Опубликовано 30 Июнь, 2017 - 14:02

В двух словах расскажу, как мы попали на Эгину. Мы встречали в Афинах Новый год и нам настолько понравилось, что захотелось посмотреть на Афины летние, решили устроиться неподалеку - на острове в часе езды на пароме/ракете/кораблике.

Как мы искали жилье - это отдельная тема! Я теперь понимаю, почему в Греции экономический кризис - ресурсов полно, но предложить их они не могут! Мы искали на всех туристических известных поисковиках и все было не совсем то, что хотелось. Потом муж зашел на какой-то греческий сайт без перевода на английский, просто смотрел картинки домов и вилл, через гугл переводил с греческого описание и нашел дом на берегу на первой линии что-то порядка 700 евро за 12 дней аренды (правда, евро тогда был около 40 руб). Это полностью оборудованный дом (!!!) в 2 этажа (цоколь с прачкой не считается), со своим двором с барбекю, бассейном и т.д. Там вполне бы могло остановиться с комфортом две-три семьи. И предложений на острове масса! Когда идешь по улицам, на каждом шагу - аренда-аренда-аренда, сдают комнаты, апартаменты и целые дома, есть мини-гостиницы. В интернете, от силы, десятая часть от всего этого буйства предложений. Загадка, блин.

Летели до Афин, рейс был поздний, поэтому переночевали в милой гостинице рядом с портом, чтобы утром выехать. Очень удобно - позавтракали и в путь!

До острова можно добраться до городка Сувала, где мы останавливались, но кораблик ходит всего пару раз в день и до Агиа Марина, куда можно уехать почти каждый час, но оттуда потом на такси добираться до Сувалы. Общественный транспорт там есть, но с расписанием беда. Нам повезло и мы успели на кораблик Александрос прямиком до Сувалы.

Порт Афин - живописное место, очень красиво выходит кораблик из бухты. Да и вообще, этот час пути был истинным наслаждением! Я бы с удовольствием продлила путь еще на пару-тройку часов! Если возьмете кусочек булочки или еще чего, сможете покормить чаек, их там тьма!

Порт Афин:

Вышли из бухты:

Движение по воде под Афинами плотное:

Пока мы кайфовали и селфились на верхней палубе, чуть не подгорели, потому что даже утреннее солнце ай-яй-яй для белого жителя северной страны. Санскрин в большим защитным фактором обязательно!

По первым видам Сувалы я поняла, что это будет сказочный отдых:

Набережная:

Вот такая там прозрачная вода в порту! На отмели сразу красовался осьминожек и мы поняли, что здесь будет не только прекрасно, но и вкусно.

От порта нам надо было пройти примерно километр, но интернета не было, карты тоже, мы решили не рисковать и взять машину. Номер такси висит на ларьке продажи билетов, там же есть расписание. Кораблик ходит в Афины несколько раз в день, некоторые рейсы прямые, некоторые - с заходом в Агиа-Марину, что увеличивает время почти вдвое (посадка, высадка и т.д.).

Звонишь на номер такси, там говорят по-гречески, но на просьбу на английском прислать машину в порт прямо сейчас, вполне откликнулись и машина была у нас через 10 минут. С таксометром, как положено.

Особенности тихого островного отдыха - решай свои проблемы сам или заранее позаботься о том, кто тебе их решит. По идее, встретить могут хозяева жилья, но наши хозяева были афиняне, они сами были в пути на пароме, поэтому нам пришлось их немного подождать.

Это наша улица и вид на море. Уииииии!!!!! От счастья просто разрывало!

Хозяева не заставили себя долго ждать, это была респектабельная пожилая пара на хорошем авто, явно не бедствующая. Они объяснили, что лето проводят тут, а потом уезжают в Афины и стараются сдавать дом (мы были в конце сентября), дом сдается не очень хорошо и они рады любым арендаторам, чтобы как-то оправдать его содержание. Оставили нам все рекомендации по воде, электричеству, барбекю, где взять дрова и розжиг, как запустить котел и так далее. Показали в какой стороне магазин, как что работает и куда можно съездить, оставили путеводитель и контактный телефон представителя, если вдруг чего срочно понадобится.

