Опубликовано 9 Октябрь, 2022 - 16:23

• Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино!

Боны и покой старенький чешский фильм. Запомнился мне прежде всего своим саундом и откровенными эротическими сценами. Но в то время это было мощно. Перестройка шла во всю, но до развала пока еще оставалось время.

Что удивительно, даже и сейчас фильм актуален. В общем, решила его пересмотреть. Знаете, давно я не смотрела фильмов с таким интересом. Снят очень классно, сценарий огонь. И что еще интересно, сняли второй фильм, его я пока не смотрела, но там те же герои, но спустя 27 лет!

• ХАРАКТЕРИСТИКИ

Страна производства Чехославакия

Год выхода 1988

Жанр драма, комедия, криминал

Режиссер Вит Ольмер

Хронометраж 90 минут

Возрастные ограничения 18+

• ОПИСАНИЕ

Главный герой фильма — простой парень Мартин из городка Болеслав, рабочий завода «Шкода», который со своими друзьями решил организовать самую крутую в Болеславе дискотеку. Для этого им нужна немецкая аудиоаппаратура, которую можно купить у каких-то немецких знакомых только за марки. А сами марки — только у спекулянтов бонами по тёмным углам Праги у магазинов «Тузекс». И наш мальчик отправляется менять деньги.

Мартин, под крутейший саунд английской группы Frankie Goes to Hollywood Relax, ищет спекулянта, чтобы поменять кроны на немецкие марки. Именно с этого момента и задается темп всему повествованию о быстрой и красивой жизни.

Мартин нарывается на мошенников. А друзья, с которыми он планировал открыть дискотеку, называют вором! И парню не остается ничего другого, как отправиться обратно в Прагу на поиски фальшивомонетчиков! С этого момента его жизнь меняется на 180 градусов.

• ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Мартин / Ян Потмешил

Боны и покой (1987, фильм) отзывы
Молодой паренек из провинциального городка, где он работает на автомобильном заводе, приезжает в Прагу, чтобы обменять кроны на марки для покупки техники. Тогда не было никаких обменников, и за это была предусмотрена уголовная статья, собственно, как и у нас. Вспомните фильм Интердевочка, там это очень хорошо показано.

Но парень нарывается на мошенников. Не в его правилах отступать. И он находит своих обидчиков. А дальше начинается уже полнейший криминал Smile

Эвичка / Вероника Еникова

Боны и покой (1987, фильм) отзывы
Милая девушка, которая помогает Мартину после стычки с хулиганами. Обратите внимание на ее стрижку. Тогда прям мода была ни эти прически. У меня подруга примерно в это же время вернулась из Чехословакии, вот прям точно с такой же стрижкой!

Эвичка снимает комнату у озабоченного старика и работает в торговом центре. А по ночам пускает к себе Мартина. Ну а что, молод, хорош собой. Все лучше, чем принимать ласки от старика.

Но так ли проста эта милашка? Однако, не стоит судить ее слишком строго.

Роберт / тот, кто обманул Мартина с марками / Йозеф Недорост

Боны и покой (1987, фильм) отзывы
Спекулянт, мошенник. Любит деньги. Со своими подельниками занимается всем подряд. Обменивает денежки у иностранцев прям в автобусах, продает технику, обманывает подобных Мартину людей. Но в какой то момент пытается "откусить" больше, чем может.

Гари / Томаш Ганак

Подельник Роберта.

Бини / Роман Скамене

Боны и покой (1987, фильм) отзывы
Еще один подельник. Который, в общем то, и знакомит Мартина со своими дружками.

Банкир / Мирослав Копечны

Боны и покой (1987, фильм) отзывы
Он проверяет деньги на подлинность, пересчитывает их.

На удивление, но отыграно все очень круто! Вот прям, как герои из жизни. Все эмоции, жесты, драки, погони. Просто драйвовые и безумные ощущения. Вот реально, будто проваливаешься в прошлый век.

• РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА

Мартин, в своем желании найти мошенника, приезжает в Прагу. Без денег, вообще не имея четкого плана. Но выходит на Бини, который по доброте душевной привозит его на вокзал и пытается отправить домой. Умный и зрелый человек все бы понял. Но Мартин с упорством возвращается обратно. Идет даже в полицию, и у него принимают заявление.

Боны и покой (1987, фильм) отзывы

Ну а дальше легкая подстава. Парню предлагают поработать в ними вместе, чтобы вернуть деньги. Но вот к легким деньгам и красивой жизни привыкаешь быстро.

Боны и покой (1987, фильм) отзывы

Чем закончится история понять не сложно. Но вот на все, чтоб будет этому предшествовать, посмотреть будет очень интересно.

