Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 07:05

Приветствую вас, дорогие читатели!

Посмотрела фильм по книге Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", снятый в 2009 году Сергеем Снежкиным.

Фильм можно посмотреть бесплатно по этой ссылке.

Действие происходит в эпоху застоя в Советском союзе, 70-е годы. Главный герой - мальчик восьми лет Саша, который живет с психически неуравновешенной бабушкой, Ниной Антоновной и дедушкой, Семёном Михайловичем, который является актером по профессии. Часто дедушки не бывает дома и Саша основное время проводит с бабушкой, которая "безумно"его любит. Бабушка категорически ненавидит свою дочь, Ольгу, мать Саши, и её "нового" мужа-художника Толика, которого называет алкашом. Воспитывает Нина Антоновна внука, оказывая на него сильное эмоциональное и физическое воздействие. Одновременно она с ним и ласкова, нежна и беспредельно жестока. Такому остается только посочувствовать.

Саша часто болеет, а бабушка заботится о нем, достает дорогие редкие лекарства, которые возможно и не нужно мальчику принимать, кормит (зачем-то) тёртым яблоком. А Саша очень скучает по маме, даже хранит в своем детском тайнике флакон с её духами.

Ольга не может идти против матери, проявляя свою слабохарактерность. Дедушка во всем подчиняется бабушке, т.к. не хочет дома неприятностей, скандалов. Мамин муж "злобный карлик" на последние деньги покупает Саше (не своему ребенку) подарок. Мама приходит к сыну, хочет его забрать, но не может бороться с матерью, которая не отдает внука.

Сама фраза мальчика "похороните меня за плинтусом" несёт в себе смысл того, что он устал быть этой площадкой для разборок двух женщин и хотел бы, чтобы от него уже отстали.

Фильм является автобиографичным, т.е. П. Санаев описывал своё детство, как он сам рос.

Главный герой - мальчик Саша Савельев - Павел Санаев - известный сценарист, писатель, переводчик;

Дедушка - известный советский актер Всеволод Васильевич Санаев. Самые известные фильмы с его участием - "Белые росы", "Печки-лавочки", "Забытая мелодия для флейты" и т.д. Всего порядка 100 фильмов.

Бабушка - Лидия Антоновна Санаева, ради своего мужа, в своё время бросила институт и посвятила свою жизнь мужу. Родила двоих детей. После утраты сына, ещё в 40-х годах, у неё начала развиваться мания преследования. Проходила лечение в специализированной клинике, после лечения весь остаток жизни она прожила в прогрессирующей депрессии.

Мама - известная актриса Елена Всеволодовна Санаева, известная по многим ролям в спектаклях и фильмах. ("Приключения Буратино" Лиса Алиса, "Чучело" - классный руководитель и т.д.)

Муж мамы "Злобный карлик" - знаменитый режиссер и актер Роллан Быков. Известен по фильмам "Большая перемена" - Петрыкин, "Приключения Буратино" - Кот Базилио, "Серые волки" - Н.С.Хрущёв, как сценарист и режиссер - "Чучело", "Айболит-66", "Семь нянек" и многие другие.

Негативный фильм или позитивный - не мне судить. Или ты смотришь и для себя анализируешь события, происходящие там, либо нет. Конкретно этот фильм заставляет задуматься о жизни, воспитании детей.

А говорить, что какой-то актер или актриса не подходит на роль - считаю это пустым. Люди, которые занимались подбором актеров наверное так видели роли, что должен сыграть именно этот актер.

Бывает, конечно, и перебор, но это не про данный фильм.

Фильм смотрится тяжело, поэтому смотреть рекомендую людям с устойчивой психикой.

Достоинства
  • Вызывает эмоции
  • Заставляет задуматься
  • На реальных событиях
  • О жизни без прикрас
  • Полезен для родителей
  • Психологически сильный
  • Психология взаимоотношений
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Довольно жесткий
  • Моральное насилие
  • Не каждый поймет
  • Слишком много жестокости
hatalia123рекомендует
11.10.2024
Я читала книгу давно когда-то и была в шоке Sad(
11.10.2024
Да, я книгу тоже читала перед фильмом и была в шоке от жизни этих людей....