Собираемся в Грецию дикарями , очень полезный для меня отзыв, спасибо! Подскажите еще, на каком языке вы общались там ? Накачала кучу греческих разговорников Smile
02.07.2021
На английском. У большинства персонала(особенно в туристических районах) очень хороший английский почти без акцента.
Пару раз мы забредали не в туристические районы, там персонал говорил на плохом английском, но улыбка и "показать пальцем" все решало Smile
Спасибо!
02.07.2021
Согласна, разруха ужас везде в Греции, очень грустно...
Как интересно, вы зелено-серых монахов-квакеров так близко сфотографировали Love Где вы их увидели, в каком месте?
02.07.2021
это было в парке у Агоры, там были и черепахи и птички.
Скорее всего, из-за того, что людей было мало, птички чувствовали себя вполне безопасно. Ну и пока они там между собой чирикали на веревке, я подкралась к ним и сфотографировала Big smile Смешно было, я к ним на шажочек, а вот этот крайний от меня на шаг по это веревке отходит Laughing out loud
05.07.2021
О, вам невероятно повезло!!! Спасибо, буду иметь в виду, надеюсь и я увижу так близко этих прикольных попугаев и черепах😊
02.07.2021
А у меня Афины вызвали один негатив, мы там вынужденно 3 недели сидели.
02.07.2021
из-за чего? Shock карантин?
03.07.2021
Документы. Хотели с мужем ПМЖ по родственникам сделать.
Меня очень удручает вид бездомных животных и портит впечатление от любых красот города
05.08.2021
Спасибо, прочла с удовольствием. Деревья с фиолетовыми цветами на фото - это не джакаранда случайно? Я её обожаю.
07.08.2021
без понятия, но выглядело это как из сказки Smile