Опубликовано 25 Август, 2020 - 22:52

Фильм Ингмара Бергмана «Персона» об актрисе Элизабет Фоглер, которая стала заложницей своей роли. У нее усугубилось чувство одиночества и бессмысленность бытия.

Картина шведского режиссёра Ингмара Бергмана под названием «Персона» рассказывает историю актрисы Элизабет Фоглер, ставшей заложницей одной, конкретной роли, некогда исполненной ей. По причине того, что её воспринимают исключительно, как сыгранного ею же персонажа, она не чувствует, что может оставаться самой собой. Вследствие чего у неё возрастает ощущение отчуждённости и отсутствия смысла жизни её личности.

Актриса теряет голос во время театрального представления. Оказывается, она таким образом, демонстрирует беспомощность перед окружающим миром.

Лив Ульман, исполняющая роль главной героини, не произносит за весь фильм практически ни единого слова. Однако она играет не словами, но эмоциями на лице, которые очень отчетливо на ней читаются. А как раз таки позицию болтушки занимает Биби Андерсон, играющая здесь медсестру.

Начинает лента с того факта, что главная героиня отказывает произносить слова. Её решение не вызвано физиологическим недугом. Она попросту отказывается говорить. Любое произнесённое ею слово, фраза, смех и плач кажутся актрисе не настоящими. Будто бы произносить их будет не актриса, а сложившийся у окружающих образ, который она некогда создала и воплотила. Актрису помещают в клинику с депрессией, состояние у нее довольно тяжелое. Чтобы вывести её из этого состояния, главную героиню вместе с её медсестрой из клиники отправляют пожить рядом с морем.

Лента вполне соотносится с моими последними жизненными переживаниями, и поэтому она произвела на меня большое впечатление. Родив в моей голове, на самом деле, простую мысль: играть в чужие роли в реальной жизни бывает достаточно трудно. И единственное противодействие, которое мы может противопоставить миру лживости – акт бездействия. Вот я и пробездействовала полтора часа, смотря эту прекрасную ленту.

semashkoevaрекомендует