Опубликовано 8 Февраль, 2015 - 16:05

Вот и добрался я до двухсерийного фильма, который громко именуют сериалом, "Гудини.

Это исторически-биографическая драма. Я, как и многие, наверное, знал о Гудини только то, что это величайший из иллюзионистов, да слышал о некоторых его фокусах. И тем интереснее мне было смотреть данный фильм. Здесь очень ярко и завораживающе достоверно представлены многие его работы и самое интересное раскрываются секреты некоторых из его фокусов. Я с замиранием сердца смотрел на то как он проделывает свои трюки, хотя знал, что это просто фильм и знал так же, что все эти трюки всегда получались.

Для меня только стало откровением, что он умер от банального перитонита, случившегося после очередного удара в живот от разозленного недоброжелателя, хотя мышцы пресса Гудини были очень сильными и натренированными.

Очень замечательно передана атмосфера и обстановка XIX века Америки и Европы с присущим им колоритом. Отдельное спасибо композитору Джону Дебни за прекрасное музыкальное ненавязчивое, а напротив дополняющее события, сопровождению.

Но не только этим интересен данный фильм. В фильме показано как во многих исторических (и уж тем более биографических) фильмах процесс становления знаменитости из обычного простого мальчишки до всемирно известного иллюзиониста. Фильм очень интересно показывает Гудини ни как какого то волшебника, а как артиста и в то же время простого человека со своими слабостями, любовью, горем и т.п.

С неожиданной стороны предстал для меня и Артур Конан Дойль с его супругой, оказывается увлекающихся спиритизмом и разоблаченных Гудини.

И что оказалось для меня совершенной неожиданностью, так это то, что Гудини оказался завербованным шпионом Британской и Американской разведки. Я даже и предположить такое не мог. Хотя это может быть и уловкой для поднятия рейтинга фильма, но мы все прекрасно знаем что в те времена все знаменитые люди были завербованы. Иначе им не дали бы работать.

Актеры и роли.

Очень удачно были подобраны актеры к этому фильму Эдриен Броуди со своим выдающимся носом, как нельзя более подошел на эту роль. Я бы себе и представить не смог кого то другого. Он великолепно справился со своей ролью. Он превосходно передал характер этого увлеченного своими трюками иллюзиониста, его любовь к матери, к жене и к своей профессии.

Неплохо оттеняла его и в то же время дополняла своим участием в роли жены Гудини Кристин Коннолли. И хоть некоторым она может и не понравится, но я с удовольствием смотрел на ее игру.

И как ни странно, но я не менее чем самим Эдриен Броуди восхищался еще одним персонажем это его помощник по трюкам и мастер по изготовлению инвентаря для трюков Гудини, Ивэн Джоунсом в роли Джим Коллинза. Очень колоритный и яркий персонаж.

В заключении хочу сказать, что я не зря потратил время на просмотр данного фильма. Чего и вам желаю и советую фильм Гудини к просмотру (если еще кто не видел)

Сергий Великийрекомендует
08.02.2015
Спасибо за отзыв! Обязательно посмотрю Wink
10.02.2015
Еще не видела, надо будет посмотреть.
Познавательно.
Броуди обожаю!
Надо посмотреть.
18.07.2015
Никогда еще не слышала об этом фильме. Главный актер мне очень нравится, поэтому обязательно посмотрю этот фильм. Спасибо за отзыв!
08.02.2016
Любимый актер! Smile