Опубликовано 6 Февраль, 2023 - 10:01

Фильм этот в самые разные списки лучших фильмов всех времен и народов входит, философский он - это в нем главное. Но мне зашел не особо, хоть я философию и люблю. Дело в том, что у меня есть собственная четкая система мировоззрения, и она с бергмановской не совпала.

Весь этот фильм показался мне попыткой человека избавиться от собственной фобии - бывает такая фобия, страх смерти. И все персонажи этого фильма поклоняются смерти, потому что все ее страшно боятся. А я не боюсь, понимаете? Поэтому и не зашло.

Рыцаря, главного героя фильма, мучает вопрос: а что там? после смерти? есть там что или нет? Если есть, значит нужно страдать, молиться, соблюдать заповеди, а если нет, то делай что хочешь. Меня такой вопрос не мучает. Даже если есть там рай или ад, примем, что нам уготовано, как и в нашей, земной жизни. А если нет, то и нет.

Это мне не зашла философия, но с художественной точки зрения фильм очень качественный. Красивые символичные сцены, выразительные герои. Думаю, посмотреть его нужно всем, кто любит поразмышлять о жизни и смерти, о боге, об искусстве, о любви - обо всем этом есть разные идеи в этом фильме. Наверняка я захочу пересмотреть его еще когда-нибудь.

Достоинства
  • Красивый
  • Символичный
  • Философский
Светлана Зерекомендует