• САУНДТРЕК

Именно тогда я и познакомилась с группой Frankie Goes to Hollywood. Ну очень крутые Relax и The Power Of Love. Музон просто убойный. Он реально очень подходит этому фильму.

• ЛОКАЦИИ

Грязные улочки Праги. Заводы, магазины. Милые квартирки, бары с морем алкоголя. Ночная жизнь слишком яркая. Дискотеки для избранных. Продажные девушки.

• КОСТЮМЫ

Посмотреть есть на что. Кто то вспомнит прошлое, поностальгирует. А кому то просто станет интересно, как тогда было.

• МНЕНИЕ

Сам по себе сюжет не нов. Обвели лошка вокруг пальца, да и забыли. Но паренек оказался честным и решил вернуть свое!

И знаете, что самое интересное, Мартин единственный герой, которому симпатизируешь. Что бы он не творил на экране, даже участвуя во всех махинациях, его не осуждаешь. Думаешь, вот запутался, милок, ну еще немного и он ведь поймет!

Боны и покой (1987, фильм) отзывы

Но какая то детская непосредственность так и не возвращает ему мозги. К тому же у него теперь есть Эвичка, красавица. Которая ой как любит денежки.

Боны и покой (1987, фильм) отзывы

Ну и конечно же, вспоминается довольно откровенная эротика. Если сейчас этим никого не удивишь, то тогда Ольмер показал на экране прям революцию Smile

У меня был знакомый, который фарцевал примерно в то же время. Та же погоня за красивой жизнью, дорогой шмот, куча денег, красавица жена, которая его в итоге бросила и свалила в Новую Зеландию. Ну и, как итог, ничего хорошего в будущем. К чему я это, легкие деньги никогда еще никому не приносили счастья. И это я сейчас не о больших деньгах Smile

Боны и покой (1987, фильм) отзывы
Чем фильм будет интересен? Прежде всего посмотреть, как было тогда. Поучительная сторона тоже присутствует в фильме. Но режиссер делает это все так мастерски, что не обвиняет никого. Хотя здесь все же есть один обвиняющий момент, это взгляд отца Мартина. Очень неоднозначный персонаж. Но его взгляд это нечто!
Боны и покой (1987, фильм) отзывы

Концовка меня немного шокировала.

• ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Рекомендую Боны и покой (1987, фильм). Очень неплохой фильм эпохи социализма и перестройки.

Боны и покой (1987, фильм) отзывы

Выделю плюсы и минусы продукта:

Плюсы

1. Актерская игра
  2. Съемки
  3. Сюжет
  4. Поучительный, если бы только каждый не учился на своих ошибках
  5. Саундтрек
    Боны и покой (1987, фильм) отзывы

Минусы

1. Их нет

Если четно, то за последнее время это тот фильм, который я посмотрела и даже не заметила, как он закончился. Хоть фильму уже 35 лет, он все равно актуален. Классное кино!

5 звезд!

Всем спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется полезным! желаю всем только приятного просмотра! берегите себя и своих близких!!!

ЗДЕСЬ еще больше отзывов на фильмы, сериалы и дорамы.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Жизненный
  • Поучительный
  • Саундтрек
  • Съёмки
Ольга Letoрекомендует
Не смотрела Smile
09.10.2022
Фильм классный! Пересмотрела с удовольствием.
Очень давно смотрела.
09.10.2022
Да, я тоже его давно смотрела. Еще в кинотеатре, когда он в прокат у нас вышел, и 16 лет мне тогда точно не исполнилось Laughing out loud Как нас с сестрой пустили, даже не знаю.
Видно, что фильм показывает все реалии того времени
11.10.2022
Это точно. Фильм классный. Как для своего времени, так и сейчас.
10.10.2022
Не смотрела такой фильм.
Очень неплохой.
10.10.2022
Надо бы тоже пересмотреть этот фильм
11.10.2022
Надеюсь, что вам он тоже понравится!
Впервые слышу
11.10.2022
Его еще в кинотеатре в то время крутили) Неплохой.
Кстати, очень точно попали в настроение. Именно такое сейчас хочется посмотреть. Беру на заметку)
Фильм классный!
Хочу глянуть
11.10.2022
Надеюсь, что вам понравится.
Интересный отзыв👍
Спасибо!
Ну ради эротики можно и глянуть под настроение)))
11.10.2022
Эротика там очень симпатичная Big smile
12.10.2022
Первый раз слышу про этот фильм
12.10.2022
Старенький фильм, его даже в кинотеатрах крутили в прошлом веке. Мы с сестрой ходили, как нас пустили, не знаю, нам точно не было 16 Laughing out loud