Опубликовано 29 Июнь, 2021 - 16:15

1500 руб

Никогда не думали почему научная фантастика иногда дает фору научным и философским работам?

Платон говорил, что философия начинается с удивления, где удивление как огниво, что разжигает пламя нашего интереса. Чтение научной фантастики - это хорошая практика постоянного удивления. Открываем для себя темы, о которых раньше и не подозревали.

Вначале я опишу свое знакомство з научной фантастикой и книгами которые прочитал и расскажу лишь об одной идеи из книг и одной цитатой

Лю Цысинь

Пока я прочитал только первую книгу, а вторая и третья уже в пути. В первой книге автора было много интересных теорий и научных фактов, удивили и стали открытием. Углубившись в них я узнал о парадоксе Ферми и шкалу Кардашова которая есть в книге. Но самым большим открытием стала вот эта цитата:

«Самостоятельное нравственное пробуждение настолько невозможно, как и ожидание того, что человечество сможет выдернуть себя с Земли за волосы, подобно барону Мюнхгаузену. Для нравственного пробуждения требуется вмешательство извне. Внешне человечества ».

Я задумался о морали, но нужно уточнить, что мораль это не только пустое морализаторство и у каждого своя, а то, что мораль укоренена на уровне государственных законодательств. А значит существует на уровне универсальной нормативной речи. В Лю Цысиня есть интересные мысли, что мы технологически развиваемся, но на уровне морали пробуксовывает. Интересная тема для размышлений, которая сейчас становится актуальной и особенно в области разработки сильного ИИ.

Уоттс:

«Ложная слепота». Уоттс искусно жонглирует художественной составляющей и научными и философскими теориями, просто невозможно оторвать взгляд. Кроме интересного сюжета на передний план выныривает теории сознания, ноосферы Вернадского и многое другое. Микс из идей Чалмерса, Серля, Метцингера перекликаются с другими интереснийшими научными теориями.

«Эхопраксия». Эта книга была как взрыв бомбы. Одно из ключевых открытий для меня было понимание философии Платона, которой я интересуюсь. Дело в том, что философию Платона подменили и возник ложный платонизм, где якобы существует некий особый мир идей и идеальных котов или кресел. На самом деле Платон говорил, что мы видим мир материальных предметов, а за ними существует мир идей, то есть абстрактный мир математических формул.

Цитата из книги:

«Над временем эмпиризма уже садится солнце. Давно прошло то время, когда только и надо было определять падение яблока, или сравнивать длину клюва. Наука подверглась ограничения, с тех пор пыталась заставить кота Шредингера играть невидимыми струнами. Опустись на несколько уровней вглубь - и все снова превратится в предположения, которые невозможно проверить. На математику и философию. Ты не хуже меня знаешь, что реальность имеет подструктуры ».

В поисках интересных для написания отзыва на «Эхопраксия» я нашел интересную статью о математике и там были цитаты ученого которые углубили понимание Платона:

Математика - вещь абстрактная, но абстрактная идея может быть столь же реальной, как что угодно.
Возьмите, например, биологию, которая основана на химии - которая, в свою очередь, руководствуется законами физики - и ... мы приходим к числам.

Или представьте голубое небо, цвет которого объясняется длиной волны отраженного света - и ... все это тоже числа.

Кажется, если копнуть физическую реальность глубже - в любом случае упрешься в математике.

Теперь о самой книге Экспансия или Пространство, по которой снят одноименный сериал:

После просмотра сериала который понравился и я решил купить книгу. Думал, там будет интересный сюжет и восторг от чтения как после Уоттса или Лю Цысиня, а там оказалась космоопера. И я конечно шучу, прекрасно знал, что там будет и не разочаровался. Но пойдем дальше и я опишу чем мне зашла эта книга.

Сюжет

Чтение книги вызвало у меня определенное дежавю, по стилистике я уже якобы где-то это видел. Оказывается один из авторов Тай Фрэнк работал личным секретарем и помощником Джорджа Мартина. Я конечно никоим образом не хочу сказать, что «Экспансия» является копией «Игры престолов». Но созвучные моменты есть, особенно это линии сюжета с двух персонажей. Напоминает главы главных персоналий в «Песне».

Пожалуй, единственный недостаток для меня то, что главных персонажей маловато, только нуарная линия детектива Миллера и звездный путь капитана Джеймса Холдена. Мы видим мир глазами этих двух персонажей. А сериал взамен сразу стартует с большинством главных героев.

Чем меня подкупил сериал и книга, так это масштабностью событий и ожесточенной геополитической борьбы. Люди вышли в космос, но мира и счастливого будущего так и не случилось. Зато Земля, Марс и жители пояса астероидов готовы вцепиться друг другу в глотки через любой спорный момент. В эпицентре политического конфликта не вот-вот может вспыхнуть, разворачиваются события сюжета. Голден годами перевозил глыбы льда и держался в стороне от войны и политики, случайно вляпался в эпицентр событий. К этому всему еще и инопланетная зараза и эксперименты над людьми.

Итоги:

Начало месяца был тяжелый в плане работы. Особенно приятно было накупить в дороге сладостей, прийти домой и углубиться в чтение. Здесь острый и динамичный сюжет, который только раскочегаривается в начале, а уже к середине мчится на полных парах. Такие же ощущения вызвал сериал когда я начал его смотреть, в конце 18 года. Помню как я хотел пораньше сбежать из новогодней вечеринки и до рассвета посмотреть еще пару серий. Первая книга была интересной, хоть я понимаю, что это лишь аперитив перед основным блюдом, разогрев двигателя для дальнейшего старта.

Не знаю как читатель, а я недавно открыл для себя одну штуку. Наше мышление интенционно, и обычно оно направлено на определенные темы наших интересов. Всегда интересно открывать новые литературные миры, где за горизонтом виднеются захватывающие загадки, эмоции и ощущения. Литературные открытия создают нейронные связи, расширяют наше понимание мира, вызывая удивление и восторг. Мне первая книга понравилась и я точно буду покупать вторую часть.

Для ОМ: администрация одобрила краткое описание описанных выше книг

Достоинства
  • Легкий стиль
  • Увлекательный сюжет
  • Яркие герои и второстепенные персонажи
Недостатки
  • Лишь два галавных герои
Іван Гуменюкрекомендует