Опубликовано 4 Сентябрь, 2020 - 19:23

Любите ли вы фильмы про еду? Про рецепты, про страсть к разным блюдам? Фильмы о настоящей высокой кухне, о любви к кухне? Тогда этот фильм однозначно, вас зацепит, как зацепил и меня.

Не скажу, что я очень хорошо готовлю - пальму первенства в этом деле я отдам своей сестре, поскольку мои навыки далеки от идеала. Но готовить я люблю, и люблю тех, кто умеет это делать в совершенстве, а значит, я люблю и фильмы в этой тематике. Так и родился этот отзыв.

Похожие фильмы

Вкус жизни (2007), Рататуй (2007), Письма к Джульетте (2010), Джули и Джулия (2009), Прогулка в облаках (1995), Инглиш-Винглиш (2012). Больше не смогла вспомнить ничего похожего, если вспомню - допишу.

Кому понравится

Тем, кто любит готовить, кто неравнодушен к индийской кухне или просто чему-то новому, кому интересны отношения между членами семьи. Кто любит душевные фильмы о вечных ценностях, об отношениях между разными национальностями - здесь французы и индийцы (яркая смесь). Понравится фильм и тем, кому нравятся фильмы о людях, влюбленных в свое дело, кто смакует каждой минутой своего ремела. Кроме того, фильм очень добротно снят, так что любителям красивой картинки тут будет на что посмотреть. Вкупе с отличным саундтреком и замечательной игрой актеров, фильм на редкость яркий и запоминающийся. А теперь чуть подробнее.

О фильме

Название: Пряности и страсти.

Пряности и страсти (The Hundred - Foot Journey) (2014, фильм)

Так фильм назван в прокате в России. А оригинальное название такое - "The Hundred-Foot Journey", Википедия говорит, что это значит: "Путь длиной в сто шагов". Оба названия имеют место быть, но я искренне не понимаю, зачем было менять на что-то совсем другое по смыслу.

Режиссер:

Лассе Халльстрем

Режиссер именитый, имеет на счету много ярких картин, "Хатико", наверно, знают все. Еще я смотрела у него фильм "Тихая гавань" и одну из первых его работ - фильм о группе ABBA. Так что встретив фильм этого режиссера, я ожидала увидеть что-то яркое и серьезное.

Сценарий:

США

Жанры:

драма, мелодрама, комедия

Возрастное ограничение: 12+

В фильме нет откровенных сцен, нет сцен насилия, но есть кадры пожара и намеки на нападение толпы.

Пряности и страсти (The Hundred - Foot Journey) (2014, фильм)
Думаю, с 10-12 лет уже многое будет понятно, но нужно будет пояснять. К разряду семейное кино, я бы его отнесла.

Кинокомпания:

Touchstone pictures

DreamWorks pictures

Reliance

Entertainment

Participant Media

Amblin Entertainment

Аннотация:

Семья индийских эмигрантов, которых судьба забросила в маленький городок в Провансе, решает открыть кафе с восточной кухней… прямо напротив знаменитого на всю округу ресторана «Плакучая ива», бастиона французских кулинарных традиций, хозяйка которого, Мадам Малори, больше всего на свете гордится тем, что её заведение удостоено звезды в каталоге «Мишлен». Поначалу Мадам Малори не скрывает своей брезгливости шумными соседями и их экзотическими привычками, но постепенно война за клиентов между двумя ресторанами сменяется шатким перемирием, особенно, когда выясняется, что юный повар-эмигрант Хассан является обладателем совершенного вкуса, и рецепты французской кухни покоряются ему так же легко, как секреты индийских пряностей.

Еще до просмотра трейлера, только прочитав аннотацию, мне стало уже любопытно. Идея свежа, интересна и по своему цепляет.

Актеры:

Диллон Митра

Ариа Пандья

Мишель Блан

Клеман Сибони

Из всех актеров, я знакома лишь с Хелен Миррен, видела ее в "Сокровище нации", но там я ее не очень заметила, но вот в этом фильме и в "Женщина в золотом" ее игра была просто бесподобной, яркая личность - нечего сказать.

Продолжительность: 122 минуты

✅ Что понравилось в фильме

Сюжет

Конечно, все фильмы интересны той историей, что они рассказывают. В этом фильме история вроде бы проста - она указана в аннотации, но тем и интересна. Иммигранты - удивительно отважные люди, наблюдая за ними неизменно восхищаешься их мужеством.

