Опубликовано 22 Сентябрь, 2024 - 14:42

С самого детства родители возили меня в деревню к бабушке, где мы постоянно ходили в сад, в лес за грибами и на луга за ягодами. Не помню, чтобы в моем детстве, вообще, когда-то заходили разговоры о защите от клещей. Ходили везде, валялись в траве и ни разу ко мне не прицеплялся клещ.

Но теперь все изменилось, и мы вынуждены задумываться о том, как защитить себя от присасывания этого опасного насегомого, переносящего такие опасные заболевания, как:

1. Клещевой энцефалит.

2. Болезнь Лайма (боррелиоз).

3. Эрлихиоз.

4. Клещевой возвратный тиф.

5. Туляремия.

6. Бабезиоз.

7. Пятнистая лихорадка, и это еще не весь список.

Я использую разные средства, об одном из них я писала это - Gardex Naturin Супер сила. Неплохой спрей, но защиту от клеща я бы ему не доверила. Немного другое мнение у меня сложилось о спрее того же производителя - Gardex Extreme от всех кровососущих насекомых.

Производитель: ООО "Аэрозоль Новомосковск"

Бренд: Gardex

Место покупки: Озон

Цена: примерно 250-300 р.

Срок годности: 5 лет.

Объем: 200 мл

Вид насекомых, которых отпугивает: клещи, комары, мокрецы, москиты, мошки, слепни.

Продолжительность действия: 5 дней (от клещей при нанесении средства на одежду).

Время действия: 5 часов (при нанесении на кожу)

Спрей продается в алюминиевом баллоне под давлением в стандартных для бренда цветах. Хотя скорее цвет этой линейки немного темнее остальных и, можно сказать, что он уходит в более красный.

На обороте есть данные о производителе, инструкция по применению, данные о сроке годности. Так же производитель указал в рисунках с какими насекомыми этот продукт помогает бороться.

Вся информация указана на балоне четким шрифтом, хоть довольно мелким, но вполне читабельным размером.

Так же указаны адрес и телефон, по которому можно связаться с производителем, если у Вас возникли какие то побочки, непереносимость или аллергические реакции. Для производителя подобная информация будет очень полезна, чтобы в будущем сделать свой продукт более безопасным для покупателя.

Так как это аэрозоль, производитель указывает на упаковке, что их продукт не содержит азоноразрущающих веществ. Еще указано, что данная упаковка произведена из алюминия, что может быть полезным, если Вы сортируете мусор.

Например, сдать аэрозольные баллончики сейчас можно в пунктах приема магазина Перекресток.

Срок годности у спрея очень большой. Моему баллончику уже 5 лет. В этом году у него выходит срок годности.

Почему же он сохранился у меня так долго?. Вся причина в том, что я наношу этот продукт только на одежду в которой хожу в лес или на луга за ягодами. Но при этом, я делаю это не раз в 30 дней, а каждый раз, как предствоит поход, туда где высок риск схватить клеща. После похода одежду можно положить в пакет с зипзастежкой, а перед очередным выходом опять обработать спреем. Обработку обычно провожу, подвешивая одежду на веревке для сушки белья, нанося спрей на низ штанов до колен и на рукава до локтей. Даю высохнуть и только тогда надеваю. Конечно, случается, когда нужно, например, срочно покосить траву около дома, то просто наношу на низ штанов и все. В принципе, в саду и на огороде, обычно обхожусь тем же Gardex Naturin Супер сила.

Распылитель у продукта очень хороший, за пять лет ни разу не подвел.

N,N-диэтилтолуамид (31%) - пестицид, репеллент.

этиловый спирт (24,6% об.)

отдушка (эфирный масла герани и пихты) - те самые вонючие растения, которые отпугивают насекомых.

пропеллент (пропан, бутан, изобутан).

Способ применения:

Встряхнуть баллон перед применением. Обработку проводить на открытом воздухе. Для защиты от насекомых: распылить средство на ладонь и нанести, не втирая, на открытые участки тела. Можно наносить на одежду и снаряжение из натуральных тканей. После работы со средством тщательно вымыть руки с мылом. Для защиты от клещей: обрабатывать весь комплект одежды до легкого увлажнения, не надевать ее до полного высыхания.

По запаху скажу, что он такой же вонючий, как и у остальных продуктов данного бренда. Не советую наносить его в замкнутом пространстве. Обязательно делайте это на открытом воздухе (как советует производитель) подальше от детей и животных и сами старайтесь не вдыхать, чтобы не получить раздражений слизистой.

По итогу скажу ,что данное средство за 5 лет меня еще ни разу не подвело и, надеюсь, это не случиться и в будущем.

Средство репеллентное Gardex Extreme к покупке советую.

Достоинства
  • Большой срок годности
  • Клещи и комары не кусают
  • Компактный
  • Не вызывает аллергии
  • Не оставляет следов на одежде
  • От 7 видов насекомых
  • Экономичный
  • Эффективный
  • Яркая упаковка
  • Яркий дизайн
Недостатки
  • Высокая цена
  • Запах
E_oneрекомендует