Опубликовано 13 Сентябрь, 2024 - 13:53

~ 8 000 руб.

Приветствую заглянувшего ☕️

Давайте развивать тему фотографии дальше! Недавно, с приятным удивлением, обнаружила, что фотография это единственное, чем я могу заниматься не спавши сутки-двое, с урчащим животом, в состоянии гриппа и даже когда тошнит. Это хороший знак. Если у вас так же, значит, очевидно, ваше дело жизни, предназначение на эту жизнь – вот оно, да вот же оно!

Этот фильтр мне посчастливилось найти случайно, у одного крутого фотографа. Эффект меня, мягко говоря, ошеломил, потому что как раз нечто подобное я давно искала. Мне хотелось создать впечатление, будто, вы находитесь во сне, где мягкий свет нежно обволакивает предметы и вас – мечтательная мягкая атмосфера уютного кокона.

Заказывала на Амазон, цена в перерасчете ~ 8 000 руб.

Приходит в простой коробочке, на подложке из мягкого синтетического материала.

Производство: 🇺🇸

Степень плотности: 1/2

Фильтры этого типа существуют в градациях от 1/8 до 5.

Что он делает? Создает ореолы вокруг источников света, смягчает и рассеивает свет, сглаживает тона.

Есть просто black и теплый warm, у меня warm. Он придает легкую коричневую тонировку, поэтому после нет необходимости в Лайтрум накручивать пресет. Результат уже теплый и без перегибов. Особенно хорошо для тех, кто мучается между «недостаточно тепло» и «мне кажется или уже все желтое». Для тех, кто боится накрутить лишнего в обработке. С ним уже интересный вид, обработка или не требуется или минимальная: простая цветокоррекция и контраст.

Что еще радует, его можно использовать на телефоне! Для айфонов у Тиффен есть специальный адаптер на магните, что потрясающе удобно, уже пробовала. Для тех, кто собирается снимать видео и выделиться на фоне однотипных роликов с айфона. Могу поспорить, что никто даже не догадается, что ваше видео было снято с айфона.

Как всегда есть нюанс. Он снижает общую контрастность и есть некоторая потеря в детализации. Хорошая новость в том, что сейчас объективы снимают кристально резко, а в айфонах такая постобработка, что смягчение только пойдет на пользу.

Такое смягчение идет на пользу портретам, он блюрит кожу, визуально сглаживает дерматологические нюансы. Если настроить свет, то кожа будет светиться с ореолом. На ум приходит «Властелин колец», в сценах с эльфами, где есть рассеянное мягкое свечение. Да, с таким фильтром хорошо снимать ангелов, эльфов, сны, грезы, детство, котят 🌞

с фильтром, canon 85mm, здесь белый светится

Конечно, это на любителя. Многие предпочтут резкую и контрастную картинку, не заметив какую работу он производит со светом. Например, показывала друзьям вот эти фото с пальмами и светильниками и многим понравились варианты «без фильтра».

без фильтра, айфон
с фильтром, айфон
Ну как так-то?! Лично я в восторге от мягкой картинки, которую он дает. А кому-то нравится поярче и почетче. Когда происходит подобное рассогласование мнений, я, обычно, говорю: «щито поделать дэсу чудеса восприятия» 😅
без фильтра, айфон
с фильтром, айфон

без фильтра, canon 85mm
с фильтром, canon 85mm
без фильтра
с фильтром
без фильтра
с фильтром
В общем, эта легкая маленькая штучка даст вам большой простор для воплощения идей, где важно передать нежность, сказочность, мечтательность момента.

с фильтром, canon 85mm
Достоинства:

• Легкий и прочный

• Преображает света

• Тонирует

• Придает изюминку

Нюансы:

• Не каждому по-душе такой эффект

Спасибо за внимание

Желаю читателю уютного дня!

La mexicanaрекомендует