Опубликовано 18 Июнь, 2019 - 19:52

Гель Classic Cover Pink TNL – камуфлирующий розовый.

Бренд – Южная Корея. Объем банки – 18мл

Цвета: прозрачный, прозрачно розовый (01), прозрачно-кремовый (02), прозрачно-ярко розовый (03), прозрачно-карамельный (04), прозрачно-персиковый (05), камуфлирующий розовый (09), камуфлирующий кремовый (07), камуфлирующий дымчато-розовый (08), камуфлирующий темно-розовый (10), камуфлирующий бежевый (06).

Используется: при наращивании, моделировании, укреплении ногтей. Относится к группе твердых материалов.

Это второй твердый материал, который решила попробовать на себе самостоятельно. До этого, экспериментировала с акригелем, так же от TNL. И в целом результат мне нравится, однако, несколько «заморочно» при выкладке (он не выравнивается, его надо формовать кистью смоченной в жидкости для снятия дисперсии). Она время от времени у меня слегка забивается. И для облегчения себе задачи стала использовать силиконовую кисть-копытце. Но и при работе с ней, тоже есть свои нюансы.

Гель решила попробовать в качестве очередного эксперимента и с мыслью о том, что возможно формировать форму будет немного проще за счет самовыравнивающихся свойств геля.

Технология выкладки, похожа на выравнивание базой. С той лишь разницей, что гель несколько плотнее, чем база. Использовала плоскую кисть по форме язычка и, так же, - тонкую кисть. Тонкой, у меня получается аккуратнее. Но тут, дело вкуса и кому как удобнее.

Gel Classic TNL, как и акрил-гель по инструкции, сушится/полимеризуется в УФ-лампе 2-3 мин., в LED-лампе 1мин. (если нужно делать поджатие арки, то цикл полимеризации прерывается до 30-ой секунды, поджимается и после этого, досушивается полное время). У меня гибрид лампа SUNone 48Вт – сушу 60 секунд. Бывает, случается, когда арка после просушки снова разжимается. Поэтому, после поджатия, есть смысл ставить зажимы и досушивать с ними, а после высыхания, снимать не сразу, а дать ногтю остыть и убрав зажим снять дисперсию. Тогда арка фиксируется и ее уже никуда не ведет.

Ощущения от использования:

• Цвет - розовый (09). При искусственном освещении: он смотрится как нейтральный. Может даже слегка с бежевым прохладным подтоном. При ярком солнечном (естесственном) свете: выглядит как прохладный розовый с легким сиреневым нюансом. В большей степени, вероятно, подойдет рукам с холодным цветотипом кожи (зима, лето, и может быть весна с натяжкой, для осени - вряд ли окажется подходящим). После выкладки и опила смотрится вполне натурально (но не на все 100%). При желании, можно намешать себе идеальный цвет в отдельной баночке или на палитре (если на один раз делать замес) из нескольких оттенков гелей. Или, как вариант можно использовать смесь из полупрозрачных гель-лаков, или подходящую по цвету камуфлирующую базу и в один слой покрыть полученную из геля основу. Тем самым, меняя ее оттенок (что обычно и делаю). Цвет геля, сам по себе, в целом плотный, погрешности ногтевой пластины перекрывает. Но если сделать очень тонкий слой, будет просвечивать.

• И в отличие от акригеля – припекает. Если слой относительно толстый – припекание существенное. В этом случае вытаскиваю руку, переворачиваю гелем вниз (чтобы не произошло незапланированного стекания в боковые валики и искажения формы), дую на палец снизу и обратно в лампу.
  • Выкладывается достаточно просто, но требует внимательности, чтобы не происходили затеки. Стараюсь сделать так, чтобы требовалось меньше опила. В общем, этот гель это позволяет, так как, при всей своей густоте, все же имеет текучую структуру (особенно, если в помещении жарко и баночка нагрелась). При достаточном уровне мастерства, можно делать выкладку формы и без дальнейшего опила, особенно, если это - простое укрепление, а не моделирование. И если, вдруг случился затек, и уже просушен - довольно легко опиливается. Мне проще это делать фрезами (аппарат Strong 210), но можно и пилками, если есть возможность подобраться ими в зону затека.
  • У геля хорошая адгезия к предыдущему материалу. Ставила на акригель, и на базу. В чистом виде на ногтевую пластину, без прослойки каучуковой базы - не пробовала. При выкладке на тонкий слой каучуковой базы (делала на TNL rubber base и UNO rubber base) – держится хорошо, отслоек не дает (правда, и длина ногтей у меня короткая обычно).
  • Ярко выраженный липкий слой. Настолько сильный, что даже иногда кажется, что гель не просох. Но минуты в гибридной лампе вполне достаточно, чтобы произошло полное просыхание при всей плотности цвета. Липкость для последующего опила снимаю в основном кожным антисептиком АХД 2000 - экспресс, или салфетками "Асептика". Для меня они оказались лучшей альтернативой жидкости для снятия липкости от Lianail (она со слишком сильным запахом оказалась).
  • После выкладки и просушки выглядит примерно так: Слой делала не толстый и сводила материал на нет к свободному краю, чтобы не было излишней толщины и как видно, при этом свободный край просвечивает.

После легкого опила, так:

По ощущениям, опиливается легко, как пилками так и фрезами. Пыль мелкая, легкая и летучая. И при работе с гелями, наличие пылесоса весьма не лишне, так как пыль оседает буквально везде. Как понимаю, это свойственно большинству гелей, а не только конкретному TNL classic.

• Этим гелем, так же как и акригелем можно делать мелкий ремонт «выпавших» углов и донаращивание длины. Выполняла я это на бумажных формах, так как из-за текучести геля им сложно работать на весу. На форме все получается очень просто и быстро.

При перекрытии исходного цвета геля полупрозрачным гель-лаком (в целях изменения исходного оттенка) получила примерно следующее, хотя этого можно было и не делать, но вот что-то "дернуло" Цвет ложится хорошо:

Для "замеса" использовала гель-лаки TNL 03 и 352 - получается холодный розовый оттенок. А если примешать какой-нибудь нюдово-бежевый, то можно и в теплый выйти.

Для френча использовала гель-краску CosmoNail Paint Gel 5ml смешанную с белым гель-лаком kodi 33 (теперь он выпускается под номером 01BW)

Та же идея (переделка), но без дополнительного цветонасыщения ногтевого ложа, т.е. оттенок геля в чистом виде, без добавлений:

В качестве итога: опыт с Gel Classic TNL cover pink мне понравился. Если не принимать в расчет припекание, простота выкладки и степень перекрытия ногтевой пластины цветом, мне понравились больше, чем c использованием акригеля TNL. Материал приятный, привыкать к нему мне было даже проще, чем к акригелю. Парадокс, но это так.

Ногти получаются твердые и крепкие, при довольно тонком слое. Благодаря тому, что материал твердый/жесткий, при последующей носке, не происходит "просадки" в зоне свободного края и скручивания этого же свободного края в трубочку (как это бывало у меня при использовании каучуковой базы в чистом виде). Т.е. иными словами, гель, как и акрил-гель хорошо держит форму арки и она не искажается вплоть до снятия покрытия при последующей коррекции.

Цена экономичная, что не может не радовать. И качество материала мне понравилось.

Благодарю за внимание. Желаю вам приятных приобретений, красочных экспериментов и прекрасного настроения.

С уважением, Елена Бо.

Елена Борекомендует