Опубликовано 15 Ноябрь, 2016 - 09:16

вид сбоку

Артикул 23380 Унтоваленки синие Ракета, размер 24 полнота 3 (о полноте ниже отдельно напишу).

вид спереди
коробочка

Этой зимой встал выбор зимней обуви для ребеночка 1,5 лет. Ребенок уже ходит, но бывает и в колясочке посидит, поспит. Может засесть в сугробе, на заледенелой луже, долго стоять на месте, изучая окружающий мир.

Исходя из этого потребовалась обувь, отвечающая след.критериям:

1. хорошо сохраняют тепло как при движении, так и в спокойствии. На это способны только валенки из натуральных тканей, так что Куому в этом году нам еще рано. Кожаная обувь дубеет в морозы. Наши прошлогодние сапожки из натуральной кожи с натуральным мехом марки Тотто подошли только плюсовую погоду или на дни активной ходьбы ребенка (бывает по 4 часа гуляет и все сам ножками, качели и посиделки на земле не более полуминуты), в минус ноги мерзли, ребенок через пол часа хотел домой.

2. не скользкие.

3. удобные.

4. красивые.

В магазине ребенок сам выбрал эту модель унтоваленок с ракетой. Другие даже мерить отказался.

Достоинства:

1. Теплые. Ноги теплые при любой степени подвижности ребенка. Даже в коляске, а коляска у меня без чехла на ножки. Одеваю на тонкий шерстяной носочек из ангоры или зайца. Пока что пробовали при температуре до -15°C. В дальнейшем буду корректировать отзыв на похолодание. Внутри валенки отделаны натуральным мехом.

ДОПОЛНЕНО: Проверено до минус 27. При подвижности ножки очень теплые, в коляске тоже теплые. Одеваю на теплый носочек из шерсти НЕ толстой бабушкиной вязки.

2. Устойчивые. Удобная подошва для топания. Ребенку учень нравится в этих валенках ходить и присаживаться на корточки.

3. Толстый слой подошвы, толстая стелька. Стелька не приклеена, но плотно сидит в валенке. И даже в самой подошве слой войлока, вот почему они очень теплые, теплее Котофея.

тэп подошва, толщина подошвы

4. Подошва ТЭП. Не скользит, не промокает. Конечно, на гладком льду ребенок с разбегу шлепнется. Утоптанный снег, присыпанный лед, частично наледь на асфальте выдержали сапоги.

5. Подошва прошита.

прошитая подошва

6. Очень удобно одевать. Важный момент для мамы и не только. Впереди предусмотрены две молнии (на фото), симметрично расположены, достаточно сильно расстегиваются. Ножка легко вставляется.

7. Удобная и практичная высота на голенище. Сапожки высокие. Примерно до середины голенища. Греют ножки и не сковывают движений.

8. Идеальный обхват голенища за счет молний на сапожках. Не жмет и плотно прилегает, не выпуская тепло.

9. Красивый глубокий синий цвет. Аппликация ракета.

10. На ножку с высоким подъемом. В магазине сравнивали с маркой Котофей. Фома полнота 3 размера 24 соответствует Котофею полнота 5 размера 24.

11. Жесткий пятник. Как в ортопедической обуви.

12. Плотная валка войлока, что обеспечивает лучшую влагостойкость, теплоемкость. У меня даже после слякотной прогулки (+1°C, снег) бумага, оставленная в унтоваленках на ночь, осталась сухой. В Котофее же бумага была влажной.

Недостатки:

1. Я брала их на минусовую погоду, так что промокание в слякоть меня не пугает.

2. Жесткость подошвы. Ребенку удобно, меня устраивает. Но кому-то это может и не подойти. Подошва жесткая, гнется слабо. Сравнивая с нашими от Котофея, гнутся одинаково.

3. Уход как и за всеми валенками. Ребенок любит два раза гулять по 4 часа, для этих целей приобрела две пары обуви. В одни кладу бумагу в носки, другие одеваем.

ОСОБЕННОСТИ:

1. Покупать надо то, что выберет ребенок. Хотя бы предлагать выбор из того, что понравилось родителям. И одевание в коридоре будет проходить легко и быстро.

2. Разные марки валенок при одинаковых параметрах надо мерить. Так для 24 размера марки Фома полноте 3 соответствует полнота 5 марки Котофей этого же размера. От полноты зависит то, насколько хорошо будут сидеть на ножке в подъеме валенки.

3. Бывают с прорезиненым носиком. В области носика может холодить в мороз.

4. Размер не должен превышать 1,5см длины ножки, иначе пальцы замерзнут. Так, например, на ножку 14,5 см я взяла 24 размер.

Приобретение осень 2016.

Цена в розницу 2600р.

____________________________

Пришла нам наша посылочка с валенками от Котофея.

Сравниваю:

1. Полнота 5 Котофея=полнота 3Фома унтоваленки.

2. Толщина подошвы одинакова.

3. Гнется подошва одинаково, т.е. почти не гнется.

4. В голенище Котофей мягче, но ребенок разницы не видит.

5. Толщина стелек одинакова. У Фомы стелька в 2 слоя. Слой войлока одинаковый, но в Фоме дополнительно подшита жесткая картонка или что-то подобное. А у Котофея удобный ярлычок для того, чтобы достать стельку.

толщина стелек. Темные Котофей, светлые Фома.
Фома. Стелька сверху (к ноге).
Фома, стелька сбоку
картонка на стельке Фома

6. Цена примерно одинакова.

7. Фома теплее Котофея. До минус 15 не принципиально, но в минус 30 я одела бы только Фому.

8. Фома меньше промокает, даже сказала бы практически не промокает.

Достоинства
  • Жесткий пятник
  • Обувь на морозы
  • Очень теплая
  • Подошва не скользит
  • Практичная
  • Симпатичные
  • Удобная
  • Хорошо сидят на ноге