Опубликовано 31 Май, 2020 - 17:31

Здравствуйте, меня зовут Лера и я-собачница. Здравствуй, Лера!

Обычно, свой самый главный отзыв пишут про этот сайт, но мой СГО- про собак, одной из моих любимых пород-силихем терьер.
Сразу скажу, что собаки у меня 4 (3 силихема и одна-скотч терьер),фотки будут всех моих собак в разном возрасте.

Итак, силихем терьер - это небольшая белая собачка (не путать с вест-хайленд-уайт терьерами!!! хотя, очень часто путают).

Собака компактная.
Морда прямоугольная.
Нормальный вес у них варьируется от 9 до 12 кг (скелет тяжелый).
Высота в холке ~31 см (по породному стандарту)
Длинношерстные, жесткошерстные (несмотря на длину шерсти, шерсти с них на одежде, да и в доме-немного, т.к. она жесткая; для сравнения- с мопсов шерсти летит в 2-3 раза больше).
Собаки белого цвета, но иногда бывают монокли на глазах и ушах.
Глаза темные.

Немного истории:

Родиной силихем-терьеров является Великобритания, а точнее графство Хаверфордуэст (Уэльс), поместье Силихем, в честь которого и была названа порода. Юрких питомцев вывел Джон Эдвардс, задавшийся целью создать новых талантливых охотников на мелкую добычу. В селекционной работе были задействованы фокстерьеры, вельш-корги, вест-хайленд-уайт-терьеры, денди-динмонт-терьеры, белые английские терьеры.

Поразив мир прекрасными охотничьими и компанейскими качествами, силихем-терьеры быстро приобрели популярность. Долгое время они считались собаками звезд, так как огромное количество известных людей отдавали свое предпочтение именно этим питомцам.

Первый клуб породы был основан в 1908 году, а в 1910 году силихем-терьеры были официально признаны.

Сегодня эти маленькие собачки, популярные на весь мир, в первую очередь являются прекрасными компаньонами и семейными домашними любимцами – и только потом охотниками. В России эта порода встречается редко.

Собаки были выведены охотниками за добычей из нор, поэтому собаки так и называются "норные". Когда собака залезала в нору за добычей, то вытаскивать ее приходилось за хвост, поэтому он в меру толстый и короткий (иногда хвосты силихемам купируют).
Лично я своих собак за хвосты не тягаю.

тут черный монокль на глазу, про который я говорила выше.

Щенки силихем терьера выглядят так:

щенки в первые недели своей жизни

вот щенок постарше. тут ему несколько месяцев

Этих собак надо периодически возить к грумеру (раз в месяц, примерно). Но и ухаживать за шерстью дома тоже надо.

Лично я использую:

• Шампунь (сначала использовали специальный для собак, но сейчас не заморачиваюсь и мою человеческим)

Бальзам:

шампунь раньше был от этой фирмы.

Шерсть у силихема белая и как у всех блондинок желтеет, поэтому раз в месяц использую средства от желтизны:

шампунь. человеческий

бальзам

От желтизны пробовала мазать собак антижелтым шампунем concept, но для собак он термоядерный и после них шерсть была с фиолетовым отливом.

Дома собак также надо расчесывать и для облегчения расчесывания использую спреи:

в процессе расчесывания собаки могут "напасть" на брызгалку, это фото-наглядный пример.

Может показаться, что у собак уходовой косметики больше,чем у меня так и есть.

У силихемов, как и у всех жесткошерстных собак есть жесткая шерсть да,я капитан Очевидность и мягкий подшерсток.
Минимально дома должны быть 2 расчески:

пуходерка

Также, дома лучше иметь когтерезку (это актуально для любой собаки)

В плохую погоду собаку надо одевать в комбинезон, а иначе будет вон че:

черная собака- скотч терьер, хотя они тут все почти черные

Сразу вспоминается частая ситуация:

Гуляем на площадке с другими владельцами собак.

- Грязно на улице. Вот вам сейчас беленьких мыть придется!
- Думаете, мы черную после прогулки не моем?

Все мои собаки имеют документы. И вам советую. И сейчас могут полететь тапки "да зачем нам документы?мы не для выставок, мы собаку покупаем для себя" а мы для кого? ,но документ- это подтверждение того,что ваша собака определенной породы и полностью здорова (если будут какие-то ньюансы, например крипторхизм, то в документах это будет указано). Это главное, для чего нужны документы. Ну, и для выставок тоже, но выставки это уже по желанию.

Собаки данной породы должны пройти тест на PLL. Это важно.

