Опубликовано 9 Октябрь, 2022 - 10:39

4430 ₽

Перейдя с первых Amazfit Bip на третью модель, понимаешь что прогресс в дизайне и количестве программ конечно же есть, но вот автономность "стала" хуже, а ведь именно она и была для меня главной мотивацией при покупке новинки от Huami...

Заказывал их через АлиЭкспресс, так как в открытой продаже они появились только в Бразилии, поэтому обошлись они почти в 4,5К, то есть куда дороже, чем их можно купить сейчас в стране суверенной демократии.

Простейшая упаковка и минимальный комплект её содержимого: краткая инструкция на нескольких языках, включая русский, проводок зарядки и сам девайс.

Мануалка мало информативна и включает лишь минимальные советы и характеристики часов, поэтому можно было и на бумаге сэкономить также - обойтись без неё, вообще. Единственное, что имеет в ней какое-то значение, так это QR-код, с помощью которого нужно загрузить приложение на смартфон, чтобы использовать часы по назначению.

Хотя и эта мелочь несущественна, поскольку такую же картинку можно отсканировать и на самом устройстве, при первом включении, не подвергая вырубке деревья.

Обновлённое приложение Zepp, а Bip 3 работают только с ним, более информативное и интересное, чем предыдущая, красная, версия, хотя из-за него я несколько дней не мог сконнектить Электронные напольные весы Xiaomi (Mi) Smart Scale 2 с трубкой, чего никогда не возникало ранее.

Загрузив приложение, сразу пытаешься настроить часы под себя и в первую очередь хочется выбрать интересный и удобный циферблат.

Но здесь сталкиваешься с тем, что ассортимент магазина циферблатов не так уж и велик. Если у прародителя можно было выбирать из сотен предложений и провести за этой процедурой несколько часов, то здесь предлагается лишь около тридцати вариантов, да и те не каждого удовлетворят.

К тому же, непонятно, почему можно всё меню выбрать на нужном тебе языке, а главный экран всё равно останется янглоязычным, да ещё и с ошибками. Что за сокращение Mom в днях недели вместо понедельника? MoMday? День матери какой-то.

Мало того, в настройках я выбрал DD/MM/YYYY, а по факту показывает день недели/месяц/число.

Устройство пришло заряженным более чем на 50%. Так как (по инструкции) их следует полностью заправить, перед использованием, то эта процедура не составляет никакого труда, по сравнению с первыми Бипами, которые нужно было втыкать в базу, прилагая усилие и то, не всегда, они подхватывали заряд.

У тройки зарядка магнитная и её достаточно поднести к часам, как она сама втыкается в них, находя правильное положение.

Чтобы полностью заправиться от 0 до 100% потребуется около часа.

Автономность - это то, за что все полюбили первые Бипы и, казалось бы, нужно идти дальше и прогрессировать в этом направлении. Хрена-с два! Теперь, вместо подзарядки часов раз в месяц, приходится ставить их на базу чуть ли не так же часто, как и смартфон с которым они сопряжены. 10 дней - это максимум, который можно из них выжать при самой экономной эксплуатации, пользуясь, по минимуму, лишь просмотром времени и установкой будильника((.

Такой прожорливости от новинки я, честно говоря, не ожидал. Я бы предпочел, чтобы в них было программ/режимов и пр. раза в три меньше, лишь бы не заряжать их с таким постоянством.

Да и такое большое количество разных, для меня ненужных и бесполезных программ, только мешает и отнимает не лишнее время, чтобы, в очередной раз, перелистывая их, найти необходимое мне. Особенно убивает, в тренировках, присутствие крикета, кёрлинга, бадминтона и... танцев! На хрена в часах присутствуют кадриль, хип-хоп, балет, бальные танцы, танец живота, зумба и просто танцы? Что там можно измерять и какое отношение движения булками в ночном клубе, у костра, или в баре-караоке имеет к спорту?

