Опубликовано 24 Апрель, 2023 - 11:21

Привет!

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от прочтения книги "Сварить медведя".

Я долго подбиралась к этой книге, не обману, если скажу, что она ждала своего часа почти 2 года.

На днях, когда заканчивала читать книгу, узнала, что у данного автора в 2022 году прочитала книгу "Дамба", хотя рейтинг у нее низкий, она мне очень понравилась.

Сюжет

Невероятная история проповедника и его юного ученика, мальчика-саама Юсси. Лето 1852-го, глухая деревушка на самом севере Швеции. Юсси сбежал из дома, где голодал и страдал от побоев. Вскоре ему предстоит составить компанию ученому человеку Лестадиусу в его ботанических экспедициях, во время которых сложится их дуэт учителя и ученика. Проповедник научит Юсси различать растения, читать и писать, а также любить и бояться Бога. Лестадиус несет слово Божье саамам-язычникам. Но однажды увлечение ботаникой подтолкнет пастора и Юсси на совершенно неожиданный путь. На отдаленном хуторе пропала служанка - не вернулась из леса, где пасла коров. Там где, она пропала, на стволах деревьев обнаружены следы медвежьих когтей. Все уверены, что девушку задрал медведь-людоед. И только проповедник сомневается. Так начинается расследование, которые ведут пастор Лестадиус и мальчик-саам (неожиданная литературная реинкарнация пары Холмс-Ватсон).

В основном в повествовании истории у нас 2 героя: пастор Лестадиус, но все его зовут Прост (видно это так обозначается слова "пастор" в шведском языке) и мальчик-саам, которого Прост нашел в канаве и окрестил Юсси.

Проповедник учит Юсси грамоте - читать, писать, рисовать. В период этого обучения в деревне происходят странные убийства, одно из первых - это пропажа в леса девушки служанки, которая пасла коров. Следствие склоняется к тому, что ее задрал медведь.

Прост успел осмотреть девушку и видел следы насилия.

За медведя назначается награда жителям деревни, вскоре убиют медведя, но вскрыв ему желудок убеждаются, что в нем нет никакого мяса.

Следующая девушка выжила после нападения насильника, но вскоре ее нашли повешенной. Что тоже выглядит очень странно.

И тут начинается охота за насильником.

Впечатление

Это книга не просто детектив с весьма примитивным, но довольно увлекательным сюжетом. Уже с середины книги я поняла, кто насильник. Много внимания уделено расследованию, сбору улик, предоставлению доказательств в суде. Но практически ничего не сказано о мотивах подобных преступлений.

Все сравнивают Проста и Юсси с Шерлоком и Ватсоном, а как по мне - это Робинзон Крузо с Пятницей.

Ее особенность в том, что она многослойная. Здесь описывается не только детективное расследование, но так же вплетаются жизни героев с их пережитыми трагедиями, лишениями, радостями.

Помимо описания человеческих жизней - здесь представлены философские размышления о религии, бытие и о силе веры. Много сказано о учении, книгах и вообще о значении слов и букв в нашей жизни.

При этом данная книга хорошо развивает кругозор. Вот вы много знаете о Швеции в 19 веке?

Вот и я практически ничего не знаю о истории этой страны. А тут нам для внимания предоставляется быт шведских семей в сельской местности. Их взаимоотношения с финским и саамским населением. Незначительно и ненадолго делается акцент, как бы в скользь, на важное событие в истории Швеции, а именно движение Пробуждения, как отдельного течения в протестантизме.

Слог у книги прекрасен, читается с легкостью, даже какой-то музыкальностью. Но при этом написано все доступным языком, применяя сравнительные обороты приближенные к большинству людей. Здесь не встретишь высокопарных выражений, да и не нужны они тут.

Очень хороший перевод на русский язык и так реалистично написано, что имея хорошо развитое воображение, можно представить себе описываемые картины.

Кстати, так же вскользь, но в книге уже упоминаются зачатки будущего феминистического движения. И так аккуратно подана, что не вызывает раздражения при чтении.

Финал стал для меня неожиданным, узнать, кто насильник - это одно. Но узнать, как закончилась книга - это немного другое.

Однозначно рекомендую книгу к прочтению, даже есть вам не понравиться сюжет детективной истории, то хотя бы насладитесь мелодичностью языка и натуральностью повествования.

Другие отзывы на книги можно посмотреть в разделе.

Taya.recрекомендует