Опубликовано 4 Июль, 2018 - 10:27

несколько раз

Что-то потянуло меня на советские фильмы... Вот правда - смотрю уже четвертый фильм подряд, и все не хочется переключать! Тянет к доброму и светлому, без пошлости и низменности.

В современном кино картинка красивее, экшена больше, а души меньше (хотя и сейчас есть много достойных картин).

Сюжет.

Фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К."

снят по одноимённой повести Михаила Львовского.

Сереже было четыре года. Он полюбил Клаву с первого взгляда и навсегда. Он тащил для нее из семьи карандаши, фломастеры, барометр, кормил мороженым в кафе «Мир», навещал во время болезни и не замечал других девочек. А в пятнадцать он узнал, что такое измена: Клава полюбила другого. И тогда Сергей решил свести счеты с жизнью…

Фильм о первой любви, пронесенной с детского сада и до конца жизни выпускного класса (а судя по сюжету - и дольше). О любви преданной, безмерной, всепоглощающей, по-юношески пылкой и не знающей компромиссов: или быть с ней (Клавой), или не жить.

Картина начинается с эпизода в детском саду - и уже становится понятно, какое магическое действие маленькая девочка, Клава Климкова, оказывала на своих сверстников, магнетизируя их взглядом своих пронзительных черных глаз и уверенностью в себе. Под обаяние и какую-то внутреннюю силу этой девочки попал и главный герой фильма - Сережа Лавров.

И с раннего возраста Сережа был предан Клаве, как собака, носил ей мороженое, барометр отца и другие ценные вещи - как свои, так и родительские. Но при этом такая верность и любовь не воспринимались никем как унижение. Сережа отдавал, опекал, заботился - на правах настоящего мужчины, а Клава с достоинством принимала - как и подобает женщине.

Как говорится в современной шутке,

"Мама красивая, а папа работает"

Правда, уже в младшей школе девочка начинает понимать, что такая забота иногда оборачивается боком, выставляя ее посмешищем перед другими. И со временем опека Сергея душила ее все больше, мешая проявлять себя как личность, при том, что Клава - сама по себе девушка яркая во всех смыслах, способная на большее, нежели просто дарить цветы почетным гостям и открывать рот, стоя как украшение в первом ряду хора.

А влюбленному мальчику было не понять этого. Да и сама Клава, подсознательно всё чувствуя, не могла выразить, почему ее раздражают подарки Сергея. И лишь в конце фильма из уст девушки звучит фраза, объясняющая ее состояние:

"Ты все время дарил мне себя, а Лаврик подарил мне меня..."

В конце концов такое поведение девушки, с раздражением отвергающей все знаки внимания Сергея, вкупе с проявляющимся интересом к другому молодому человеку - Лаврику - вызывает у Сережи чисто юношеский порыв - покончить с жизнью.

Персонажи.

В фильме нет второстепенных героев в полном смысле этого слова, все - выдающиеся. И актеры на роли подобраны тоже незаурядные.

Сергей Лавров (во взрослом возрасте - актер Владимир Шевельков) - умный, выдающийся и симпатичный молодой человек, достигший во многих сферах своей еще юной жизни больших результатов.

Любовь к Клаве затмевает для него все остальное. Что они ни делает - все ради нее:

"- Когда ее нет рядом, я не существую.

- А что ты делаешь?

- Жду, когда ее увижу"

"- Мне без Клавы ничего не интересно. Даже если Нобелевскую премию будут давать, а ее при этом нет - все отпадает"

Клава Климкова (во взрослом возрасте - актриса Надежда Горшкова) - красивая, уверенная в себе девушка, "девочка с характером" - как выразилась ее мама и что подтверждается в течение всего фильма.

Несмотря на гиперопеку со стороны Сергея, совсем не ведомая, а, скорее, ведущая - это видно по многим эпизодам, начиная с детсада. Привыкшая получать внимание, но с трудом отдающая. И все же стервой ее сложно назвать - и на всем протяжении картины, и особенно в конце фильма и у нее проявляются истинно человеческие качества, мудрые рассуждения и сочувствие.

Мать Клавы (актриса Любовь Полищук) - красивая, талантливая женщина, живущая "своим умом" и собственным творчеством. Невероятно женственная и привлекательная, по-женски умная, она передала эти качества и своей дочери.

Школьные предметы - совсем не главное в жизни, главное - уметь обращаться с мужчинами и быть уверенной в себе.

"Клава, ты не глупая девчонка, просто у тебя другой ум. У твоих подруг - другой ум. Но тебе их ум не нужен"

Но это совсем не значит, что мама Клавы живет за счет мужчин и только ради них - нет, главный смысл ее жизни (кроме дочери) - творчество, скульптура, без этого она не может жить.

И в этом - еще один посыл авторов фильма, показывающих принципы советского человека - независимо от пола, главное в жизни - дело, которое нужно довести до наивысшей точки великолепия, а уж потом все остальное, и личная жизнь в том числе.

Отец Сергея (актер Виктор Костецкий) - инженер, образованный и разносторонне талантливый человек, эрудированный и мудрый.

Мужская беседа, разговор по душам, верные, правильные слова - вот главное орудие отцовской поддержки.

