Опубликовано 8 Ноябрь, 2022 - 22:42

О существовании старого советского кино 1983 года под названием "Карантин" раньше я даже не слышала. Узнала про этот фильм на Айрекомменде и решила посмотреть.

К просмотру меня подтолкнуло актуальное название и супер-известные актеры: Евгения Симонова, Светлана Немоляева, Юрий Богатырев, Татьяна Пельтцер, Павел Кадочников, Лидия Федосеева-Шукшина.

Сюжет фильма таков:

Когда в детском саду объявили карантин, оказалось, что пятилетнюю Машу не у кого оставить, все заняты неотложными делами. Даже прабабушка и прадедушка тоже работают.

Поэтому Маша будет жить у родственников, друзей, коллег и случайных знакомых, а заодно, быть может, узнает много полезного, интересного и увлекательного.

Кино не оправдало моих ожиданий.

Я точно так же, как и в Афоне не поняла, что смешного в том, над чем скорее надо плакать.

В Афоне все смеялись над спивающимся человеком, а здесь над ситуацией, когда ребенок оказался никому не нужен, потому что папа-мама и все родственники заняты работой. У всей родни на первом месте стоит работа и личные дела, а маленькая Маша туда никак не вписывается. Хороша комедия !!!

Как по мне, так это скорее психологическая трагедия про несчастное детство.

Мне понравился вот такой комментарий к этому фильму:

"Единственный раз у родителей на лицах промелькнуло счастье, когда волокли дочь в детский сад"

А знаете как в результате родители решили проблему? Креативно.

Спойлерить не стану, сами посмотрите.

Вывод. Поставила четыре балла только из-за актерского состава и гениального музыкального сопровождения. Теперь я знаю, что известная песня «Мама я влюбился в девочку одну» написанная А. Рыбниковым из кинофильма "Карантин"

И другие мои отзывы на советские/российские фильмы:

Маленькая Вера (1988, фильм)

Желтый карлик (2001, фильм)

Урок литературы (1968, фильм)

Днюха! (2018, фильм)

Каникулы президента (2018, фильм)

Достоинства
  • Актерский состав
  • Музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Скорее трагедия, а не комедия
margalaрекомендует