Опубликовано 19 Январь, 2017 - 01:05

Этот отзыв об одной из главных достопримечательностей Барселоны, о храме, которому самый известный каталонский архитектор, Антонио Гауди, посвятил более 40 лет жизни, о храме, чье строительство, пусть и с перерывами, идет аж с 1882 года!

Немного истории

Хотя собор и является детищем Гауди, первоначальный проект принадлежал другому архитектору, дель Вильяру. Правда, Вильяру недолго пришлось руководить строительством, уже к началу 1883 он покинул проект, а бразды правления были переданы Гауди. Взявшись за дело Гауди, передел весь первоначальный план неоготической базилики, и превратил собор в удивительное сооружение с песчаными башнями, затейливыми орнаментами, фантастическими порталами со сценами из Евангелия, игрой света в цветных витражных окнах и необычными геометрическими решениями внутреннего убранства (для которых у меня нет подходящего описания ?), с яркими звездами в небосводах потолка. Лично у меня складывалось ощущение. что я нахожусь внутри какой-то природной пещеры, песчаника. В общем, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто услышать.

Ремарка: ниже представлены фото с двух разных посещений собора, в 2012 и в 2015, поэтому некоторые детали могут отличаться степенью "достроенности". Например, в 2012 еще не были вставлены знаки зодиака. Возможно, когда собор посетите Вы, добавятся еще кой-какие детали. И это здорово!

говорят. если встать в круг, найти свой знак зодиака и загадать желание, оно непременно исполнится

Гауди управлял процессом возведения собора вплоть до своей смерти. Июньским вечером 1926 года Антонио Гауди был сбит трамваем, через несколько дней скончался. Местом успокоения Гауди стала крипта недостроенного им собора.

После смерти Гауди работу над храмом продолжили его ученики и соратники. Последующие пожар, уничтоживший часть чертежей Гауди, Гражданская война в Испании и ее социальные последствия отложили работу над собором вплоть до 1952 года. И хотя храм и был призннт действующим с 2010 года, работа над ним еще не закончена, и закончится еще не скоро (а быть может и никогда). Строительство храма ведется на пожертвования частных лиц, что отчасти объясняет столь долгое строительство.

Про посещение

С апреля по сентябрь собор открыт с 9 до 20.00, в октябре - до 19.00, с ноября по март - до 18.00. Касса закрывается за 30 минут до закрытия.

Чтобы попасть в собор в сезон, придется отстоять немалую очередь не один час. Поэтому лучше купить билеты через интернет. Цена зависит от типа билета и колеблется от 15 до 29 €. Билеты отличаются наличием/отсутствием аудиогида (есть на русском) и возможности посещения башен.

На башню поднимаются на лифте, а вот спускаться надо по такой узенькой винтовой лесенке. Не могу сказать, что открывающийся сверху вид является чем-то необыкновенным и потрясающим, а вот вблизи посмотреть на художественное оформление башен было очень даже интересно.

Итоги

Конечно, я понимаю, что вряд ли кто-то, посещающий Барселону, решит не посещать это творение Гауди. Хочу сказать лишь, что увидеть собор внутри это дорого стоит, правда; не думаю, что кто-то уйдет разочарованным. А вот от посещения башен, на мой взгляд, можно и отказаться.

Ala-Koalaрекомендует
боже мой, какая красота! Много слышала об этом храме, но не подозревала, что там так красиво
19.01.2017
Какая красота внутри! а мы его игнорировали - то очередь, то планы... Если доведётся ещё оказаться в Барселоне - обязательно схожу. Пока его не достроили!Smile
Гауди - это любовь с первого взгляда ❤️
19.01.2017
Очень красиво! Спасибо за экскурсию)