Пряности и страсти (The Hundred - Foot Journey) (2014, фильм)

Сказать, что сюжет оригинален - не сказать ничего. Здесь и драма, и ирония, и путешествие, и накал страстей. Закручено очень много и смотрится на одном дыхании.

Герои

Главный герой этой истории Хассан (Маниш Дайял) - молодой человек, влюбленный в кухню.

Пряности и страсти (The Hundred - Foot Journey) (2014, фильм)
Он очень хочет добиться в этом совершенства, а еще он просто любит кухню, любит все, что с ней связано, ведь это еще и память о матери. Хассан - интересный персонаж, он смотрит на мир доверчиво и просто. Однако при всей простоте, Хассан обладает интересной философией и способностью примирить непримиримое. Мягкость и доверчивость удивительным образом переплетены с силой и практичностью.
Пряности и страсти (The Hundred - Foot Journey) (2014, фильм)
Это и поможет Хассану принять верное решение в дальнейшем.

Отец Хассана (Ом Пури) - типичный персонаж индии.

Пряности и страсти (The Hundred - Foot Journey) (2014, фильм)
Глава семьи, энергичный и деятельный человек. Было интересно наблюдать за ним, ведь там где "папа", там всегда что-то происходит.

Мадам Мэлори (Хеллен Миррен) - поначалу это будет главный злодей истории, но как сказано в аннотации, придется мечи сложить и мадам Мэлори ждут невероятные метаморфозы.

Пряности и страсти (The Hundred - Foot Journey) (2014, фильм)
Мне очень нравится эта актриса, я видела с ней уже немало фильмов, и эта роль ей очень идет. Кажется, будто она и вправду всю жизнь была владелицей ресторана.

И как в любой истории, где есть молодой человек, есть и молодая девушка, здесь это - Маргарет (Шарлотта Лебон).

Пряности и страсти (The Hundred - Foot Journey) (2014, фильм)
Это очень интересно, когда встречаются два человека, одинаково влюбленные в свое дело. Здесь сразу вспоминается фильм "Вкус жизни". Идея у фильмов очень похожа. Но здесь обстоятельства другие.

Музыка

Фильм изысканный от начала и до конца. В музыке здесь будет переплетение Индии и Франции. Саундтрек получился очень органичным и ярким, остроты добавляет контраст двух культур.

Картинка

Декорации замечательные, здесь не поскупились на них. Много видов Франции, тихие улочки маленького города, шум Парижа, атмосфера двух ресторанов, рынок, лес, река.

Пряности и страсти (The Hundred - Foot Journey) (2014, фильм)
Нет недостатка ни в массовке, ни в техническом исполнении.
Пряности и страсти (The Hundred - Foot Journey) (2014, фильм)
Очень понравилось как с душой показан рынок - это так красиво!

Посыл

Вражда - не приводит ни к чему хорошему и только сотрудничество и дружба может помочь достичь большего.

Пряности и страсти (The Hundred - Foot Journey) (2014, фильм)
Хорошо, что до главных героев это быстро доходит и они не успели наломать много дров.

Послевкусие

Очень приятное послевкусие. Ощущение мира и покоя внутри после просмотра. Ощущение праздника.

☑ Чего не хватило

Всегда пишу этот подзаголовок, но в этом фильме он лишний. Фильм цельный от начала и до конца, снятый профессионалами своего дела, такие фильмы смотришь и просто наслаждаешься, а потом еще много-много раз пересматриваешь.

Выводы

Не знаю, подходит ли фильму название "Пряности и страсти", оно короче, чем "Путь длиной в сто шагов". Фильм все-таки о пути, и о ста шагах, которые разделяли два враждующих лагеря, о пути, который обе стороны смогли преодолеть.

Пряности и страсти (The Hundred - Foot Journey) (2014, фильм)
И то, что фильм побуждает мириться с врагами, делает его очень сильным. Добавить к этому отличную музыку, шикарный задний фон, красивых актеров и отличную постановку кадра и перед нами шедевральный фильм. Так что я от души рекомендую к просмотру всем любителям красивого кино. Этот фильм сделает ярче любой вечер.

Благодарю за внимание!

Если интересно, можете заглянуть в мою копилку киношек, вдруг найдете что-то интересное.

Достоинства
  • Великолепная кухня
  • Игра актеров
  • Интересный сюжет
  • Национальный колорит
  • Отличная атмосфера
  • Саундтрек
  • Трогательный
Kaya Gachрекомендует