Опубликовано 1 Март, 2019 - 18:06

Паучки-паучки... эта реклама в кинотеатре не прошла незамеченной. Лучший мультфильм года, который даже Оскара получил? Вызывает интерес больше других фильмов. Неужели годная супергероика? Ну, с другой стороны, у "Суперсемейки" же получилось...

Личное мнение: с Паучком я знакома не понаслышке, да и кто из нас понятия не имеет, кто это такой вообще? О мультфильме я узнала из трейлера в кинотеатре, поэтому сразу решила, что смотреть буду. Прежде всего, потому что люблю анимацию. Ну а вторая причина: сам Паук. Единственное, чего опасалась, так это того, что могу не понять, о чём вообще пойдёт речь, ведь "через вселенные" значит, что надо быть в курсе кучи историй, а я в мегалофендоме Марвел не ахти как ориентируюсь. Но всё обошлось. Мультфильм рассчитан на как можно большее количество зрителей, некоторые из которых и знать не знают, кто такой ЧП и что тут вообще происходит. И в этом главная фишка фильма (помимо потрясающего юмора) - минимум вопросов, максимум ответов. Смотрите, не пожалеете.

Начнём с достоинств (не зря мультик Оскар завоевал):

1) Графика. Она, без шуток, бомбическая. Причём не сказать, чтобы отличалась какой-то уж такой неземной оригинальностью. Совмещает в себе 2 технологии: рисованную (комикс) и компьютерную (3D моделирование). Цвета яркие и сочные, что с одной стороны большой плюс, т.к. зритель уж совершенно точно не заскучает с такой картинкой.

да, тройная раскадровка укуса
Ну а минус обсудим ниже, т.к. он сопряжён с определённым проблемами восприятия у отдельных личностей. Но, хей, у нас же тут американский комикс, а он не может не быть ярким!
"пубертат" у него, видите ли...
шоб вы не забыли, что у нас тут КОМИКС

Хочу заметить, что картинка балансирует на грани сочетания простого и сложного, поэтому в некоторых моментах может показаться несколько неуклюжим одновременное присутствие в кадре нагромождения линий фона и "простых" движущихся объектов (лично у меня это вызвало двоякое впечатление), но рядовому зрителю сие, скорее всего, не доставит проблем, ведь халтуры замечено не было.

Файтинги здесь очень динамичные. ОЧЕНЬ. ДИНАМИЧНЫЕ. Если честно, мне даже соскринить их не удалось, настолько быстро менялась картинка. Зрелище это следует лицезреть в движении лично, ибо давно мне такого удовольствия не доставляли бои американской постановки (всё аниме да аниме...). Хотя во время самого действия как-то нивелировались звуки ударов и падающих предметов. Возможно, что это следствие низкого возрастного рейтинга. Крови вы, разумеется, тоже не увидите (хотя смерть присутствует чуть ли не в кадре). Зато есть удар электричеством.

да, бывает в жизни и так
К детализации общих планов и панорам в принципе претензий нет. В фоне создатели халтуры не допустили, за что им сердечное спасибо. Кстати, он тоже выглядит слишком реалистично в сочетании с "такими" персонажами, ну да ладно. Это уже мелочи.

2) Герои. Простые и понятные, как 2х2. Делятся на плохих и хороших, классическая схема. Зритель, даже самый маленький (а у нас тут 6+ рейтинг) не запутается. Для супергеройской тематики это обычное дело. Правда, в самом начале у нас присутствует некоторое разделение главного героя на то, быть ему "хорошим" или же можно кое-где всё-таки нарушать закон, но это быстро скрадывается последующими событиями.

