Опубликовано 9 Июль, 2021 - 15:25

Я сначала увидел книгу «Автостопом по галактике» в библиотеке, решил прочитать. Параллельно скачал электронную версию в формате FB2, чтобы можно было читать на телефоне, когда бумажной книги нет под рукой. Но когда бумажная книга уже подходила к концу, я понял, что в приложении это место соответствует всего лишь примерно пятистам электронным страницам из 2000. Оказалось, я взял в библиотеке книгу, содержащую всего две части - «Автостопом по галактике» (так и называется вся серия) и «Ресторан на краю вселенной», а на самом деле «Автостопом по галактике» - это серия из пяти книг. А в приложении у меня, получается, скачана вся серия.

К чему это я? Ведь отзыв всё-таки о фильме. А вот к чему. К концу бумажной книги я уже устал читать, и на оставшиеся три части серии сил и желания читать дальше просто не осталось. Тогда я решил посмотреть одноименный фильм. Вдруг там в одном фильме рассказано о всей серии…

Скажу сразу: фильм сам по себе неплохой, со своеобразным английским юмором. Снят в 2005 году, длительность без титров примерно 1 час 42 минуты.

Описывать сюжет я не буду, дабы не спойлерить. Скажу только от себя, что смотреть фильм было легко, хоть и пришлось сделать это за несколько заходов в обеденный перерыв. Есть расхождения по сюжету с книгой, но мне даже так больше понравилось. Более подробно описана линия главного героя Артура Дента и девушки Триллиан. А некоторые моменты совпадали с книгой. Например, я отметил то, что закадровый голос цитировал «Путеводитель», и слова при этом были такими же как в книге.

Ну и самый важный для меня момент: фильм закончился вместе с первой книгой серии перед «Рестораном на краю вселенной», и что же стало дальше с героями мне узнать не удалось))

Tимуррекомендует