Опубликовано 26 Январь, 2024 - 14:23

Я тоже до минувшей ночи не видел. И очень увиденным впечатлён. Наши вьетнамские друзья такой гари и копоти на экран нагнали, что беспокоюсь я за психическое здоровье редких неподготовленных зрителей. Это хардкор, ужас и террор.

Вообще всего один вьетнамский фильм смотрел до этого сеанса, что-то там про войнушку было. Так что не в курсе, что там в кино этой страны считается нормой и мейнстримом, а что - разрывающим рамки. Но если вот это у них - рядовой развлекательный фильм, то моё почтение.

Сюжетная основа тут не особенно важна, затёрта уже до дыр. Компания молодёжи от нечего делать решила поразвлечься. Провели магический ритуал, вызывающий в наш мир демонов.

И так здорово у ребят эта сомнительная процедура получилась, что и сами были не рады. Духи радостно и энергично явились, и давай в людей вселяться. Ну и творить всякие леденящие душу безобразия, конечно же.

Здесь важно не О ЧЁМ (сюжет), а КАК это сделано. Фильм "Демон, приди: Новый ритуал" отличается прежде всего своей самобытностью, национальными вьетнамскими особенностями. Визуальные образы настолько отличаются от всего ранее виденного, что невольно вздрагиваешь даже в безобидные по меркам этой картины моменты.

А уж когда начинаются тщательно продуманные создателями острые моменты, так вообще - кровь из глаз. В буквальном смысле.

Некоторые сцены, наверное, могут показаться слишком жестокими и переполненными насилием. Но факт, что сделаны они настолько мастерски, с упоением и здоровым цинизмом, что придя в себя хочется поаплодировать.
Постоянная атмосфера страха и тревоги. Почти с самого начала и до финальных титров. Резкие всплески действия. Отличные спецэффекты, грим, звуковое оформление. Устрашение зрителя по полной программе, без тормозов и лирических отступлений.

Очень свежий взгляд на жанр ужасов. Думаю, что здесь многое взято из мифологии и культуры Вьетнама, но не разбираюсь в ней. В любом случае эти национальные мотивы делают фильм особенно интересным и своеобразным. Всегда же хочется увидеть что-то новое и необычное.

Действительно вовлекаешься по полной, некогда во время действия что-то там оценивать скептически и хмыкать. Это я сейчас, задним числом, понимаю что сюжетные ходы в принципе предсказуемые. Но по ходу фильма, повторю, все смысловые детали на третий план уходят. Главное - картинка и действие.
В кинозале девочки, вряд ли соответствующие возрастному цензу 18+, натурально визжали в голосину от страха под конец. Давно такой реакции не наблюдал, хотя много в кино хожу.

Любителям пощекотать себе нервишки и экзотических впечатлений - настоятельно рекомендую. На последнем ночном киносеансе в пустынном кинозале смотрится чрезвычайно эффектно.

По-настоящему страшно, в отличие от корейского "Армия мертвых в Пусане".

Ян Веснянскийрекомендует