Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 22:57

"Се манифик!" - так восклицает постоянно главная героиня этого сериала, когда находит новые улики и вещественные доказательства, чаще всего, разглядывая трупы или орудия убийства, но иногда и в результате собственных умозаключений.

Больше всего люблю смотреть детективы, они занимательны и, как ни странно, вызывают гораздо меньше стрессов, чем другие жанры.

Мне понравилось смотреть сериал "Формула преступления", сюжет в нём довольно увлекательный, и, что немаловажно, снят не без юмора, к тому же характеры персонажей выведены очень ярко и правдоподобно.

Поэтому, несмотря на то, что расследуются преступления, в основном убийства, смотреть психологически не тяжело.

Подобные отечественные сериалы уже выходили, где главное действующее лицо, расследующее преступления, девушка,

например "Тайны госпожи Кирсановой", который не был, к сожалению, закончен, или "Анна-детектив", который я сразу бросила смотреть, потому что терпеть не могу фильмов с мистической подоплёкой.

У "Формулы преступления", по сравнению с другими подобными фильмами, есть свои особенности, которые его украшают. Это характеры главных героев, которые очень забавны, и исторический фон, который освещает многие важные события 19го века и охватывает практически все слои общества - от каких-то бродяг до высочайших особ. Также затронуты по ходу следствия и многие социальные и политические явления, так как и преступники, и жертвы преступлений как раз их непосредственные участники. Это и мошенники в особо крупных размерах, и ценители искусства, и высшие военные чины, и масоны, и нелепые тайные общества, и учёные, и, конечно же, революционеры, и иллюзионисты, и шпионы - в общем, кого только нет. Ну, и, как без этого, романтические и любовные истории служат основой большинства преступлений.

Фильм также украшают и меткие высказывания по поводу российской действительности,

которые и сейчас бы вполне подошли, даже потом пожалела, что не записывала цитаты за персонажами. Эти замечания довольно остроумны.

Ещё одним несомненным плюсом можно назвать воссоздание атмосферы, в которой происходят события картины,

они кажутся очень естественными и не вызывают диссонанса, который часто бывает при просмотре исторических фильмов. Кажется, что именно так всё и было, хотя я, конечно, не знаток каких-то деталей, а простой зритель. Даже возникает какое-то ощущение, что ты и сам жил в ту эпоху и всё это видел собственными глазами. Очень живописны виды туманного Петербурга, пригородов, деревень и других мест. В фильме приводится длинный перечень исторических зданий, музеев, парков и мостов.

Все эти события связывает судьба главной героини - Анастасии Андреевны, которая помимо "текущих" преступлений, пытается разгадать и тайну своей собственной трагической судьбы,

преступления, совершенного в её детстве и повлиявшего на всю её жизнь. Анастасия приезжает в Петербург из Парижа, где получила блестящее юридическое образование, она в курсе всех последних открытий, сделанных на тот момент в криминалистике, о которых на её родине практически не имеют понятия. Хотя она не может официально получить разрешения от чиновников заниматься расследованиями, но зато очень помогла на практике, приобрела немалую известность, поэтому неофициально стала "консультантом" в полицейском участке на Васильевском, и к ней обращаются за помощью те, для кого узнать правду очень важно, в том числе и очень высокопоставленные лица.

Особо забавны служащие участка, Ухов и Перетрухин, довольно комические персонажи, но добродушные и простые.

Но главный "напарник" и самый колоритный персонаж - пристав Тарас Петрович Смолокуров. Это фигура яркая и самобытная. Несмотря на то, что он из простых мужиков и не разбирается ни в науке, ни в искусстве, но, несмотря на скептическое в начале отношение к девушке-сыщику, довольно быстро проникается к ней уважением и даже более того, и несмотря на то, что более разных людей трудно найти, они образуют крепкий тандем и успешно сотрудничают, много раз выручая друг друга из самых странных и опасных ситуаций, а нередко и спасая друг другу жизнь. Не обходится и без романтики.

Сама Анастасия - женщина довольно своеобразного характера, бойкая, весёлая и сообразительная, с широким кругозором и глубокими знаниями, особенно в области естественных наук.

Хотя пережитая в детстве трагедия не даёт ей покоя, и раскрыть её - главная цель её жизни.

В какие только ситуации не попадает Анастасия Андреевна! И чаще всего спасает её именно Смолокуров.

Другие персонажи тоже интересные, каждый со своим неповторимым характером и "заскоками".

