Опубликовано 7 Август, 2024 - 13:33

Производитель: ООО "Аэрозоль Новомосковск"

Бренд: Gardex

Срок годности: 5 лет

Место покупки: Магнит

Против: комаров, мошек, слепней, мокрецов, москитов и клещей.

Для нанесения на: кожу, одежду.

Я, как многие беспокойные люди, очень боюсь присасывания клеща. В первую очередь, конечно, из-за страшных болезней, которые они могут переносить:

1. Болезнь Лайма (боррелиоз).

2. Клещевой энцефалит.

3. Эрлихиозы.

4. Возвратный клещевой тиф.

5. Туляремия.

6. Бабезиоз.

7. Пятнистая лихорадка.

После которых жизнь людей и животных может никогда не прийти в нормальное состояние до болезни.

Поэтому, выходя в сад или за ягодами/грибами, я всегда обрабатываю одежду средством от клещей.

Таких средств у меня около 4-5 бутылочек разных производителей. Сегодня я расскажу о Gardex Naturin.

Уже по названию можно понять, что данное средство будет довольно щадящим для человека и, соответственно, насекомых.

Продукт продается в алюминиевом баллоне с ярким, бросающимся в глаза дизайном. Вообще, бренд Gardex часто использует сочетание оранжево-зеленой расцветки в дизайне своих продуктов.

На обороте мелким шрифтом есть исчерпывающая информация о производителе, правилах пользования, составе. сроке годности.

Способ применения:

Встряхнуть баллон перед применением. Обработку проводить на открытом воздухе.
Для защиты от насекомых: распылить средство на ладонь и нанести, не втирая на открытые участки тела

Можно наносить на одежду и снаряжение из натуральных тканей.
После обработки средством тщательно вымыть руки с мылом.

Для защиты от клещей обрабатываь весь комплект одежныдо легкого увлаждения не надевать ее дополного высыхания.

Меры предосторожности: Наносить на кожу не более 2 раз в сутки. Для обработки одежды использовать не более 2 баллонов в сутки. Не допускать попадания средства в глаза рот органы дыхания и на поврежденные участки кожи. В случае попадания в глаза, рот - промыть и прополосткать водой.
Не применять детям беременным и кормящим женщинам
Лица страдающие аллергическими реакциями должны применять продукт с осторожностью.

N, N-диэтилтолуамид (20%) - При использовании по инструкции репелленты на основе ДЭТА не приносят вреда здоровью человека или окружающей среде.
Длительное ежедневное применение репеллента с диэтилтолуамидом у некоторых людей может вызвать контактный дерматит, реже встречаются угреподобные высыпания. (Википедия)

диметилфталат (10%) - При вдыхании у людей и у животных вызывает раздражение слизистых глаз, носа и горла.

этиловый спирт (25,98%) - Этанол.

отдушка - не совсем понимаю зачем?

пропеллент (пропан, бутан, изобутан).

Срок годности: 5 лет.

Распылитель очень качественный, не засоряется со временем. Этот баллончик служит мне уже 4 года.

По-моему опыту, данный продукт хорошо помогает от комаров, мошек, слепней, мокрецов и маскитов, но вот на клещей действует не всегда. Если вы только прямо на него не напрыскаете.

Был у меня год, когда пришлось с кота снять сразу 16 клещей от маленьких до больших напившихся. Складывала их в поллитровую баночку и распыляла туда это средство - парализует 100%. Главное только чтобы их оттуда не выдуло Laughing out loud

Даже не смотря на то, что клещей не всегда берет это стредство и намек на натуральность (нету ее тут и быть не должно), данный продут нельзя применять детям (для них есть специальные спреи) и беременным и кормящим женщинам (тут с альтернативой посложнее будет...). Как бы не попахивало сексизмом, но придется посидеть в это время дома и вынашивать/кормить. Здоровье ребенка важнее, пары походов за ягодами/грибами.

Подытожим.

Лично я использую Gardex Naturin только для походов в фруктовый сад, где трава уже покошена. Так на всякий случай.

На луга за ягодами и в лес за грибами доверяю больше Gardex Extreme (нанесение только на одежду).

А для моего любимого Хьюго

только Zoetis Симпарика .

Надеюсь, что это лето пройдет для вас, ваших близких и любимцев без встречи с кровососущими монстрами:)

Достоинства
  • Защищает от комаров
  • Удобный баллончик
Недостатки
  • Запах
  • Может вызвать аллергию
  • Не защищает от клещей
E_oneрекомендует