Наследственное заболевание некоторых пород, в том числе и силихем терьеров. Наследуется слабость цинновых (ресничных) связок, которые держат хрусталик в его положении. В случае вторичного вывиха хрусталика — это может произойти из-за травмы головы или в следствии развития старческой катаракты, т.е. просто вывих хрусталика может быть у собаки любой породы. В нашем случае, если собаке передался ген ПЛЛ, это неотвратимо, и произойдет не от удара, катараткты и пр. Для владельцев единственный заметный признак у животного — нарушение формы и размера зрачка.

Какие могут быть варианты результатов?

At risk\Affected (в риске \ поражен) — такая собака заболеет ПЛЛ.
Carrier (носитель)-такая собака НЕ заболеет сама, но может передавать ген детям.
Clear ( чистый) – это значит, что эта собака никогда не заболеет, и не передаст гена ПЛЛ детям.

Также, собак надо обрабатывать от клещей, когда клещи активизируются и делать собакам прививки по расписанию. Знаю,что это всем известная информация. Просто решила напомнить.

Кормить собак можно как кормом (только пожалуйста качественным, например monge, eukanuba и т.д.), так и натуралкой (мясо вареное!!!! с гарниром, я на гарнир даю гречку или рис). Даже собакам иногда даю огурчик и морковку (мои такое любят).
Но следует учитывать, что белые собаки-аллергики и давать натуралку надо очень осторожно. Например, курицу им категорически нельзя ни в каком виде.
Также собакам нельзя (любым собакам) помидоры, картофель, ягоды. Про чипсы, конфеты думаю, не надо писать.

Теперь о выставках.
Мои собаки часто выставляются и выставки они любят. В понимании собак на мой взгляд , выставка-место,куда пришло много людей,чтобы посмотреть, какие у меня красивые собаки, поэтому на выставку они собираются с радостью и в ринг нет, в этом ринге не дерутся, в этом ринге собака бегает с хендлером ходят довольные.

фото с выставки

тоже фото с выставки, но тут собака на грумерском столе, тут ее готовят на выход в ринг

Осторожно! Выставки вызывают привыкание и это может привести вот к чему:

это не все, это примерно половина

И даже к этому:

рубрика "пользуясь случаем, хочу похвастаться"

С поездками на выставку можно объездить весь мир заодно и путешествие .
Поездка на выставку на машине например в Чехию, с учетом бензина, расходов на хендлера, оплатой выставки да, участие в выставке платное обойдется ~100 000 рублей. Но тут еще зависит от того, в какой гостинице или квартире вы остановитесь, на какую оплату договоритесь с хендлером\грумером, на чем поедете и т.д.
Выставка в своем\соседнем городе обойдется примерно в 10 раз меньше, но тут тоже цена зависит от множества факторов.

Моей самой взрослой силихемше (девочка силихем терьера) 9 лет, но она все равно каждый день просит с ней поиграть. Самое любимое-мягкие игрушки. Еще все мои собаки любят футбольные мячики,но играют с ним 1-2 минуты, ибо через это время мячик сгрызен в клочья.
С палками тоже любят играть.

Силихем терьеры очень любят детей, как своих, так и человеческих.

К человеку они добрые и ласковые, а вот к чужим животным (те, которые не в нашей стае) может быть агрессия, ведь они охотники, да и хозяев надо охранять.

Силихемы очень любят ездить на дачу, бегать по траве и купаться в речке. Гулять им надо долго. В будни мы гуляем пол часа утром и час вечером. В выходные ездим или на дачу, или в бор на несколько часов, ибо этим собакам такой выгул без поводка необходим.

Цена за перспективного щенка силихем терьера будет от 1000 евро.

В завершение хочу сказать, что силихем терьер подойдет ответственному человеку, живущему как одному, так и с семьей, особенно с детьми. Он будет с вами валяться в кровати утром по выходным,прося, чтобы ему чесали пузико и с удовольствием будет ездить с вами на дачу или в путешествие, да и в принципе, будет вас любить в любых обстоятельствах.

Достоинства
  • Красивые
  • Ласковые
  • Умные
Elevatedesрекомендует
Очень красивый пушистик😍
Спасибо большое)
какой милашка Smile
31.05.2020
Вообще, фотки нескольких моих собак😆
На заставке-девочка.
Но за милашку-спасибо.
Они реально милые)))
04.01.2024
Подскажите, можно ли у вас купить щенка? Или может подскажите достойных заводчиков у которых покупали своих силихеймиков?