Опубликовано 9 Октябрь, 2024 - 12:20

Здравствуйте, читатели моего отзыва.

Недавно вышел новый корейский фильм "Спи", который вроде как заявлен, как ужастик, но я как то сразу поняла, что это реалистичный триллер-хоррор.

Фильм имеет номинацию Каннского фестиваля "Золотая камера", а так как совершенно очевидно, что "Золотые камеры" в Каннах за так не раздают, решила смотреть.

Не жалею ни минуты, фильм очень хорош. Вообще корейцы последнее время снимают потрясающие картины, что даже я, не будучи поклонницей корейского кино, порой поражаюсь.

Например недавно шел фильм "Бетонная утопия", он оказался так крут, что я два раза пересмотрела, что со мной бывает редко. Отзыв на Бетонную утопию здесь,

Фильм "Спи" 2023 не стал исключением, потрясающий сюжет, актеры, атмосфера.

Обо всем по порядку.

Сюжет картины закручен очень сильно. Вроде бы реалистичная жизненная история, где мы видим жизнь обычной семейной молодой пары-муж, беременная жена и теща.

Корейский ужастик «Спи» — это история о семейной паре, ожидающей пополнения в семействе. Молодые муж с женой, а также стареющая тёща с нетерпением ждут рождения младенца. Пока ребенок не родился, центром внимания является шпиц по кличке Перец. Его балуют и выгуливают по очереди все члены семьи.
как вдруг начинают твориться необъяснимые вещи. Каждую ночь муж встает с постели, отправляется на кухню, поедает сырое мясо и рыбу, запивая трапезу сырой водой. Наутро он ничего не помнит о ночных похождениях, лишь расцарапанное в кровь лицо свидетельствует о нешуточных психопатических выходках.

Обычная уютная атмосфера дома, обычная молодая семейная пара.

Муж не очень то удачный актер, поэтому жена вынуждена работать, но чувствуется любовь и взаимопомощь супругов.

Атмосфера довольно быстро накаляется, все более неадекватное поведение мужа по ночам, в состоянии сна просто приковывает к сюжету и от фильма просто невозможно оторваться.

Уже с первых минут фильм "Спи" 2023 очень цепляет и только и думаешь-что там будет дальше и чем вся эта жуткая история закончится.

То, что фильм реалистичный, и весь ужас заключён не в мифических существах, зомби и прочей выдуманной ерунда, а в реальной психической болезни супруга делает фильм ещё страшнее.

Фильм "Спи" 2023

После фильма захотелось посмотреть, что это за болезнь "Лунатизм", вокруг которого построен сюжет.

лунати́зм- расстройство парасомнического спектра, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь при этом в состоянии сна[

Причина происохождения неизвестна. Существует ряд неподтверждённых гипотез, объясняющих причины подобного поведения. Среди них — незрелость нервной системы.

Ни одно из клинических испытаний не показало эффективности психологических или фармакологических вмешательств для предотвращения эпизодов снохождения

В общем, загадочная болезнь, причины которой до сих пор не ясны, и медицина бессильна.

Не только вылечить, но и улучшить состояние больного лунатизмом невозможно.

Что касается фильма, тут этот Лунатизм у супруга проявляется все страшнее и страшнее.

Второй плюс фильма "Спи" 2023-это шикарный актерский состав.

В главных ролях снялись Чон Ю-ми и Ли Сон-гюн, это знаменитые корейские звёзды первой величины, которых можно видеть в таких шедеврах, как "Паразиты", "Поезд в Пусан" и во многих других.

А так как у них много экранного времени, они не дадут зрителю расслабиться до самой потрясающей концовки, и даже после концовки забыть фильм невозможно, он заставляет задуматься.

Фильм "Спи" 2023, сколько идёт по времени? Какой возрастной допуск? Стоит ли смотреть?

Фильм имеет возрастной допуск 18+, что на мой взгляд совершенно справедливо, так как хоть там нет жестоких сцен и эротики, однако атмосфера очень жуткая.

Идёт фильм 1 час 30 минут, не длинный и не короткий, такой вполне комфортный по времени для меня фильм.

Большое значение для фильма "Спи" 2023 играет музыка, песни, музыкальное сопровождение.

Композиции подобраны просто гениально, я даже поискала, что за музыка звучит, что за саундтреки, но оказалось, все саундтреки для фильма "Спи" 2023 написаны специально корейским композитором Чан Ён-джин, именно для этого фильма.

Минусом фильма сочла, что слишком много темных сцен и отсутствие спецэффектов.

Все же можно было кое какими спецэффектами разнообразить хоть немного и сделать картинку поинтереснее. Декорации довольно примитивны.

Весь упор идёт на психологическую составляющую и игру актеров.

Картину рекомендую посмотреть всем любителям качественных и интересных триллеров и хорроров,

Достоинства
  • Напряженная атмосфера
  • Оригинальная концепция
  • Сильная актёрская игра
Недостатки
  • Второстепенные персонажи
  • Частичная спешка к финалу
Kitt1545730рекомендует
Было бы интересно посмотреть Smile
Посмотрю. Спасибо!
10.10.2024
Класс! Буду смотреть на выходных! И Бетонную утопию!