Опубликовано 25 Июнь, 2024 - 03:21

107 руб

Приветствую вас, уважаемые читатель_ницы! Сегодня я расскажу вам о спрее Gardex Naturin Суперсила – средстве от насекомых, которое сильно облегчило мою жизнь в летнюю пору. Посвящаю отзыв тем, кто просто любит отдых на воздухе, и тем, чей отпуск сопровождается риском быть покусанной гильдией агрессивно настроенных насекомых, без которых редко обходится «охота» за ягодами и грибами)

***Зачем мне спрей от насекомых***

Если коротко: для защиты от комаров и мошек загородом, а так же для зашиты от слепней и клещей, которыми наполнен близлежащий лес, богатый на ягоды.

Укусы первых я переношу очень тяжело. Родственники почешутся и пойдут дальше, а у меня вскакивают огромные шишки, которые жутко зудят и болят ещё пару дней. Об опасности укусов вторых вы и сами знаете – совсем не хочется обзавестись во время отпуска опасными инфекциями.

***Почему я купила именно этот спрей***

Увы, на сей раз обошлось без предварительных мук выбора и прочитанных статей – за город я собиралась в спешном порядке , поэтому и средство покупала в ближайшем магазине, исходя из принципа «главное, чтобы Гардекс». Этой марке я доверяю – не говорю, что другие плохи, просто в прошлые годы именно их спреи сильно выручали, особенно из серии «Экстрим».

В наличии был спрей от Гардекс за 499 руб и за 110 руб, оба мной ранее не опробованные. Поэтому я и взяла маленький объём – едем на пару дней, если окажется неэффективным, позже купила бы другой.

***Доступность, цена, объём, расход***

Репелленты от Гардекс легко найти в сетевых магазинах и даже в аптеках. Я приобрела средство во Впроке, по очень выгодной цене – 80 мл стоили 107 руб. Как походный вариант такой маленький флакон – просто находка, не занимает много места, по весу лёгкий, около 50 гр.

Расходуется спрей в зависимости от способа применения. Одного флакона мне хватило один поход в лес (обработала комплект одежды, ушло большое количество) и два вечера на открытом воздухе, когда я наносила средство на кожу, включая руки, ноги, шею и плечи.

***Упаковка***

Дизайн характерный для марки, запоминающийся, флакон отличного качества – роняла несколько раз, выдержал, крышка сидит крепо, не отлетела, а дозатор работает без нареканий.

На оборотной стороне приведена вся важная информация, жаль, очень мелким шрифтом. Реокмендую прочитать – там много правил, которые помогут использовать средство максимально безопасно.

*** Состав ***

Приведу его ниже:

Состав: NN-диэтилтоуламид – 20%, диметилфталат (10%), этиловый спирт (25,9% об), отдушка, пропеллент (пропан, бутан, изобутан).

Оказывается, самым действенным веществом от насекомых считается ДЭТА, но оно одно из наиболее токсичных. Ну, и дорогое, поэтому для экономии производитель может добавить к нему упомянутый выше диметилфталат.

Количество активного вещества играет ключевую роль в эффективности репеллента. В спрее от Гардекс содержится 20% ДЭТА. Для защиты от комаров и прочих насекомых этого должно хватить с лихвой, но для эффективной защиты от клещей, как оказалось, ДЭТА должно быть минимум 30%. Что ж, производитель честно указывает, что средство обеспечивает неполную защиту от клещей. Я в этом убедилась)

***Применение***

Пользоваться спреем, казалось бы, просто – открыл да напшикал, но в случае со средствами с ДЭТА нужно помнить о правилах – для собственной же безопасности.

Обработка кожи/одежды на открытом воздухе. Я нанесла спрей, выйдя во двор, и даже задержав дыхание во избежание) Родственник чуть позже взял флакон и героически набрызгался внутри дома. Как итог: вдохнул, немного видимо попало в глаза и нос, потом жутко кашлял, чихал, слизистые отекли и покраснели. Уговорили тщательно помыться, промыть глаза, нос, прополаскать рот, дали антигистаминное, раз сразу к врачу не захотел. Ему повезло, через пару часов симптомы прошли, но рекомендую не подвергать себя подобной опасности.

Кстати, кожу можно обрабатывать не более 2 раз в сутки. Мне этого хватило с лихвой, учитывая, что действие после одного применения длится около 4 часов.

Тщательно моем руки. Это правила я запомнила на всю жизнь после случая, когда, забыв помыть руки после спрея Гардекс «Экстрим», от души почесала нос. Хорошо, в глаз не полезла, иначе одним жутким раздражением дело бы не ограничилось.

При обработке кожи у меня в который раз возник вопрос, почему в случае с Гардекс производитель рекомендует сначала распылить спрей на ладонь, и только потом нанести на кожу, не растирая. У тёти был другой спрей, на нём не было подобной пометки. Ну, я пошла по привычной тропе соблюдения правил) Одно плохо, похлопывающими движениями тяжело равномерно нанести средство, да и времени затрачивается больше.

При обработке одежды всё куда проще. Главное, нужно не забыть её снять) Я повесила брюки и кофту на заборчик и щедро опрыскала – до лёгкой увлажнённости ткани. Особое внимание уделила нижней части брючин, т.к. клещи вовсе не прыгают с деревьев, как нас учили в детстве, они обитают на земле, и поднимаются по ногам. Потом ждала, пока высохнет, где-то час. Надела и пошла покроять леса)

Средства ушло очень много, больше половины флакона. Но средство при таком способе применения должно защищать 30 суток от комаров и т.д., и 3 суток от клещей, поэтому нет необходимости в ежедневной обработке. На короткую поездку мне вполне хватило и маленького флакона.

