До последнего времени, я никогда не пользовался никакими сахарозаменителями. Не считаю их необходимой и незаменимой частью рациона даже для человека, отказавшегося от сахара. Но не потому что они очень вредные и крайне опасные, как пишут в некоторых исследованиях. Я не использовал сахарозаменители, потому что не вижу в них особой пользы: большинство сахарозаменителей либо приторно сладкие, либо обладают горьким привкусом, и лишь отдаленно напоминают ту сладость сахара, воспоминания о которой заставляют большинство людей покупать их.
Но, послушав советы близких друзей, я все-таки решил попробовать какой-нибудь сахарозаменитель, чтобы иметь представление о том, что они собой представляют, не только на словах, но и на деле. По совету друзей, я приобрел сахарозаменитель Фит Парад №7.
В упаковке 60 саше, в каждом из которых содержится по 1 грамму смеси сахарозаменителей, включающей в себя:
Эритрит – сахаристый спирт, который получают преимущественно из фруктов. В отличие от сахара, не повышает уровень кровяного сахара, за счет того, что расщепляется не в тонком, а сразу в толстом кишечнике.
Сукралоза – очень популярный сахарозаменитель, используется как отдельно, так и в совокупности с другими, как в данном случае. Сукралоза – результат многоэтапного и продолжительного лабораторного преобразования сахара. Приблизительно в 600 раз слаще сахара.
Стевиозид выделен из экстракта растения стевия. Популяризирован, как безвредная природная замена существующим искусственно созданным сахарозаменителям. По сладости, находится на одном уровне с сукралозой.
Так же, в составе содержится экстракт плодов шиповника, который выступает не как сахарозаменитель, а как регулятор уровня глюкозы в крови. Однако его содержание в продукте настолько мало, что навряд ли он вообще проявляет себя в организме каким-либо образом.
Отдельно хотелось бы поговорить о якобы вреде абсолютно любого сахарозаменителя.
Сукралоза и стевиозид прошли ряд исследований агентства FDA (Food and Drug Administration – управление по контролю и санитарному надзору пищевых продуктов и медикаментов) и эти исследования не выявили негативных последствий использования их в качестве сахарозаменителей. Так же, они официально одобрены для применения в пищевой продукции Всемирной Организацией Здравоохранения, что гарантирует их безвредность.
Эритрит же, как и все сахаристые спирты, при постоянном употреблении в большом количестве вызывает ярко выраженный слабительный эффект. Поэтому, дабы не получать негативных последствий от применения сахарозаменителя, стоит строго ограничивать его суточный прием.
Настало время протестировать Фит Парад №7 на вкусовые качества. Открываем и высыпаем одно саше в чашку кофе, заливаем кипятком. Содержимое саше моментально растворяется в воде. На вкус Фит Парад №7 немного приторный, но в целом достаточно сладкий, не горчит, даже, несмотря на то, что в составе содержится стевия.
Выскажу мнение, что Фит Парад №7 хорошо подходит для добавления именно в кофейные напитки. Попробовав добавить одно саше в зеленый чай, он показался мне уж слишком приторно сладким и вкус сахарозаменителя ярко выделялся на фоне привычного вкуса чая.
Ради интереса, пробовал готовить диетическую еду, используя этот сахарозаменитель, естественно добавляя не одно саше, а больше, но все мои попытки закончились тем, что сладкий вкус чувствовался лишь отдаленно, либо не чувствовался вовсе. На данный момент, нахожусь в поиске идеального сочетания использования сахарозаменителя в блюдах.
Сахарозаменитель Фит Парад №7 – альтернатива для тех, кто не представляет свою жизнь без сахара. Но я бы все же не советовал использовать его часто, только в моменты искренней тоски по подзабытому сладкому привкусу. Надеюсь, мой отзыв вам понравится, большое спасибо за внимание!