На наш вопрос - какой пароль WiFi, хозяева подняли брови - Wi-Fi? Какой Wi-Fi??? Нет Wi-Fi, есть море и солнце, отдыхайте! Моего мужа мелко затрясло, будто перерезали незримую пуповину связывающую с офисом (мы реально не проработали этот вопрос), я в душе радовалась и потирала руки, что наконец-то сводки, отчеты и постоянные звонки прекратятся хотя бы на время.

Хозяева взяли деньги за аренду, улыбаясь помахали из окна своего мерседеса и отчалили. Осталась такая тишина! Цикады, прибой, теплый ветер и дом с бассейном. Вот оно - счастье!!!

Видно, что дом обставлен не для аренды, а для себя. Много добротных вещей, хорошая мебель и техника. Первый этаж - большая кухонно-гостиная зона, есть гостевой туалет:

Второй этаж - пара небольших спален и ванная:

В цоколе есть прачечная и еще огромная комната с кроватью, шкафами и телевизором (гостевая или для прислуги), там же бойлер и какой-то огромный пульт управления всем - вода, электричество, гаражные ворота, сигнализация и прочее.

Завтракали и обедали мы преимущественно дома. Магазин метрах в 800, мы закупились макаронными изделиями, консервированным тунцом, ветчиной, салатом, зеленью, ароматными помидорами, перцем, местным маслом и вином. Примерно так и жили, миксуя этот набор как вздумается. Ужинали в тавернах. Каждый день ходили за свежим хлебом (это нечто!!!) и молоком. Вот наш нехитрый греческий обед: ветчина, хлеб, салат, греческий йогурт с греческим медом и холодное белое вино. Мммм...

Первые дни были похожи один на другой:

- прогулка до магазина за свежим хлебом

- легкий завтрак

- пляж и сноркелинг до одурения и чувства голода

- обед дома

- сиеста на лежаке у бассейна

- привести себя в порядок и выйти в город на променад, ужин.

- падали спать еще до 22, потому что усталость от активного отдыха дает о себе знать, рано темнеет и вообще особо делать нечего.

Вот в таком раю мы обитали - съемки первого вечера:

Странное растение - кажется, будто стволы его шевелятся (видимо от ветра) и если подойти ближе, из розеточки может вылезти что-то чужое и небезопасное.

А это в солнечную погоду:

Сентябрь в Греции прекрасен! Уже нет июльсо-августовской жары, вода отлично прогрета, а вечера такие приятные и прохладные, что не помещает натянуть кофточку. За 2 недели был всего один пасмурный день и то - местами, проходила туча и снова было солнечно.

Пляжи в Сувале специфические - песка почти нет и даже если на берегу он есть, то при заходе будут камни и ежи, акватапки надо обязательно для комфортного купания. Пляжи не очень комфортны для детей, но зато для взрослых без детей - тишина, покой, чистое и прекрасное море! У нас были тапки, но плавали мы в основном в ластах, которые купили тут же с масками и трубками. Это такой кайф! Дно отчетливо видно даже на глубине, оно такое рельефное, местами даже страшноватое, как шли потоки лавы, так и застыли. Рыб много, они не такие красочные, как в красном море, но есть что посмотреть и за кем погоняться. Видимо поэтому цены в ресторанах столь же доступны, как и рыба.

Если кто-то еще и рыбак, то бесплатные ужины семье обеспечены.

Созревающие оливочки:

Это наш любимый бар на берегу, где мы встретили немало закатов и там был WiFi, все новости из дома мы тоже узнавали там. Обслуживают два грека, готовят без изысков, меню небольшое, но все обалденно вкусное и свежее. У них нет в меню овощей на гриле, а я к рыбе хотела овощи-гриль, так они сделали их без проблем, посчитав по цене салата, ну типа салат на гриле Smile Вина два виде - белое и красное, подозреваю, что из коробок, да и не все ли равно, это всегда было очень вкусно!!!

Кто-то ловит рыбку прямо под рестораном, возможно, ее приготовят здесь же кому-нибудь на ужин:

Александрос плывет в вечерний рейс, скоро стемнеет.

Мы много гуляли по острову в районе Сувалы. Тихо, народу почти нет (возможно, потому что уже не сезон), места приятные и колоритные. Какой-то отельчик, посетителей почему-то нет.

Осторожно - злюкен зобакен:

Кактус!

