Опубликовано 22 Январь, 2020 - 09:14

Конечно, с книгой этот фильм сравнивать сложно, а может, и не нужно?

Я, к счастью, умею смотреть фильмы, снятые по книгам, как самостоятельные явления - наслаждаясь картинкой, игрой актеров и режиссерской версией сюжета.

Почему "Джейн Эйр" 2011 года меня манит и я пересматриваю ее в год минимум трижды?

Во-первых, Миа Васиковска. Очень милая актриса, мимику которой интересно наблюдать. Конечно, она не классическая Джейн Эйр (та, что описана в книге), она гораздо красивее, но она очень милая.

Во-вторых, пейзажи. Восхитительные пейзажи Англии - серые и хмурые в утреннем тумане - именно то, что нужно моему взору.

В-третьих, музыкальное сопровождение. Для меня очень важно то, как соответствующий момент в фильме сопровождается красивым музыкальным рядом. В этом фильме все музыкальные моменты подобраны удачно - соответственно моменту.

В-четвертых, не затянутый сюжет. Конечно, если снимать по книге, то можно и на пять часов растянуть и я бы с удовольствием и ту экранизацию смотрела. Но снят этот фильм и мне он привлекателен именно тем, что его можно посмотреть вечером за пару часов.

В-пятых, сцены объяснения героев. Эмоциональные, красноречивые, волнующие. Как еще описать? Я только ради двух сцен и смотрю фильм - объяснения в любви и момента, когда героиня хочет покинуть Торнфилд из-за внезапно открывшихся обстоятельств. Я всегда плачу на этих моментах. Именно из-за живых эмоций, которые у меня появляются при просмотре фильма, я его так люблю.

В общем, я однозначно рекомендую этот фильм! Кроме того, что это фильм о любви, этот фильм еще и о верной модели семьи. Этот фильм учит женской скромности и смирению по отношению к мужчине. Есть несколько моментов, раскрывающих правильные отношения в паре (семье): муж - глава, а жена - покорная, скромная и не перечащая. Именно этого не хватает в нашем мире, полном женщин, считающих себя умнее мужчины и пытающихся верховодить в семье. Мы все были бы счастливее, если бы принимали то, что женщина должна быть скромной и подчиняться мужу.

Достоинства
  • Великолепная игра актеров
  • Замечательный саундтрек
  • Музыка захватывает дух
  • О сильных чувствах
  • Одно из великих произведений
  • Отличные костюмы и гримм
  • Потрясающе красивые пейзажи
  • Удивительная история любви