Мне бы компас пригодился в часах и встроенный модуль GPS, но ни того, ни другого тут нет. К тому, же последний, производитель удосужился запихнуть только в версию Bip 3 Pro. Как думаете, чем ещё отличаются Bip 3 от Bip 3 Pro? Правильно, ничем! Только отсутствием/наличием встроенного GPS! Это как если бы УАЗ ПАТРИОТ создал более крутую и дорогую модель с шильдиком ЭЛИТ, или СУПЕР, отличающуюся, от основной, присутствием чехла на запаске.

Казалось бы, я всю жизнь занимаюсь спортом и работал тренером и поэтому в подготовке спортсменов должен немного понимать, раз не секу ничего в танцевальных "тренировках", но каким макаром туда запихнули ещё охоту, рыбалку и катание на скейте? Здесь-то они что измеряют и зачем? Сколько червяков насадил на крючок, подсек удочку, вскинул/зарядил ружьё, или упал с роликовой доски? Почему бы не впихнуть в часы тренировки по шашкам, прыжкам в мешке, ходьбе назад, играм в прятки, вышивание крестиком, сборке пазлов и Лего? Превратили бы часы в Энциклопедию всевозможных активностей. Круто ведь.

Из спящего состояния, часы активируются поднятием руки с поворотом кисти, либо нажатием на единственную кнопку и если последняя реагирует моментально, то, поднимая руку, приходится ждать около секунды, пока на экране появится информация о времени, дате, шагах, сердцебиении и т.д. То есть ты, как статуя, стоишь и смотришь на них, хотя обычно тебе досточно поднять и сразу опустить руку, чтобы знать время. Здесь всё продумано так, чтобы тебе было "удобно", особенно, если ты бежишь, или за рулём. Когда ты бегаешь, подняв руку, на часах ничего не появляется, пока ты не пробежишь шагов 6-8. Со стороны это выглядит так, что несётся человек с парализованной, у лица, рукой. И такая же картина, когда ты на велике, самокате, машине, или мотоцикле - едешь с поднятой рукой, в ожидании информации о реальном времени.

Приложение очень информативно и поэтому о своём сне можно узнать много интересного, типа глубокий, быстрый, или медленный сон, пробуждение и сколько на них было затрачено времени. Ничего этого нет на самих часах, а только сколько времени длился сон. И вот здесь, я спавший с полуночи до трёх ночи, а потом с семи до девяти утра, узнаю, что прекрасно выспался проспав 9 часов! Насколько полезна, для меня, эта информация судить сложно.

Да и само приложение, хоть и разбирает сон довольно-таки подробно, вовсе не замечает, что четыре часа я просто валялся и ворочался в кровати, страдая бессонницей, показывая какой я молодец, что столько времени "сплю". То есть оно, "видя", что я не хожу и не машу рукой с часами, выдаёт это за хороший результат ночного отдыха.

Экран у них яркий и чёткий, но несмотря на эти характеристики, в солнечную погоду разглядеть на нём время, а тем более показатели активности, очень и очень непросто.

Как и старая Биповская версия, новые часы неплохо защищены от воды и в них можно плавать и неглубоко нырять, но, находясь в водоёме, касаться экрана, чтобы получить какую-нибудь информацию, бесполезно. На свайпы циферблат не реагирует. Только на нажатие кнопки, а значит те данные, которые получаются при смахивании пальцем, будут недоступны.

Я рассказал лишь о том, что мне не понравилось в них, а в остальном, если не брать во внимание все, перечисленные выше, минусы, это стандартные умные часы с неплохим и уже привычным многим пользователям функционалом, хорошим дизайном, четкой и красочной информацией, ярким экраном и узкими рамками.

Купил бы я их, зная о недостатках? Вряд ли. Проще было бы взять старую модель и не заморачиваться по поводу усовершенствованной модели ¯\_(ツ)_/¯

Описание

Основные характеристики

- Тип: смарт-часы

- Операционная система: RTOS

- Поддержка платформ: Android 7.0, iOS 12 и выше

- Встроенная память: нет

Дисплей

- Тип дисплея: TFT

- Диагональ дисплея: 1.69"

- Разрешение дисплея: 240х280

- Поддержка Bluetooth: да

- Версия Bluetooth: 5.0

- Спутниковая навигация: GPS

Функциональные особенности

- Мониторинг: кислород в крови, сердечного ритма, уровень стресса, женское здоровье, калорий, физической активности, сна