• Майлс Моралес - глав герой и "новый" Паучок. Собственно говоря, это его история становления. Парень, который всеми силами стремится заменить собой ЧП, ведь в этой версии тот тю-тю. Симпатичный афроамериканец, обояшка, весело шутит, истинный герой со "строгим моральным кодексом", который, тем не менее, всё же иногда нарушает (но по мелочи). За друзей - горой. За ним интересно наблюдать, особенно в дуэте с ЧП-в-трениках, речь о котором пойдёт далее.
  • Питер Паркер (с пузиком и в трениках) - самый, по моему скромному мнению, потрясающий герой этой картины. Именно с ним связаны почти все юморные моменты, от которых потом щёки болели. Видимо, в этом и заключалась его основная роль, хотя в самой его истории смешного мало.
    держится, как скала
    "Твипнул-отпустил!"
  • Гвен Стейси - единственная (по её же собственным словам) Женщина-Паук. Хорошо, разнообразие мужского коллектива. Паучиха в балетных чешках. Быстрая и ловкая. В некоторой степени с первого кадра лав-интерес глав героя, но у них там своя история.
  • Остальные Человеки-Пауки - ещё с троих наберётся (Нуарный тип, Аниме-робот, Свин). Не спрашивайте, что здесь происходит, потому что, скорее всего, это дело поймут только ярые поклонники вселенной Пауков. В основном же могу сказать, что их характеры не раскрыты так уж хорошо, но они отлично разбавляют общее действие незатейливым юмором и дополнением в кадре. Возможно, были введены в сценарий "до кучи", но они не раздражают и бог с ними.

• Злодеи - по большому счёту их трое, но истинных всё же двое. Тоже не скрываются в кадре. Вот их мотивация не то что бы не совсем адекватна, она, скорее, дута для взрослого ума, но также совершенно точно понятна и ясна, ведь перейти на тёмную сторону всегда легко, а в реале люди способны начать делать пакости и по более мелким поводам.
    Док Ок
    *массовка*
  • Аарон - приходится дядей главному герою. Козёл отпущения, если совсем кратко. Для такой истории он является наиболее сложным персонажем, и, если честно, ему не хватает экранного времени (как мне кажется). Но он выглядит органично. Жаль, что музыка играла...

3) Сюжет. Мультфильм хочется пересматривать снова и снова, но не потому что там есть некие дыры или сценарные лакуны, а потому что душа радуется, когда все составляющие истории находятся в гармонии и не возникает диссонанса, а также неуместных или спровоцированных вопросов. В некоторой степени действие развивается даже слишком стремительно, но это не мешает, а даже помогает раскрывать характеры и при том побыстрее рассказывать историю.

вечно эти губеры ломаются...
"Понты дороже денег"
даже тётя Мэй здесь роль получила
Я бы не сказала, что этот мультфильм подойдёт детям до 10 лет, т.к. отсидеть перед экраном почти 2 часа (117 мин) для многих из них нереально, но, видимо, на такой эффект и был рассчитан этот сценарный "галоп", чтобы зритель ни в коем случае не заскучал. Правда, у этого есть и обратная сторона...

4) Музыка. Супер. По большей части это рок-композиции и афроамериканский рэп (+ немножечко попсы). Выбор создателей очевиден, т.к. к общему действию всё это подходит идеально.

ДОМА НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!
не повторять, говорю!

4) Юмор. Гвоздь шоу и главная его составляющая. На супергеройские фильмы люди редко ходят, чтобы задаваться вопросами бытия и размышлять на серьёзные темы (хотя они тут тоже имеются). В основном чтобы повеселиться. И эту последнюю потребность мультфильм удовлетворяет в полной мере. Присутствуют разные сорта юмора: тонкий, толстый, туалетный, интеллектуальный, жестовый, словесный, сарказм, чёрный юморок... Также не исключён самостёб. Здесь попытались удовлетворить вкусам разных аудиторий, что не может не радовать.

"Ты назвал меня жиртрестом?!"
"Я и так "в моменте", и он просто ужасен!"
а теперь левее, ребята
"Стандартная человекопаучья история"...

5) НЕТ ВОПРОСОВ. Как уже было замечено ранее, сюжет картины построен так, что вопросов не возникает (ну, не должно возникнуть) вообще ни у кого. Карина рассчитана на огромное количество зрителей, и даже история "Паука" как ролевой модели героя (только в разных воплощениях) проигрывается 6-7 раз, чтобы зрители чётко понимали про кого и что идёт речь. Люблю такое внимание, ведь лазить на форумы и искать ответы на всякие там вопросы (как это, например, случилось с "Веномом") мне не очень-то хочется, ведь порой для этого нужно не просто быть в курсе темы, но знать отдельный эпизод спецвыпуска, который вышел чёрт его знает когда, а в итоге это повлияло на всю историю героя. Такого нам не надо, спасибо.

