Опубликовано 24 Июль, 2016 - 19:22

Мечты должны исполняться!!!! В Новый год одна из моих мечт исполнилась. Дед Мороз в облике моего мужа подарил мне Французскую карликовую болонку.

Это чудо вкатилось (по-другому просто не скажешь так как оно абсолютно круглое!) в мою жизнь в декабре и сразу же поселилось у меня в сердце. Ну как можно не влюбиться в такую мордашку? Родился этот красавчик 15 октября и в возрасте 2-х месяцев стал полноправным членом нашей семьи.

Я не опытный собаковод, поэтому теперь являюсь постоянным посетителем сайтов о французских болонках. Надо же правильно воспитывать, правильно кормить, выгуливать, прививать стричь и ещё масса всяких «ПРАВИЛЬНО». Надеюсь стану хорошей мамой для своего питомца

Имя выбирали дня 3. Перебрали все мыслимые и немыслимые клички, перекопали десятки страниц в интернете. Потому что – как Вы лодку назовёте, так она и поплывет. В результате стараний и раздумий назвала я его – Банти. С английского это переводится – лапочка. Он лапочка и есть.
Но не смотря на то, что это умильное, прелестное существо оно всё таки не игрушечная собака, а самая настоящая просто микроскопических размеров.

Шкодит по-взрослому – провода пытается грызть, какать/писать где попало норовит. Так что воспитывать надо так же как и любую другую породу. Но из-за своих маленьких размеров воспитание такой собаки как, фрацузская болонка, дело ещё более сложное, так как она очень нежная. И как рассказал нам заводчик, такую собачку даже с дивана надо снимать самим и ставить на пол, а то она может спрыгнуть и повредить себе лапки. В общем ходить как за малым дитём надо первые месяцы. Пока вроде справляюсь, надеюсь, что смогу вырастить достойного пёсика.
Что можно сказать о питании:
В щенячем возрасте надо опытным путём выяснить какую еду предпочитает щенок. Опытные заводчики советуют попробовать покормить питомца разным кормом и сухим и мягким и приготовленным самостоятельно.
И даже если щенок выберет один из видов корма (чаще мягкий) всё равно нужно прикармливать его натуральной едой - мясо, рыба, курица, овощи - всё это в варёном виде. Обязательно крупы - рис, гречку.
Кормить щенка нужно 3-4 раза в день до 5- месяцев. Потом постепенно переходить на 2-х разовое питание.
Количество еды на приём примерно 1 столовая ложка на 1 кг веса.
Сразу после кормления миску убирать и ставить только в следующее кормление уже с едой. Иначе будет сложно определиться с выгулом, так как какать/писать собачёнка будет через 15-30 мин после еды.
Вода в мисочке должна стоять всегда.
Это всё я узнала у продавца, а теперь расскажу как это происходило в натуре:
Первые сутки Банти вообще отказывался есть. Наверное сказался переезд в другой дом и перемена хозяев - это определённый стресс для собаки.
На следующий день я в 4 блюдца разложила разную еду - Вискас, отварную курицу порезанную кусочками, педигрипал рагу для щенков и паштет печёночный перемешанный с гречневой кашей. Банти перенюхал все миски и выбрал Вискас. Поел и сразу уснул Smile.
В следующее кормление он выбрал курицу. И тоже после еды мин через 15-20 уснул. Прямо как ребёнок.
В течение 2-3 дней выяснилось, что он предпочитает отварную курицу и Вискас.
Так как собаке необходимы овощи я 1 раз в день кормлю его отварными овощами перемешанными с Вискасом - не могу сказать, что ему очень нравится, но хоть половину порции а съедает
Туалет:
Своего питомца, если не хотите водить его на улицу, можно приучить ходить в лоточек Это не так просто, но и не особенно сложно. Главное терпение. После еды следить когда он начнёт искать место для туалета и брать его и относить в лоточек. А когда он сходит туда поощрить вкусняшкой. Эта инфа из инета.
А теперь личный опыт
Писает и какает собачонка моя через 15-20 мин после еды, поэтому я брожу за ней всё это время, что бы не упустить момент, когда его в лоточек унести. Не всегда получается, иногда лужа возникает прямо на полу или ковре, но всё равно стараемся караулить его. Если лужа на полу всё таки случилась - вытираю тряпочкой и эту тряпочку кладу в лоток, что бы запах привлекал моего Банти туда ходить. Иногда он сам залезает в лоток, но правда редко.

Дрессировка
Обязательно надо воспитывать своего малыша Он вполне способен научиться выполнять определённые команды - лежать, сидеть, место, рядом и т.д.
Ни в коем случае не разрешать щенку грызть обувь, мебель, вещи - необходимо обеспечить его игрушками для этих целей. И кстати играть с щенком надо постоянно иначе он от скуки будет безобразничать.
Игрушек накупили нашему любимчику кучу - но он сам выбрал себе любимую, а именно мягкого тигрёнка и целыми днями таскает его в зубах,бросает гоняется за ним - так потешно! Ещё купила ему косточки для зубок, но особого рвения к ним он не проявляет. Предпочитает грызть ножки стульев, за что регулярно ругаем его. Команды "Фу" и "Нельзя" он уже понимает.
Не стоит брать его к себе в постель для сна. Обязательно оборудовать отдельное спальное место.
Для начала мы оборудовали пёсику спальное место из старой дублёнки, но со временем купим или я сама сошью ему лежанку.
Если Вы решите завести собаку такой породы то на первых порах Вам надо будет реально уйти в декрет, так как оставлять такую собаку дома одну первый месяц-полтора нельзя. Она может пораниться о мебель, свалиться с дивана и т.д. Мой Банти, например, по-началу пытался оторвать обоину и наесться бумаги. Или ещё он разгрыз мягкую игрушку и наглотался поролона. Так что глаз да глаз нужен за собакой. Если оставить дома одну, то она будет плакать и скулить одна. Кормить её надо каждые 3 часа.
Но радости конечно от такого пёсика неизмеримо больше чем проблем - он так будет любить своего хозяина, то будет неотступно за вами ходить ласкаться и радоваться любому проявлению внимания к нему.

Периодически буду пополнять отзыв.
А ещё у меня есть кошка Мальвина (тут о ней писала, о зверствах людей) - вот тут возникла проблема. Она уже несколько дней сидит на шкафу, слезать не хочет, а когда подносим Банти к ней поближе то она шипит и отползает в угол. Может кто знает в чём дело? Подскажите.
Вот нам и исполнилось 10 месяцев.

Изменения в поведении здорово замены - с кошкой уже не воюет, да и она от него не бегает.
Kisyndelрекомендует
07.08.2019
Бедная собачка. На таком питании долго не проживет, бедолага =(
07.08.2019
Да уж скоро 4 года собачке. Жива здорова и прекрасно себя чувствует. И питание у него прекрасное. Ест с удовольствием, весел и счастлив!!!!
24.07.2023
Ну что