Опубликовано 25 Май, 2019 - 11:50

Мне однажды кто-то сказал, что за этим забором и не очень приветливой проходной находится оранжерея. Тогда я подумала, что это какое-то закрытое предприятие и пройти туда не получится. Но недавно я наткнулась на сайт ГБУ “Озеленение” и глазам своим не поверила. Одно из подразделений, а именно Измайловское производственное управление, находится именно по этому адресу (16-я Парковая улица, 2А) . И там есть розничный магазин растений.

Добраться туда можно и на общественном, и на личном транспорте. Есть стоянка на территории, за забором. Очень удобно, если вы собрались покупать много растений - не придется нести их далеко, т.к. для покупателей есть тележки.

Сам магазин, а скорее комплекс, состоит из двух частей ( по крайней мере в летнее время) - крытой на улице и закрытой.

↱ Скорее заходим! ↱

В уличной части, огороженной сетчатым заборчиком, через которую вы попадаете в это прекрасное зеленое царство, находятся деревья и рассада. Все похоже на аккуратно вымеренные грядки, сотрудники заботливо ходят и проверяют растения, могут подсказать, если у посетителя возникнет вопрос. К слову, не только сотрудники тут помогут заблудившейся душе. Я стала свидетелем разговора двух опытных садоводов, выбиравших пополнение своей коллекции. Сию минуту в диалог вступили и знающие толк в цветоводстве мимо проходящие дамы. Так что советом и рекомендациями всегда одарят (в последствии и меня не минула участь сия ? ). Чем дольше я ходила по этим аккуратным проходам, тем больше оранжерея напоминала мне клуб по интересам. Этот магазин не похож на оранжереи в гипермаркетах, тут как будто собираются исключительно знающие люди и зевак, которые зашли “просто посмотреть” почти нет. Это сказывается на растениях - их никто не дергает, не роняет и уход за ними более пристальный, поскольку это специализированное учреждение.

В закрытой части представлены комнатные горшечные растения, семена, срезанные цветы, а также есть небольшой выбор садового инвентаря, товаров для бани и сауны, горшков, и товаров для флористики. Зал просторный, светлый.

? Растения ?

Ассортимент представителей флоры хороший, на мой взгляд. Каких-то экзотических пальм там не найти, но все, что сердцу так привычно и мило, найти можно. Меня влюбил в себя ковер из можжевельника. Не буквально, конечно, ковров там никто не делает. Но кустики на вид были такие мягкие и манящие, что я с удовольствием бы расстелила и по полу.

Дубы, клены, березы, ива… неужели можно вот так вырастить свой дуб на участке? Smile А еще ирга, голубика… Однолетние растения уже вовсю цвели и благоухали. Лаванда ещё не покрылась цветами, но тоже присутствовала на этом балу. Еще там есть пряные травы и даже наборы из них, овощная рассада.Судя по всему, она пользуется популярностью. Ампельных растений было так много, что я тоже чуть не унесла кого-то, но вовремя вспомнила, что я поеду в час пик на общественном транспорте. Из горшечных растений - кактусов и суккулентов мало, все таки специализация учреждения - озеленение. А вот бегоний, азалий, пеперомий и прочих в достатке. Фикусы, куда же без них Smile Именно за ним-то я и ехала. И хотя потом меня нагнал опытный цветовод, и долго возмущался (“зачем же ты за него платишь, его так легко вырастить самому, да я отдам тебе даром свой!” - такие добродушные там посетители Smile ) , я все равно его купила.

◍ Иные товары ◍

Что касается непрофильных товаров, то ради них ехать в магазин не стоит. Выбор тут небольшой - как садового инвентаря, так и горшков, кашпо.

Горшки есть и пластиковые, и глиняные, по мне показалось, что цена в среднем выше, чем в гипермаркетах. Товары для бани и сауны не понятно, как там оказались, но я не удержалась и купила скраб для тела Smile) Есть также удобрения, грунт, подкормки.И валуны.

∑ Кассы, деньги ∑

Кассы есть как в отделе комнатных растений, так и при выходе. Оплатить все можно в любой из них, карты принимаются. Но возможны очереди даже в будни днем. Чек вас попросят сохранить до выхода, чтобы сотрудник охраны был уверен, что все их питомцы законно обрели новых хозяев Smile Цены на сами растения мне показались ниже, чем в известных гипермаркетах.

? Не прощаемся ?

В моем понимании это оранжерея, или выставка-ярмарка, а не магазин. Нет навязчивого маркетинга, есть возможность без суеты насладиться выбором цветов. Также неоспоримый плюс для меня - место расположения, не нужно ехать за МКАД в огромные и шумные магазины. Да, там не получится побродить, почитать о цветочках и сесть выпить кофе, рассуждая о погоде и природе, но там можно купить здоровое растение за вполне разумную стоимость. Главное, чтобы дома было свободное место для будущих горшков Wink

Наглядное подтверждение качества продукции.

Достоинства
  • Большой выбор
  • Доступные цены
  • Здоровые растения
  • Красивое место
JeJe Frujeрекомендует