Опубликовано 20 Январь, 2024 - 13:44

Приветствую читателей моего отзыва!

На этой неделе в кинотеатрах прошла премьера британского фильма «Задира»/ Scrapper 2023 года, которую мне удалось посмотреть, делюсь с вами своими впечатлениями о картине.

О фильме:

Год производства: 2023

Страна: Великобритания

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Шарлотта Риган

Премьера в России: 18 января 2024

Премьера в мире: 22 января 2023

Время: 01:24

12-летняя Джорджи счастливо живёт одна в своей лондонской квартире, наполняя её волшебством. Однажды в её жизни появляется отец и заставляет девочку столкнуться с реальностью.

Все фото взяты из официального трейлера к фильму.

Кратко о сюжете:

У главной героини, 12-летней Джорджи (в исполнении Лолы Кэмпбелл), недавно умерла мама, и она живет одна в маленькой квартире. Социальные службы не забрали ее, так как ей удалось их обмануть: они считают, что сирота находится под присмотром дяди, которого зовут Уинстон Черчилль. Никого при этом не смущает, что это имя одного из премьер-министров Великобритании. Девочка попросила продавца в местном магазине продиктовать аудиосообщение о том, что «у Джорджи все хорошо», и теперь она включает его для соцработников.

Чтобы раздобыть денег, девочка крадет и затем перепродает велосипеды вместе со своим другом Али (в исполнении Алин Узун). То есть Джорджи сумела приспособиться к драматическим обстоятельствам своей жизни. Теперь ей остается пройти оставшиеся две стадии принятия ее личного горя. Всего в этом списке, который она составила на листке бумаги пять стадий: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие – три из них она уже вычеркнула.

Но однажды в жизни Джорджи внезапно появляется папаша, которого она в глаза не видела. Молодой блондин по имени Джейсон (актер Харрис Дикинсон) теперь собирается жить вместе с дочерью. Но для девочки он чужой человек, ведь когда-то он бросил их с матерью и уехал в Испанию. Джорджи вначале пытается прогнать Джейсона, в опеке которого она не нуждается. Вообще-то незадачливый отец мало что умеет: ни приготовить еду, ни денег заработать. Джейсон еще менее взрослый, чем его дочь, да и ума небольшого. В результате, на пару с дочерью он начинает красть велосипеды.

Удастся ли главным героям стать настоящей семьей, а Джейсону – повзрослеть, какие приключения их ждут на этом пути, вы узнаете, посмотрев фильм.

Мои впечатления от просмотра:

• Режиссерская работа:

Фильм произвел на меня хорошее впечатление, вызывал сильные эмоции, что заставило сопереживать героям. Были очень трогательные сцены. Так, что мне хотелось бы отметить эту удачную режиссерскую работу Шарлотты Риган.

• История:

Рассказанная в фильме история о переживании горя и взаимоотношениях рано повзрослевшей девочки и ее безответственного папаши, по-моему, выглядит очень жизненно. История эта простая и трогательная. Хотя по жанру фильм скорее драматичный, в нем много комедийных моментов, действие развивается динамично, так что происходящее захватывает и поднимает настроение.

• Атмосфера и локации:

В фильме хорошо передано ощущение детства с его беззаботностью, несмотря на драматизм жизненных обстоятельств: яркие оттенки жилого комплекса, в котором обитают герои, соседские девчонки, одетые во все розовое. Волшебный мир, созданный воображением героини, с карикатурными социальными работниками, разговаривающими пауками, чудо-башнями, которые девочка строит из мусора у себя дома.

• Актерская игра:

Мне кажется, что актеры для фильма отлично подобраны. Прекрасная актерская игра, персонажи получились очень правдоподобные, с выразительными характерами.

Молодой актер Харрис Дикинсон уже известен зрителям своими ролями в фильмах «Треугольник печали» и «Убийство на краю света». В «Задире» актер удачно сыграл доброго и обаятельного, но ненадежного молодого папашу-оболтуса, которому все-таки предстоит повзрослеть и стать ответственнее.

Лола Кэмпбелл очень понравилась, просто удивила своей профессиональной для ребенка игрой: главная героиня получилась очаровательная, бойкая и предприимчивая. Столько взрослой рассудительности, энергии и стойкости в этом подростке. Она справляется с тяжелым испытанием – переживает смерть мамы, так еще и с непутевым отцом приходится общаться и налаживать отношения.

Итог:

Фильм «Задира» рассказывает о воссоединении семьи. Очень душевный, есть юмор, динамичный и интересный, мне понравился. Несмотря на драматический сюжет, фильм смотрится легко, после просмотра остается приятное впечатление. Всем рекомендую к просмотру.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Мои отзывы на другие фильмы и сериалы

Достоинства
  • Игра актеров
  • Режиссерская работа
  • Сюжет
granolka5рекомендует
Не смотрела, возьму на заметку