- Датчики: гироскоп, акселерометр, биометрический датчик BioTracker 2

- Секундомер: да

- Измерение показателей: уровень кислорода в крови, мониторинг сна, расстояние, сожженные калорий, шагомер, скорость, пульс

- Встроенные виды спорта: ходьба, бадминтон, растяжка, зумба, кикбоксинг, настольный теннис, беговая дорожка, велотренажёр, гимнастика, баскетбол, скакалка, йога, боулинг, парусный спорт, велосипед, фитнес, силовая тренировка, волейбол, произвольная тренировка, танцы, крикет, бокс, гребной тренажер, пилатес, степпер, бег, катание на коньках, эллиптический тренажер

- Спортивные режимы и программы: велосипедный мотокросс, рыбалка, охота, скейтбординг, катание на роликовых коньках, лестничный тренажер, смешанная аэробика, степ-аэробика, мышцы кора, тренировка гибкости, сквэр-данс, спортивный бальный танец, танец живота, бальный танец, танцевальный хип-хоп, бокс, реслинг, боевые искусства, тайцзицюань, тайский бокс, дзюдо, тхэквондо, карате, фехтование, бейсбол, софтбол, сквош, гейтбол, гандбол, катание на коньках в помещении, керлинг, стрельба из лука, верховая езда

- Тип уведомлений: вибрация

- Уведомления с просмотром или ответом: SMS, входящие звонки, пропущенные вызовы, календарь, почта

- Отображение времени и даты: да

- Встроенные программы: будильник, таймер, прогноз погоды

- Функции взаимодействия со смартфоном: управления камерой смартфона, управление музыкой

- Поддержка приложений: Zepp

- Поиск устройств: телефон

- Дополнительная информация: система оценки состояния здоровья PAI, 50+ циферблатов

Корпус

- Класс водонепроницаемости: 5 ATM

- Класс пылевлагозащищенности: IP68

- Съемный ремешок: да

- Регулировка длины браслета/ремешка: да

Достоинства
  • Дизайн
  • Узкие рамки
  • Яркий экран
Недостатки
  • Автономность
  • Магазин циферблатов
  • Отслеживание сна
  • Разблокировка
Touaregне рекомендует
09.10.2022
Сергей Минаев пел когда-то: 22 притопа 22 прихлопа Exclamation Mark Наверное для этого у нужны подобные умные часы, чтобы сосчитать все эти движения во время танцев Big smile
09.10.2022
Ну да, такое количество ПА сложно на пальцах пересчитать, а с такими смарт-часами ошибиться будет невозможно. Они до 44-х умеют считать, наверняка.
09.10.2022
Всё равно прогресс на лицо. У меня старые бип и эти явно интереснее, даже с низкой автономностью.
09.10.2022
Прогресс есть, но и регресс тоже имеется.
09.10.2022
Похоже эти часики и для женщин, которые не только танцуют животом, но и за календарём наблюдают!
09.10.2022
Точно. И женщинам они могут пригодиться.
09.10.2022
Так надеялась на то, что вы покажете размер шрифта уведомления, т.к. в первых очень мелкий размер шрифта, я ничего не вижу. Нигде не могу найти фото экрана с уведомлением .....😒
10.10.2022
На последнем фото, специально для вас, видно окно сообщений. Верхняя надпись УВЕДОМЛЕ... показывает размер шрифта смсок. Для людей со 100% всё видно нормально. Мне разглядеть сложновато, я не из них.
10.10.2022
Спасибо! Значит шрифт фактически не отличается от первых.
11.10.2022
У меня такие же часы, захотелось почитать, мб что то новое бы узнал. Честно даже не заметил многих минусов, о которых вы рассказали. Циферблат выбрал сразу) Наверное, для каждого тут свое (кому что нужно от часов), ибо я доволен полностью
11.10.2022
Возможно вы и правы. Просто я отталкивался от того, что имел и с чем сталкивался ранее, поэтому все мои впечатления результат сравнения старых и новых часов.