Но все они так или иначе питают глубокую привязанность к героине, то есть Насте, будь то взбалмошный граф Михаил Львович и его сын Володя, для которых Настенька как родная, или её дядя, капиталист Прохор Ильич, и даже оказавшийся жуликом "светский лев" Коневский, да и те же простые полицейские, все не могут остаться равнодушными к ней, хотя не все оказываются порядочными людьми, как, впрочем, бывает и в жизни.

В фильме создано много ярких и интересных образов, даже перечислить их все, наверное, невозможно.

Мне кажется, что каждый из них тщательно продуман и отражает не только характер личности, но и историческую достоверность, офицеры, чиновники, светские дамы, купцы, актёры, бандиты и многие другие.

Конечно, самый яркий персонаж - выше упомянутый Тарас Петрович, роль которого блестяще исполнил актёр Андрей Горбачёв.

Я как-то раньше особо не видела его работ в кино. Но здесь он просто неподражаем. Ещё мне очень запомнился эксперт Родион Романович, очень своеобразная характерная роль. Главный таинственный злодей, Казимир, тоже производит большое впечатление.

Также очень хорошо выведены женские образы, не только главные, но и второстепенные.

Действительно кажется, что это женщины не из нашего времени, а из ушедших веков. Кстати, я обратила внимание на наряды горничных, их платья, воротнички и особенно передники так похожи на нашу школьную форму, как-то именно в этом фильме я обратила на эту деталь особое внимание. Даже немного начала недоумевать - почему так?... Почему советские школьницы в пионерских галстуках носили передники совсем как у горничных?...🤔 Ведь у служанок они действительно имели какой-то функциональный смысл, для работы, а мы почему их носили?... Остаётся загадкой.

Также интересно, как сильно отличаются образы революционеров от тех, к которым мы привыкли в советской литературе и искусстве.

Здесь это совсем другие люди, безжалостные даже к собственным друзьям и близким, как бездушные машины, для которых другие люди - лишь средства достижения цели, которые нужны для дела, и от которых после его выполнения можно просто избавиться. Конечно, есть и другие, романтики, которые произносят высокопарные речи о свободе народа, но они как бы не настоящие, а делают дело те, первые, довольно страшные люди. Было не очень приятно за ними наблюдать.

Также удивила и история о "Земле Санникова" - якобы открытой посреди ледяной безжизненной пустыни долины с подземными источниками.

Я всегда считала, что фильм "Земля Санникова", который я очень люблю, с Олегом Далем и песней "Есть только миг", - просто художественный вымысел, и только из этого фильма узнала, что это была в своё время целая афера века. Такой вот пробел в знаниях.

В общем, в этой истории много приключений. И заканчивается всё неожиданно хорошо.

Да и развязка фильма интересная.

Кроме всего прочего, фильм сопровождается интересной музыкой, запоминающейся и вполне приятной, хоть и немного тревожной, соответственно истории.

Она мне даже что-то напоминает, то ли из "Обыкновенного чуда," то ли из "Место встречи изменить нельзя", не могу точно сказать, но она очень подходит для этого сериала.

Короче говоря, я посмотрела этот фильм с удовольствием, он интересно сделан,

и игра актёров отличная, и музыка, и юмор присутствует, и историческая обстановка не вызывает недоверия, и смотреть его довольно легко. Также сюжеты очень разнообразны, поэтому фильм не кажется затянутым, несмотря на большое количество серий, их 32. Кроме того, действие происходит в красивых местах, и снято очень атмосферно. И герои симпатичные.

Так что я рада, что нашёлся такой фильм.

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Декорации: костюмы и реквизит
  • Детектив
  • Интересно
  • Исторический
  • С юмором
Lu.N.рекомендует
01.10.2024
Спасибо за наводку. Посмотрю. Люблю детективы) Тайны госпожи Кирсановой понравились. Может, доснимут этот сериал Puzzled
01.10.2024
Тогда, возможно, понравится и этот.
01.10.2024
Слышала, но смотреть боюсь. Почему-то российские исторические фильмы кажутся искусственными, будто современные люди просто надели костюмы. Так и есть, но ведь задача кино - сделать всё достоверным. Недавно смотрела сериал про женщину-детектива в Лондоне, там очень достоверно передана атмосфера 19 века. А в Формуле преступления как с достоверностью?))
01.10.2024
Не могу точно ответить, ведь я не историк. Но по-моему русская действительность отражена вполне реалистично, тем более что не особо что и изменилось с тех пор. Разве что костюмы...
02.10.2024
Да нет, дело не в историчности. Скорее в том, что актёры в той обстановке смотрятся неестественно Sad
02.10.2024
В главной роли актриса, к которой я ревновала мужа, а его друг сохнет по ней годами безответно. 😂
Кажется это актриса Алина Ланина
03.10.2024