Опубликовано 29 Май, 2020 - 20:21

Вечер добрый, дорогой друг!

Не так давно, я начала смотреть сериалы в жанре детективы, детективное фентези, но не просто детективы, а исторические, а если это с перемещением во времени, это вообще шикарно. Всё началось с курсовой, по моде XIX века, когда я бесповоротно влюбилась в эти платья, шляпки, перчатки...

Сегодня хочу поделиться мнением на исторический детективный сериал "Тайны госпожи Кирсановой".

1 сезон - 50 серий (я их смотрела на одном дыхании, это первый раз, когда я смотрела все серии не оставляя на потом).

На мой взгляд, это пример добротного российского сериала (я давно разочаровалась в российском кинематографе, но такие сериалы постепенно возвращают веру обратно).

Прежде всего в сериале есть отличный сюжет, основная история интригует и приковывает внимание, хороший актерский состав, который словно сошел с модных журналов своего времени и не просто играет, а проживает.

Много расследований, загадок, сложные ходы и закрученные истории, прекрасное пересечение всех персонажей.

Мне очень понравилась актриса (Ольга Лерман), которая играет Ларису Кирсанову. По сути не является детективом, просто очень любопытная девушка, которая иногда не рада, своей славе. Такое чувство, что эта роль специально для нее написана, она идеально вписалась в образ героини, такая же статная, утонченные черты лица, умеет преподнести себя в любой ситуации, смелая девушка. Лариса после случившегося ссорится с отцом и отправляется в Болгарию на Русско-Турецкую войну, где трудится сестрой милосердия в госпитале. Сразу же после окончания войны приезжает к своей родной тёте в Богородск, где устраивается на работу в местную женскую гимназию учительницей математики, и пытается отыскать разгадку исчезновения своего возлюбленного и по пути раскрывая в уездном городе множество запутанных преступлений.

Так же мне понравился актер (Арсений Сергеев), который играет Ипполита Андреевича Хвостова - учителя русской словесности. По началу мне он не нравился, эдакий маменькин сынок, который вырос при деспотичной мамаше. Такие люди с самого рождения стараются делать всё хорошо, что бы услышать хоть какую-то похвалу от маменьки. Но с развитием сюжета он рос в моих глазах, да и глазах главной героини. Эдакий рыцарь без титула, который с первых минут становится близким другом во всех начинаниях.Мне совершенно не понравился персонаж, которого играет Антон Батырёв, а играет он дворянина - Павла Александровича Бестужева, жениха Ларисы. Он просто красивый, статный мужчина, с исчезновения которого, начинается вся история...

Очень много других не менее интересных персонажей. Мужские роли хорошо сыграны, да и женские не уступают. Чувствуется хорошая режиссура и знание исторических моментов.

Отдельно хочу отметить воссоздание исторической действительности, авторы постарались это сделать как можно точнее, да есть недочеты и не состыковки, но это мелочи, особенно если вы не известный историк моды Laughing out loud.

А костюмы, шляпки 😍- это же один из главных компонентов исторических фильмов. Видно что портные прорабатывали все детали.Была проделана кропотливая и тяжелая работа. Цветовая гамма схожа с атмосферой эпохи. В современных фильмах иногда такое чувство, что актер отдельно от костюма, так не гармонично они сочетаются, что и смотреть уже не хочется, но тут всё настолько гармонично и слаженно, что я влюбилась окончательно.

А речь, она такая мелодичная, правильная, неспешная, одним словом КРАСИВАЯ. Так сейчас не говорят, иногда не верится, что так говорили, использовали такие обороты речи. Лариса на протяжении всего сериала произносит "любезный". Все диалоги выстроены четко, продумано, в них отсутствуют современные слова. Редакторы большие молодцы!

Так же меня расстроил немного финал, не такого я ожидала, но это всё исправимо, если будет продолжение. Я очень на это надеюсь.

_________________________

Я оставлю это тут. Отзывы на другие фильмы и сериалы.

Достоинства
  • Интересные актеры
  • Красивые костюмы
  • Нескучные сюжеты в каждой серии
  • Передан дух времени 19-ого века
  • Хорошая историческая атмосфера
  • Цельный достойный образ главной героини
MorskayaVolnaрекомендует
Люблю такие сериалы, поэтому буду смотреть
30.05.2020
Сериал действительно хороший и интересный, я уже парочку себе новых отложила, уж сильно они меня зацепили