Если ты не осел - не паркуйся на выезде:

Решение - как пустить провода не портя крону:

Во дворах у многих такие колодцы:

Улочки Сувалы:

Крошечная церковь в живописном месте. Жаль, что мы не художники, такие виды достойны, чтобы их рисовать во всех ракурсах:

Местные гранаты евро за килограмм. Вообще-то они повсюду свисают, можно и так набрать Wink

Путеводитель по Эгине говорит, что это остров кошек:

И да, в первое же утро на своем дворе мы обнаружили гостя:

В наш каждодневный прод.набор пополнился кормом для кошек. Мы наливали им воду во всевозможные миски от мороженого, йогурта, раскладывали корм, баловали молоком и количество приходящих друзей росло с каждым днем:

Дошло до того, что наше утро было похоже на кошачью столовую:

Надо отдать должное, коты вели себя исключительно корректно - не гадили на территории, не дрались, угощались тем, что им предлагали и иногда отдыхали на хозяйских лежаках и диванах. В дом мы их, конечно, не пускали. Близко они не подходили, в руки не давались и ели только если отойти от мисок.

Откуда-то пришли два милейших котенка, абсолютно ручные, они просто атаковали нас, не слезали с рук, спали под домом и никуда не уходили. Такие ласковые детки!

К концу отпуска наш приют возрос примерно до 20 питомцев, расходы на корм тоже заметно выросли Smile

В городе много, очень много кошек! Они все не в очень хорошем состоянии, у них разодранные носы и уши в постоянных драках за территорию, больные глаза. Но к кошкам относятся хорошо и даже подкармливают, во многих местах можно увидеть корм и воду:

Хозяин тайги пристани:

Говорят, что кошки очень нужны острову, чтобы снижать поголовье крыс, иначе была бы совсем беда. Крыс мы видели пару раз вечерами по углам, но кошки тут явно рулят. Забрасывать мусор в баки надо аккуратно, чтобы не придавить котейко, потому что обязательно кто-то выпрыгнет из бака, а то и парочка.

Когда нам стало скучно, мы поехали на Александросе в Агиа-Марину. Это город заметно побольше Сувалы, но более суетный. Чтобы найти такие великолепные пляжи, как в Сувале, надо куда-то выехать, потому что городской пляж, ну совсем не то, что наши дикие сувальсуие широты. Городок милый и красивый порт, но мне наша Сувала как-то роднее и мы рады, что остановились именно там, а не в Агиа-Марине.

Отходим от Сувалы:

Это какая-то туча застигла нас в пути, над островом было солнечно, а над морем даже немного прошел дождь.

По береговой линии какие-то гроты и скалы причудливой формы. Думаю, большая часть секретов Эгины нами остались не раскрыты.

Агиа-Марина:

Расписание до Афин, компаний-перевозчиков несколько и цены разные:

Марина:

Пляж:

Улочки Агиа-Марина:

Я таких плотных облаков раньше не видела:

Сушат осмьминожиков:

В Агиа-Марину мы ездили только раз и еще раз мотанулись в Афины не смотря на то, что нам еще предстояло заехать туда на три дня, чисто соскучились по мегаполису, да и день был облачным Smile

На острове есть что посмотреть, там монастыри, какие-то античные развалины, есть даже термальные источники вроде, но мы никуда не ездили, нам нужен был пассивный отдых и мы его получили. Прекрасный пляжный отдых!

Это нас коты провожают:

До Афин мы поехали через Агиа-Марину из-за не очень удобного расписания Александроса, т.к. время сдачи дома было определено, и пожалели об этом. Ракета:

Идет она ненамного быстрее, минут на 15, но зато там очень душно, сильно пахнет сыростью, набивается народу почти полный салон, ракету мотает и вообще тошнит Sad На Александросе ехать куда приятнее, надо было подстроиться под его расписание.

Мы как бы туристы искушенные, несколько раз были на Бали, несколько раз в Дубае, в Таиланде и я всегда ошибочно считала, что Европа не для пляжного отдыха, а для туризма побегать-посмотреть, но полностью пересмотрела свое представление. Да, вода там не такая теплая, как в Азии или на Востоке, но зато чудесная кухня, все чисто, прекрасные просторы (не сравнимо с азиатской перенаселенностью и грязью). Вернемся еще обязательно!

