Опубликовано 8 Июль, 2021 - 12:14

Добрый день.

Фильм снят 23 года назад талантливым режиссером Гай Ричи на 16-ти мм. пленку.

Я любитель посмотреть что- нибудь поворотливое, экшонистое и полностью согласна с любимой цитатой режиссера, что не так интересна идея, как форма, в которой ты ее преподносишь.

Ну даже то, что я уже много лет смотрю этот фильм каждый год и не понимаю, как можно его не оценить, уже говорит о много. Вот как первый раз посмотрела, так сразу зацепил.

Идея фильма проста как 5 копеек.

Ребята собрали свои кровные, чтобы сделать ставку в карты, но проиграли крупную сумму. Теперь их задача раздобыть в кратчайшие сроки всю сумму, иначе будет плохо, очень плохо всем.

Ребята идейные, полны оптимизма, что у них все получится, а в каких- то моментах просто долго не раздумывают и они все такие разные.

Том

Эдди

Карты, деньги и два ствола / Lock, Stock and Two Smoking Barrels (1998, фильм) - отзывы

Бейкон

Мыло

Они вместе вошли в дело и вместе из него выйдут. У них есть разногласия, но они вместе. Каждый вносит свою лепту.

Если бы сам Ричи играл в этом фильме, он бы был, по моему мнению, Мылом. Очень уж этот персонаж мне напоминает его.

Немного боли никому не повредит. Если вы поняли, о чем я. Кроме того, я думаю, что ножи — это отличная идея: здоровенные, блестящие, о.уенные ножи. Такие, которыми можно с крокодила шкуру снять. Ножи хороши тем, что от них нет шума. И чем меньше от них шума, тем удобнее нам будет их использовать. Порезать всех как следует, пустить кровь. Пусть видят, что мы не шутим.

Но это не все. Есть ещё...

Есть сцена, которая будет, как отсылочка в Большом куше, когда вышибала Большой Крис расправляется с обидчиком сына с помощью машинной двери. Эта сцена была снята одной из первых.

Вообще эффект сепии прекрасно подходил под сцены битья. Ведь уклон больше на комедию, и кровь особо не выделяется в таких цветах.

Что интересного в сюжете?

Да то, что обычный проигрыш и стечение обстоятельств сталкивает между собой несколько криминальных группировок, а также обычных бандитов и главных героев, что уже просто начинаешь молча наблюдать.

А слова, а мелкие выражения, цитаты, да просто диалоги...

Мне нафиг не нужны джунгли в стакане. Мне что на этой пальме, орангутангов шлёпать, что ли?

Каждый раз, как мы идем на дело, тебе надо обязательно жечь людям ноги, что с тобой?

Том попал в непростое положение. Однако Крис с пониманием отнесся к тому факту, что в руках у Тома была пара предметов, похожих на заряженные ружья. В свою очередь, Том с пониманием отнесся к другому факту: ружья не были заряжены. Так что, по большому счету, когда Том вышел через черный ход, а Крис ушел с деньгами — никто не потерял лица.

А ты не считаешь, что ты фигово считаешь?..

Эдди играл в карты с тех пор, как себя помнил. С малых лет он понял, что это его призвание. Не то, чтобы ему везло или он умел считать, просто он умел читать по лицам, как люди реагируют. А реакция бывает у всех, особенно если речь идёт о деньгах.

Двести значит двести, тем более у тебя внешний долг Либерии в «лопатнике».

— Что, блин, за шум? — Это мой пулемет.

Твоя тупость может тебя спасти.

Только подумать это 1998 год. А фильм актуален и сейчас, не потеряв своего напора и очарования.

Барри " Креститель", кровожадный и наводящий ужас, который всем своим видом, выражением лица уже говорил многое.

Именно он не спускал глаз с главных героев и популярно объяснял, что им будет, если они не отдадут деньги его боссу, он же Гарри Топор, у которого свой магазинчик для взрослых.

Краски, в которых снят фильм, мрачность, серость, маленькие улочки в грязи и уныние, которое постоянно нарушается событиями.

Нельзя моргать, каждую секунду что- то происходит. Я бы и каждый день пересматривала его. Но это уже ненормально, да и где столько времени взять.

Но пересматривая его каждый год, я будто бы получаю заряд. Можно сказать, что смотрю наравне с " Иван Васильевич меняет профессию".

Отдельные персонажи, даже мелкие, типа девушки- наркоманки, но какова подача, какова роль и энергетика. Просто смотри и наслаждайся.

Да был ещё снят Большой куш, отлично, просто прекрасно, тоже готова каждый год пересматривать, но этот фильм будет повыше.

А музыка, это отдельное. До сих пор ставлю на звонок песни отсюда. Что поделать, себя не пересилишь. И кстати, папу Эдди здесь играет Sting, который по фильму, ещё давно выиграл в карты у Гарри.

Так что интерес не только денежный, но и личный, как понимаете.

Рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Бесподобно-лихо закрученный сюжет
  • Интересный
  • Новаторские режисерские и операторские находки
  • Отличная игра актеров
  • Хорошая музыка
Neo Shiiрекомендует