Опубликовано 12 Март, 2021 - 22:36

Сегодня хочу написать об американском боевике Сила стихии (также встречается Сила природы) 2020 года. События в нем разворачиваются в Пуэрто-Рико во время урагана. Недавно читала об этой стране, поэтому и стало интересно посмотреть фильм. Кроме того, люблю смотреть на дождь и непогоду, укатавшись в теплый плед с чашкой чая. Но так, наверное, не стоит говорить, поскольку для Пуэрто-Рико тема ураганов не выдумана и достаточно болезненна.

Кто снял фильм?

Режиссером боевика Сила стихи (англ. Force of Nature) стал Майкл Полиш, а сценарий написал Кори Миллер. Ни у первого, ни у второго не могу выделить хоть одну более-менее известную работу. А вот распространением фильма занималась достаточно крутая компания – Lionsgate. Ее известные проекты – Голодные игры, Киллеры, Пила, Послезавтра, Глубоководный горизонт… Продолжать можно очень долго.

Кому достались главные роли?

Все, кто хоть раз слышали о фильме Сила природы, наверняка знают, что в нем снялся Мэл Гибсон. Храброе сердце, Чего хотят женщины, Патриот, Игры разумов – шедевральные работы актера. Здесь же ему досталась роль полицейского на пенсии Рэя Барретта.

Сила природы/Force of Nature 2020 года

Говорят, что эту роль должен был исполнить Брюс Уиллис. Не знаю, насколько это правдивая информация.

Его дочь Трой сыграла актриса Кейт Босворт. Я не нашла среди ее предыдущих работ что-то интересное. Куда более интересной оказалась личная жизнь актрисы, но об этом писать не буду. Все-таки отзыв о фильме.

Сила природы/Force of Nature 2020 года

Пожалуй, главную роль сыграл Эмиль Хирш. Он прославился ролью в драме Шона Пенна «В диких условиях». Здесь же актер сыграл полицейского Кардильо.

Сюжет

Как уже сказала, события разворачиваются в Пуэрто-Рико, когда остров охватывает ураган пятой категории «Контесса». Полиция эвакуирует жителей, но есть и те, кто не желают покидать свои дома. Если еще не догадались, одним из таких упрямцев оказался бывший полицейский Рэй. Можно сказать, что из-за него в здании задержались Трой, Кардильо со своей напарницей и еще несколько человек. Этого никак не ожидала банда грабителей, которые решили воспользоваться ситуацией и украсть шедевры мировой живописи, спрятанные в том же доме потомком нацистского преступника.

Дальше разворачивается классический боевик с многочисленными драками и перестрелками. Они чередуются со слабыми диалогами и прятками по квартирам здания. И не забывайте об урагане.

Мое мнение о фильме

Лично для меня Сила стихии – это ничем не примечательный боевик. Здесь очень слабый сюжет и слабая игра актеров. Даже Мэл Гибсон не смог вытянуть фильм своей харизмой. Думаю, что этот сюжет не спас бы даже крепкий орешек Брюс Уиллис.

Сила природы/Force of Nature 2020 года

Это самый обычный боевик, который можно посмотреть и забыть. От него не будет хороших или плохих эмоций, пользы или вреда. Если отойдете куда-то на пару минут, ничего не пропустите. То есть это фильм, который можно включить как фон на один вечер.

Но, возможно, проблема в том, что я не любительница классических боевиков без запутанных сюжетов. А ведь есть люди, которым нравятся такие фильмы.

Я не буду советовать фильм Сила природы/Force of Nature 2020 года и поставлю ему оценку 2. Все-таки на 1 можно найти что-то похуже. Такая оценка только за Мэла Гибсона и атмосферу, которую создает ураган.

Для справки

В качестве заключения приведу несколько интересных фактов. Если решите смотреть фильм, они будут очень полезны.

Итак, Пуэрто-Рико – это группа островов, находящихся в Карибском море. Рядом расположены Доминикана, Гаити, Ямайка и другие государства. Пуэрто-Рико является зависимой от США территорией со статусом неинкорпорированной организованной территорией. То есть это и отдельная страна, и в тоже время часть США. Местные жители неоднократного голосовали за то, чтобы остров стал 51 штатом США. Но для окончательного включения Пуэрто-Рико в состав Соединенных Штатов необходимо решение Конгресса США. А он пока не спешит принимать положительное решение.

В свое время остров был колонизирован испанцами. Поэтому в фильме местные говорят на испанском.

Каждый год примерно с июня по ноябрь на Карибах наступает сезон Атлантических ураганов. В это время над северной Атлантикой, недалеко от островов Зеленого Мыса периодически зарождаются тропические циклоны, которые идут через всю Атлантику в сторону Карибов. При этом часть из них потенциально может перерасти в ураганы. Больше всего от ураганов достается восточно-карибским островам, которые находятся на пути их следования. Это, в частности, Пуэрто-Рико. Независимо от своей траектории, большая часть ураганов заканчивается в США.

Самый сильный ураган был в 2017 году – ураган «Мария». Из-за него на острове погибло около 3 тысяч человек. Инфраструктура была полностью разрушена. Некоторые районы были без электричества до 10 месяцев.

Когда вышел первый трейлер фирма Сила природы/Force of Nature пуэрториканцы выступили против его создателей, поскольку те использовали в коммерческих целях болезненную для них тему катастрофы.

Сила природы/Force of Nature 2020 года

Раз уж взялись за эту тему, хоть бы постарались. Можно было сделать намного лучше.

Уже запаслись попкорном? Лучше посмотрите что-то другое, например, триллер Взаперти.

GiovannaSunне рекомендует
21.03.2021
Очень подробный отзыв, спасибо!
А по скринам интересно Smile))