оч вовремя
обычный пучок... даже жалко как-то

6) Возможное продолжение. Это же Марвел (теперь, правда, в дуэте с Сони), так что сие вполне возможно. Наличествуют все признаки: утверждающий конец, любовный вопрос (для меня так вопросный вопрос, ибо о подобном я пока информации не находила), сцена после титров (исключая старую вставку из телесериала). Так что всё возможно. Не думаю, что после успеха на Оскаре они откажутся от этой затеи. Главное, чтобы качество не упало.

Голос Гвен: "Майлс, есть минутка?"
та самая сцена

Ну и минусы, хотя они сугубо субъективны:

1) Эпилептический припадок. Вот об этом поподробнее. Уже с заставки Коламбии Пикчерз, которая дёргается в кадре, будто припадочная, начинаешь думать, что что-то тут не так, потому как с глазами начинает происходить та же история. В итоге, мне в некоторых моментах приходилось либо закрывать, либо отводить глаза, т.к. смотреть было попросту больно на некоторые дёргающиеся объекты. Это происходит только тогда, когда речь заходит о параллельных вселенных в мультфильме. Однако я всё же сомневаюсь, что эти эпилептические препоны будут по нраву некоторым зрителям.

это не 3D на заднем фоне, оно всегда так барахлит
Если честно, сталкиваюсь с таким впервые. Думаю, это наиглавнейший минус картины, если уж на то пошло. Неудачное решение творческой команды, как по мне. Хотя и отличается оригинальностью. При просмотре будьте осторожны.

2) Недожатая драма. Как раз следствие галопирующего сюжета. Да, действие развивается очень бодро, но это не всегда идёт на пользу повествованию, т.к. некоторые лица (вспоминаем про Аарона) не раскрыты до конца, вследствие чего их линия повествования не обретает должного накала. Например, у персонажей Майлза и Паркера-в-трениках тоже есть свои личные неурядицы, но они чувствуются гораздо лучше, чем это происходит у злодеев и некоторых других персонажей, на которых "времени не хватило". Такая вот загвоздка.

3) Мотивация главного злодея. Как уже упоминалось ранее, повод для злодейства у некоторых товарищей является весьма надуманным с точки зрения более прозорливого ума. Я бы также сказала, что на усложнение и развитие ЕГО персонажа не то что не хватило времени, но даже самой фантазии авторов. Он выглядит не только карикатурно, но и просто... типично, что ли.

Это слишком односложно для хорошего мультфильма. Хотя, возможно его просто не очень удачно вписали. Он не отнимает много экранного времени, поэтому и не успевает толком рассказать, что же у него за драма и почему всё повернулось так (лишь намёк в виде флешбека). Повод злодейстововать лежит для зрителя на поверхности. Если не придираться, то всё не так уж плохо. Но если подумать, то... становится неуютно.

Вывод: смотреть можно, даже очень. Особенно всей семьёй или дружеской компанией. Правда детям до (минимум) 8 лет не рекомендую из-за этой свистопляски с графикой, да и взрослым, у которых страдает зрение от подобного, тоже. А так - ради бога. Мультфильм простой и понятный, очень приятный и смешной. Поможет скоротать вечерок, а то и не один)).

Моя оценка: 9 из 10.

Если заинтересовала тема, вот ещё отзывы на подобное:

"Амэйзинг Спайдер-Мен", который не такой уж и амэйзинг

многострадальный "Веном" с Томом Харди (смотреть осторожно!)

Достоинства
  • Герои
  • Для всех возрастов
  • Креативно
  • Музыкальное сопровождение
  • Сюжет
  • Хороший экшн
  • Юмор
Недостатки
  • Кислотная картинка
  • Мотивация злодея
  • Эпилепсия
HuntressKIRYUрекомендует
07.10.2019
У вас получился потрясающий отзыв. Редко такие встретишь) Если бы я не знала, какой мульт офигенный, после вашего отзыва я точно захотела бы его посмотреть)
10.11.2019
Аххх)) согласна с вашим отзывом, пульт, и правда, немного эпилептический ?
Очень жду 3 часть 😎