Советы тем, кто едет соберется на Эгину:

- это не очень место с детьми, во всяком случае от года лет до 10, т.к. нет хороших оборудованных пляжей и детей занять нечем, а тинейджер будет с удовольствием сноркелить, ему кроме ласт, маски и трубки уже ничего не надо;

- ищите жилье не на раскрученных поисковиках, а на греческих сайтах, ну хотя бы попробуйте; никакие тур.операторы вам нафиг не нужны!

- обязательно берите греческую симку с интернетом в Афинах, у вас будет 3G, интерактивные карты, гугл под рукой и так далее, потому что с интернетом там не очень;

- не бойтесь никаких трудностей, все они преодолимы! даже если греки не знают английского, на уровне жестов всегда можно договориться (как показала практика);

- конечно же в качестве жилья я бы предложила Сувалу, т.к. полюбила ее всей душой, но Агиа-Марина крупнее, более тусная (кому что нравится);

- если приедете на Эгину на арендованном в Афинах авто (ходит паром в Агиа-Марину), думаю, на острове будет чем заняться и что посмотреть, думаю, будет круто!

- нам очень не хватало велосипедов или мопеда какого-нибудь, тогда бы мы могли быть более мобильными; попробуйте заранее узнать о такой возможности.

Еще о Греции:

Любимые Афины

Глифада - Ривьера, которую мы не оценили

Необъятный Пелопоннес

Прекрасный о.Тасос (северная Греция)

vera.v.gagarinaрекомендует
30.06.2017
Очень люблю Грецию! Была права только на Крите, зато 4 раза)) Об этом острове даже не знала, спасибо!
P. S. И у Вас ссылки в конце отзыва не вставились.
30.06.2017
Спасибо, что заглянули!
Ссылка вакантна, еще будут отзывы Smile
16.05.2018
Большущее спасибо за столь подробный отчёт вашего отдыха на Эгине!
Мы собираемся в сентябре в Агиа-Марина, т.к. будем путешествовать с 4-х летним человечком и ему нужны, конечно, мелкие и песчаные пляжи )))
У меня к вам, Вера, два вопроса:
1. На каких греческих сайтах вы искали предложения по виллам/дома?
2. В порту Пирей расписание паромов В Агия-Марина только в 9 утра и 16-30 вечера, а в вашем рассказе я вижу расписание из Агия-Марина со множеством паромов в разное время. Не подскажите, как на самом деле с расписанием паромов из Пирей в Агия-Марина?
Заранее благодарю вас.
Татьяна.
17.05.2018
1.Поиск дома - отдельная тема! На букинге и прочих популярных ресурсах только 1/10 от того, что сдается в аренду на самом деле, судя по объявлениям на домах. Есть англоязычные сайты, достаточно ввести поселение и rental house, гугл покажет. Я сайт не помню, муж нашел этот дом, но именно таким образом - слепым поиском, понравились фото дома и цена в долларах, по-моему, даже на греческом через гугл-переводчик искал. Греки настолько ленивы, что даже объявления разместить не хотят. Это правда. Попробуйте поискать на английском и греческом. Пара дней у нас на это ушло.
2. Мне кажется, в 9 утра и 16 вечера ходит как раз Александрос в Сувалу, а в Агиа-Марина через каждые 1,5-2 часа что-то ходит, транспортных компаний несколько. К сожалению, не помню номер причала в Пирее, но там подскажут, откуда в Эгину идет транспорт. Паромов, чтобы машину перевезти, не много, а вот ракеты в Агиа-Марину ходят часто, просто подходите к кассам и берете билет на ближайший рейс.
Если что-то еще интересует - спрашивайте.
19.09.2018
Добрый день. Подскажите есть какие то супермаркеты на Эгине? Типа Лидл или Карефур? Мазутис на худой конец? И есть ли смысл машину брать?
22.09.2018
На острове есть что посмотреть! Там есть храмы, монастыри, пляжи, прекрасные горы и т.д, поэтому поездить смысл есть. Есть ли прокаты на самой Эгине я сказать не могу, нам это было не нужно, мы планировали тюлений отдых, но пару раз ездили ездили на такси.
Насчет сетей супермаркетов - не помню какие сети, но магазины конечно есть. Возле каждого населенного пункта есть магазины, много фруктовых и прочих лавок. Работают они странно с сиестами и в часы работы вполне могут оказаться закрытыми, но мы как-то приспособились - закупались по утрам и голодными не остались.
23.02.2019
Ух ты сколько кошариков ! Cool