Опубликовано 2 Май, 2022 - 23:00

Есть сорта тюльпанов простые, но очень "живучие" (например, тюльпан сорта National Velvet). А есть вычурные, но привередливые и болезненные. Ко вторым я отношу бахромчатые сорта тюльпанов.

У меня несколько бахромчатых сортов тюльпанов. Например, Сенсуал Тач и Нью Санта.
Расскажу вам про Санту.

Производитель посадочного материала одна из моих любимых голландских фирм Kebol.

Голландцы хороши тем, что посадочный материал высокого качества, без пересорта и красиво оформлен. Каждая упаковка как открытка - яркая и нарядная.
К этой "открытке" прикреплён пакет с луковицами.
Есть немного информации на русском.
Присутствует информация о правилах посадки в виде пиктограмм.
Луковки хорошие, крупные и сухие.
Контрольно вымачиваю в специальном протравливателе. Сажу под зиму в специальные корзинки, с добавлением небольшого количества осенних удобрений.
А в мае радуюсь красивым цветочкам! Яркая контрастная бахрома у Санты словно белая снежная изморозь на лепестках.
Однажды женщина на полном серьёзе поинтересовалась у меня - а это какие то насекомые так лепестки погрызли? Я была искренне удивлена, что взрослый человек не знает, что существуют бахромчатые тюльпаны!)
Скажу честно, New Santa не входит в список мои любимых сортов, но я считаю его вполне неплохим.
Цветочки низкорослые, около 30 см в высоту. Цветоносы крепкие, прямостоячие.

Чередуя его с более высокими сортами тюльпанов можно создавать интересные ландшафтные композиции . В этом году посадила Нью Санту вперемешку с тюльпаном сорта Флай Эвей. Как бы неплохо, но на мой вкус - не пять. Нужно будет подумать на следующий год ему другого компаньона. Пока пребывая в размышлениях на эту тему.
Луковицы заказывала в интрент-магазине СемьСемян.

Достоинства
  • Контрастная окантовка
  • Красивый цветок
  • Крепкие цветоносы
  • Необычный бахромчатый сорт
  • Низкорослый
  • Яркая белая бахрома
Недостатки
  • Привередливый сорт
MEGAТОПрекомендует