Опубликовано 17 Апрель, 2020 - 12:14

Здравствуйте.

Фильм "Анна Каренина" по одноименной книге Л.Н. Толстого останется для меня необыкновенным фильмом.

По книге было снято несколько фильмов разных годов, есть даже американская версия с Вивьен Ли ("Унесённые ветром").

Но мне по душе советский фильм 1967 года. Потому что в нем снялись наши великие актеры, такие как: Татьяна Самойлова (в роли Анны Карениной), Василий Лановой (в роли Алексея Вронского), Юрий Яковлев (в роли Степана Облонского), Анастасия Вертинская, Майя Плисецкая, Ия Саввина и т.д.

Уже прошло больше полувека, а фильм остаётся таким же актуальным.

Это фильм о любви замужней женщины Анны Карениной и молодого офицера Алексея Вронского.

Сколько уже было споров на тему того, правильно ли поступила главная героиня Анна Каренина.

Тут сложно дать оценку её поступка. До знакомства с Вронским, героиня не знала о настоящей любви. Ее рано выдали замуж за обеспеченного человека, который был ее намного старше. Первоначально, она боготворила его за его ум, учёность, за то, что он смог добиться хорошего места в высших кругах.

К нему у нее было уважение. В семье у них родился любимый сын, в котором Анна души не чаяла. Так бы и дальше продолжалась спокойная, семейная жизнь Карениных, если бы Анна не встретила красивого, молодого, преуспевающего офицера Вронского.

Между ними вспыхнула страсть. И сначала Анна пыталась отгонять от себя приятные чувства к офицеру, но потом поняла, что больше не в силах противостоять этой любви.

Я считаю, что у них была настоящая любовь, а не просто страсть.

Это можно увидеть по тому, как изменился Вронский после встречи с Анной.

В фильме хорошо показаны его душевные переживания, он и правда, хотел, чтобы Анна развелась со своим мужем и быть с ней вместе.

Но к сожалению, окружение героев было не только против их отношений, но и всячески мешало им. Почти все отвернулись от них.

Не каждый в силах это выдержать.

Актеры прекрасно сыграли в этом фильме. Примечательно то, что Анну и ее возлюбленного сыграли бывшие муж и жена - Татьяна Самойлова и Василий Лановой.

Они сумели хорошо показать ту любовь, жертвенность ради любви, те душевные страдания, о которых писал в своей книге Л.Н. Толстой.

Я не могу предоставить, если бы Анну Каренину сыграла другая актриса. Она в фильме красивая, статная, чувственная.

Василий Лановой также прекрасно справился со своей ролью. Как приятно на него смотреть, на такого мужественного, обаятельного офицера.

Я читала книгу и могу сказать, чтобы понять героев, нужно обязательно прочитать ее. Потому что в ней хорошо раскрываются образы героев, описываются чувства.

В книге описаны семьи героев, в каких условиях они выросли, что так повлияло на их характеры и поступки.

Фильм, несомненно, отлично снят, но он не смог полностью отразить все эти моменты.

Хочу также обратить внимание на чудесную игру блистательной Анастасии Вертинской в роли Китти Щербацкой, которая также была влюблена в Вронского.

У Китти своя драма любви.

А как хорошо сыграл Николай Гриценко. Он был в роли мужа Анны Карениной.

Интересно было наблюдать в фильме за бытом 19 века, когда богатые были заняты балами, встречами в высших кругах.

Сколько же много денег тратилось на красивые наряды, ужины, поездки заграницу и на всё остальное.

Фильм по времени идёт больше 2 часов, в нем 2 серии.

Но это время пролетает незаметно, т.к. картина очень впечатляющая. Не сразу отходишь от фильма, всё думаешь о нём.

Если кто не видел эту картину, настоятельно рекомендую её посмотреть, а лучше прочитать одноименную книгу. А кто уже смотрел фильм, рекомендую пересмотреть.

Спасибо за ваше внимание, до новых встреч.

Достоинства
  • Близко к тексту Толстого
  • Качественная и красивая музыка
  • Шикарный актёрский состав
_Elisa_рекомендует
17.04.2020
Фильм получился очень классным, ничем не хуже книги, что бывает редко.
17.04.2020
Фильм отличный. Классика кино.
Классный фильм!
Книгу читала, а вот фильм не смотрела. Часто после прочтения книги фильм разочаровывает. Но поняла, что этот стоит посмотреть!
07.05.2020
Книгу читала и даже не один раз.. А вот этот фильм прошёл мимо меня. Даже не знаю почему.. Причём, не раз слышала от людей вкусу которых я очень доверяю что Самойлова была лучшей экранной версией Анны Карениной. Теперь точно посмотрю. Спасибо что напомнили! Shy