Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 23:21

Вот как уже 3 года у меня собака породы Гроссшпиц (Большой шпиц).

Держим дерево

порода встречается крайне редко в России. Я наткнулась на нее случайно, подбирая собаку для дочери. У меня на тот момент была своя собака, БШО Оушен.

На Petshopdays завсегдатаи

и вот, изучив сотни пород, остановилась на шпице. Все же дочь-подросток, и ей было бы тяжело справиться с большой собакой, остановились на средней. Я хотела суку, ее на тот момент у заводчика звали Елань. Но дочь выбрала кобеля- Евфрата. Так, собственно, кличку ему такую и оставили. Привезли нам его в наш Петербург из Беларуси. Крови у него сплошь австрийские. Родители и родственники все здоровые, с адекватной психикой. И вот черный 3-х месячный щенок большого шпица приехал к нам.

когда его видели кинологи, говорили: упрямый, себе на уме. И я думала, что никакой аджилити дочка с ним не освоит. Я возила его на разные занятия. Долго он включал чистого шпица. А после 1,5 лет мне собаку подменили.
он стал очень на нас ориентирован, трюковую дрессуру он обожал, аджилити пусть на любительском уровне он с удовольствием осваивал.

и вот сейчас ему 3,5 года, и могу сказать многие овчарки ему уступают. Это суперориентированнный пёс, знает множество команд, послушка на отлично.
Год назад умерла моя овчарка и я разделила с дочкой заботы по Ефу. И сейчас я уже не думаю, какая порода моя, я знаю - гроссшпиц!

Достоинства
  • Легко обучаем
  • Независимый
  • Ориентирован на человека
  • Отсутствие агрессии
Недостатки
  • А вот их нет
irina_alexeevahрекомендует