Опубликовано 28 Апрель, 2014 - 10:19

Я рекомендую этот цветок уже опытным цветочницам, ну хотя бы таким кто понимает как пересаживать, как опрыскивать, что такое "теплый душ", мучгистый червь и паутинный клещ....и пр.

Цветочек необычайно красив, есть схожесть с розой с капелькой от азалии и ароматом жасмина

Для начала хочу рассказать о "падении бутонов" после покупки,это я считаю нормальным,потому что принося цветок в квартиру вы меняете привычный климат для цветка, поэтому у цветка срабатывает защитная реакция "сброса цвета" что бы не тратить на него силы.

Для начала я опишу что требовалось после покупки

а. Низкая температура( 18-20 гр в идеале)

б. Свежий воздух(два раза я теряла бутоны, просто позабыв проветривать комнату)

в. Конечно "перевалить" в нормальный горшок с дренажем ( минимум пару см)

г. Максимум света,но не прямые лучики

д установить в помещении увлажнитель воздуха(поверьте,цветы Вам скажут спасибо)

Не заливать цветок, многие под словом "влажная почва" понимают это как, что заливать надо до появления слизняков Smile

Первое время цветок будет адаптироваться и немного болеть,поэтому нужно чутко за ним наблюдать, опрыскивать воздух над ним

Однажды я заметила паутинный налет на цветке, потом и клещиков(они маненькие очень) и у меня не было как то средства для борьбы с ними, сначала я промыла листья теплым душем, но через пару дней опять их заметила , а потом (да пусть уж забросают тапками меня цветоводы) я обработала его собачим спреем проив блох и клещей и накрыла пакетиком на 4 часа.

Итог- мы потеряли около 4-5 хороших бутонов,ни одного листика , но самое главное вот уже неделю нет клещей.

Клещи появляются на олабленном растениии и там где сухой воздух, поэтому я сразу купила увлажнитель.

Любите цветочки и они ответят Вам взаимностью

Мой отзыв на др. комнатный цветок гузмания

Достоинства
  • Очень красивый
  • Приятный запах
Недостатки
  • Капризный
Алексашка87рекомендует
Собачий спрей- это круто. Big smile Но, главное,сработало.
28.04.2014
Красивый цветок какой Smile
24.10.2014
Спасибо за Ваш отзыв, полезный. Цветок просто бесподобный, но очень капризный. Теперь не знаю, как быть зимой, 20 градусов просто нереально для моей квартиры, сторона солнечная, а если окна открывать, то мне самой достаточно быстро становится холодно, плюс хомяк еще дома.
Elena.Seregina ....попробуйте включать кондиционер пару раз в день - хому на кухню. У самой попугаи )))И ниче живы!
01.02.2015
А сейчас как себя чувствует цветок? Почти год прошел, интересно
Жив и здоров слава Богу
08.03.2022
Нужно ли пересаживать Гардению с бутонами после покупки?