Ощущения. У спрея не самый удобный дозатор, выдаёт конечно не сплошную струю, но крупноватые капли, которым сложнее равномерно распределиться по коже/одежде. Хотя, может оно и к лучшему, мелкораспылённое облачко легче вдохнуть и получить раздражение лёгких…

Запах сильный, не противный, но и не приятный, душный. На одежде сохраняется надолго. Терпимо, в целом.

При нанесении на кожу спрей не вызвал у меня раздражения, но важно, чтобы она была не повреждена и не воспалена. Высыхает жидкость достаточно быстро, налёта не оставляет. Но осталяет липкость, которая исчезает с кожи только после тщательного мытья.

Одежду средство не портит – если она из натуральной ткани (у меня костюм был из х/б), а вот синтетические ткани могут пойти пятнами. О такой опасности производитель предупреждает, так что претензий ноль. Пропитанная средством одежда ощущается абсолютно нормально, мы же обрабатываем не изнанку, а лицевую сторону, и, если дать её просохнуть, ощущения липкости/влажности не возникает вообще.

***Эффективность***

Заявленная сила и длительность действия

Спрей должен спасать аж от 7 видов насекомых. В местах моего отдыха чаще всего замечают вот этих: комары, мошки, слепни, клещи.

При нанесении на кожу спрей должен защищать от насекомых в течение 4 часов; при нанесении на одежду – 30 суток от прочих насекомых, 3 суток от клещей. Последнее мне не удалось проверить, т.к. я посетила лес всего раз, а вот первые два заявления я испытала на честность.

Фактическая сила и длительность действия

При нанесении на кожу средство оказалось действительно эффективным от комарок и мошек.

Вечер был очень душный, поэтому я не нашла сил надеть брюки и что-то с рукавами, и для защиты рук/ног/шеи от кровососущих использовала спрей. Нанесла его перед началом вечерних посиделок, и целых 3 часа насекомые попросту облетали меня стороной, даже не садились на обработанные участки! Потом действие начало слабеть, и один комар таки успел меня куснуть, пока я искала флакон для второго нанесения. Зато потом меня снова не трогали. Как итог: около 5 часов без укусов. Единственный минус: всё это время я сидела с ощущением липкости на коже, в остальном всё отлично.

При нанесении на одежду спрей в целом порадовал. От слепней защитил отлично, они вообще меня не беспокоили, а нескольких родственников знатно так покусали, до волдырей. От комаров обработанная спреем одежда защитила на 100% даже спустя 2 недели после обработки. Я оставила комплект в домике, поместив в ваккумный пакет, а снова приехав, сразу надела – был вечер, но прохладный и с обилием комарья. Итог: насекомые не садились на одежду и даже лицо на покусали (надела на голову обработанный копюшон). Вот этому я сильно удивилась, конечно.

С клещами не всё идеально. Наш лес богат на них, такой регион. Мы пошли утром, в сезон высокой активности клещей, когда для местных обнаружить на одежде 5-6 шт это норма. Я, щедро обработавшая весь костюм, к концу 4,5-часвого визита обнаружила таки одного, хорошо, что на нижней части брюк, далеко не добрался.

Но, если сравнить, мне очень повезло благодаря спрею. С родственниц, которые категорически против «химии», мы сняли от 3 до 5 клещей, последние ещё и крупными были. Благо, обошлось без укусов, т.к. все мы оделись по правилам и кроме лица, ничего не было открыто. У тех, кто использовал другие спреи, дела были примерно как у меня, без клещей никто не остался)

Видимо, против клещей средство слабовато в плане содержания ДЭТА. Думаю, куплю от этой же марки, но с более высоким его содержанием.

***Удаление с кожи/одежды***

Запах спрея сильно въедается в одежду, после полного цикла стирки и то немного им отдаёт) На коже после умывания запаха не остаётся, но надо отметить, что образованная спреем липкая плёночка удаляется нев одно касание. Вначале «раскисает» и скользит, потом уже смывается. Губка, большое количество мыла ускоряют дело.

***Влияние на здоровье***

Спрей запрещено применять детям, беременным и кормящим женщинам, да и аллергикам, в которым я отношусь, нужно быть осторожными. Мне повезло – нанесла капельку на сгиб локтя, реакции не было. вам советую быть осторожными.

А так, спрей не причинил мне вреда. Но важно отметить, что я старалась придерживаться всех правил применения, да и использовала его недолго.

Судя по прочитанному, спрея с содержанием ДЭТА более 10% рекомендуется наносить на одежду, не на кожу – так ниже риск получить вред. Если не вмешается жара, буду следовать этому правилу.

*********ИТОГ*********

Спрей Gardex Naturin Суперсила, по моему мнению, хорошо подходит для загородного отдыха – он отлично отпугнул комаров, мошек и даже слепней. Если обработать одежду, можно сидеть во дворе, как в броне-костюме, и хватит его надолго. Но для походов в лес с высокой концентрацией клещей я, пожалуй, выберу средство с более высоким содержанием ДЭТА.

В целом, я бы рекомендовала попробовать данное средство. Хорошее качество при сравнительно низкой цене, при правильном применении можно назвать безопасным – почему бы и да?Wink

Надеюсь, отзыв был для вас полезен, берегите себя!

Достоинства
  • Для одежды и открытых участков кожи
  • На руках и ногах не щиплет
  • Не дорогой
  • Эффективен
Недостатки
  • От клещей слабоват
  • Резкий неприятный запах
EllePurpleрекомендует