"Такие слова либо пишутся один раз, либо не пишутся никогда"

"Нет, ты мне совсем не дорогая;
милые такими не бывают…
Сердце от тоски оберегая,
зубы сжав, их молча забывают."

Туся Ищенко (актриса Наталья Журавлева) - умная, скромная и, как потом выясняется, очень мудрая девочка, способная любить в высшем смысле этого слова.

Непростая судьба (безответная любовь, смерть матери, необходимость работать, будучи школьницей) не сломила ее, наоборот, сделала только сильнее и мудрее. В ее лице сочетаются идеалы советского человека и христианские ценности (впрочем, эти понятия не так уж далеки друг от друга).

Тонкость восприятия чужих переживаний и способность нести глубоко в себе свои собственные проблемы, не нагружая ими других людей, справедливо отмечаются словами Сергея:

"Да ты знаешь кто ты? Ты лучше нас всех! Такие, как ты, раз в сто лет рождаются!"

Лаврик (актер Владимир Сидоров) - глубоко эрудированный, интеллигентный молодой человек. Не поддающийся глупым провокациям Сергея. Чрезвычайно деликатен и вежлив даже к потенциальным соперникам и недоброжелателям.

"- А теперь, Лаврик, дуй за билетами - у меня только три.

- Ничего, у меня - четыре"

"Ты понятливый - четыре билета купил"

"- Ты почему со мной драться не хочешь?

- А ты мне нравишься."

Отличается умом и сообразительностью рассудительностью. Способен разглядеть истинное лицо человека:

"- А почему ты мне на крыше очки не отдал?

- А потому что ты друга предаешь.

- Когда??

- Да всю дорогу!"

Шурик (актер Антон Гранат) - не по годам смышленый младший брат Сергея. Зачастую бывает даже умнее своего выдающегося брата и дает ему ценные советы))

Да и другие персонажи тоже достойные.

В фильме много легкого, интеллигентного юмора, вызывающего ни в коем случае не пошлый хохот, а добрую улыбку и шевеление мозговых извилин.

Музыкальное сопровождение фильма - в духе фильма, поддерживающее основную тему:

«Все к лучшему, все к лучшему — поверь,
Никто не обходился без потерь.
Все к лучшему — поверь и не грусти,
Быть может с завтрашнего дня тебе начнет везти.»

«Не бывает любви несчастной,
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и безрассудной.
Но несчастной любви не бывает.
Даже если она убивает.
Тот, кто этого не усвоит,
И несчастной, несчастной, несчастной любви не стоит!»

И, пожалуй, в этих песнях - один из посылов фильма: все пройдет, пройдет и это, жизнь не одномоментна, а текуча, и в ней могут быть черные, белые и разноцветные полосы, боль и разочарование, радость и счастье. Первая любовь - не всегда единственная, и нужно видеть и ценить тех людей, кому ты по-настоящему дорог.

С другой стороны, смысл фильма в том, что даже самая отдающая любовь не всегда рождает ответные чувства. Что любовью можно не только окрылить, но и задушить.

Фильм рассчитан не только на подростков, но и на родителей, он дает пример мудрости и такта - чего зачастую не хватает в реальной жизни.

Фильм о любви романтической, без тени плотских побуждений - и это так приятно по сравнению с современным кино, где сексуальный подтекст так и лезет из всех щелей, опуская человека до уровня животных инстинктов.

На этом фильме (как и на большинстве советских) мозг отдыхает от товарно-денежных отношений, захвативших сегодняшний мир - в то время были другие ценности и люди, как ни крути, были другие. А от интеллектуальных диалогов героев я прихожу в восторг!

Для меня этот фильм наравне с другим, более популярным в настоящее время советским подростковым "хитом" - "А вам и не снилось!". Люблю их оба!

Рекомендую от всей души!

Достоинства
  • Понятный фильм с мудрым подтекстом
  • Учит правильным вещам
  • Хорошая актерская и режиссерская работа
Семь чудесрекомендует
04.07.2018
Фильм этот смотрела раз десять. И моя любимая фраза "ты подарил мне всего себя, а он подарил мне меня ".. ну не до словно конечно, но смысл ясен
04.07.2018
Точно! С первого просмотра именно эта фраза запомнилась больше всего. Хотя фильм можно разобрать на много цитат))
06.07.2018
И меня потянуло на советские недавно, столько всего нового посмотрела с удовольствием... На Янковского налегла.
И этот тоже захотелось пересмотреть. Напоминает сюжет "Сто дней после детства" немного.
06.07.2018
На Янковского я тоже вчера смотрела - в "Мюнхгаузене"))
А вот "Сто дней после детства", вроде бы, еще не видела - надо глянуть Smile
06.07.2018
Посмотрите ещё "Приходи на меня посмотреть", Янковский выступил и актером и режиссером)
20.09.2019
Наткнулась на этот фильм как-то поздно ночью, заинтересовал, но нужно было спать. Запомнила название, хотела его найти в интернете и... забыла.
Теперь точно найду и досмотрю! Спасибо за отзыв!☺️
20.09.2019
И Вам спасибо! Smile Фильм и правда хороший!
30.03.2022
У меня книга ждет своего часа, поэтому фильм пока не смотрю. Посмотрю потом)
30.03.2022
О книге и не слышала даже, интересно будет сравнить ее с кино.
Удивительно, что советская литература востребована сейчас 😊